• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Янукович спал с победой

    Опубликовано: 2006-03-28 09:53:00


    Как-то безрадостно было в воскресенье вечером в лагере победителей. На месте сбора Партии регионов — кинотеатре «Зоряный» — не было ни шампанского, ни громких поздравлений. А между тем, повод для радости был серьезный — по результатам экзит-полов, Партия регионов получила 33,28% голосов. ...

    Пульс выборов

    Дабы получить комментарии о результатах голосования, «регионалов» пришлось выискивать по углам кинотеатра. В частности, Тарас Чорновил был замечен в последнем ряду большого зала — ему измеряли давление. Оказалось — 159 на 116. «Это немного выше, чем обычно, — признался он. — Как правило, у меня 140 на 85». Но Чорновил не унывал, сказал, что просто «недопил (кофе) и не докурил», и добавил, что на прошлых выборах «пульс скакал за 200».

    Около 21.00 к «Зоряному» подъехал Ринат Ахметов. «Заезд» в арку был конфиденциальный, и журналиста «ДЕЛА», заметившего приезд такой VIP-персоны, буквально «послали» на другой выход. Дальнейшее место пребывания Ахметова в здании было неизвестным. И только в 01.00 ночи пресс-секретарь Партии регионов Анна Герман в ответ на назойливые вопросы «ДЕЛА» сказала: «Ахметов с Виктором Федоровичем в комнате отдыха. Они себе там разговаривают тет-а-тет и пьют чай. Им обоим с победой, как с женщиной, нужно переспать.»

    Лидер без вопросов

    Выхода к прессе героя дня — Виктора Януковича — журналисты дождались лишь в 23.30. Но вопреки ожиданиям, пообщаться с победителем не удалось. «Это будет только заявление, которое не предусматривает ответы на вопросы», — сообщила за минуту до появления Януковича Герман.

    И Янукович перед телекамерами зачитал: «Мы готовы работать со всеми политическими партиями, избранными в парламент, на благо нашей страны. Потому что нет такого компромисса, на который мы бы не пошли ради спокойствия, стабильности и возрождения экономической мощи Украины».
    Узнавать, с какими именно силами согласны сотрудничать «регионалы» и что имел в виду Виктор Федорович под «компромиссом» пришлось у других лидеров партии.

    Янукович лишь добавил: «Я хочу повторить еще и еще раз: независимо от того, говорим ли мы на украинском или на русском языке, носим ли мы оранжевые или голубые шарфы, живем ли мы в Донецке, Крыму, Киеве или Львове, — сегодня мы единая страна. Мы — единая соборная Украина, целостность которой мы никому не позволим нарушить».

    Цветная коалиция

    Одним из первых на глаза корреспондента уже ночью попался Владимир Сивкович. «Сегодня пьем шампанское, а что будет завтра — это уже вопрос, — задумчиво сказал он. — Исходя из результатов экзит-полов, бело-голубой коалиции, скорее всего, не будет. Разве что если социалисты станут немного бело-голубоватыми. Но я в этом сомневаюсь». Если же СПУ не согласится «менять ориентацию, — по мнению Сивковича, — «регионалам» придется договариваться с «кем-то из первой тройки».

    Нардеп Игорь Шкиря подъехал к «Зоряному» в унылом настроении около 01.30. Сказал «ДЕЛУ», что на самом деле без фальсификаций «регионалы» получили бы больше голосов. «Процентов пять у нас могли украсть», — безрадостно сказал он. По его мнению, мечты Юлии Тимошенко стать премьером преждевременны. «Она уже говорит о премьерском кресле, уже вызывает на ковер президента. А пока известны только результаты экзит-полов. А может у нас (Партии регионов. — «ДЕЛО») будет вообще 51%?» — сказал Шкиря.
    Если же окончательные результаты «регионалов» остановятся на 33%, то, по его мнению, «нужно вокруг себя создавать коалицию». «К бело-голубым могут присоединиться и те, кому не очень уютно будет в новом оранжевом правительстве», — прогнозировал Шкиря.

    И еще некоторые соображения

    Позже в голубом шарфике появился нардеп, экс-мэр Донецка Владимир Рыбак. Сразу заявил, что пока «регионалы» никаких переговоров о создании коалиции не ведут. «Может быть, завтра (в понедельник. — «ДЕЛО»), — сказал он. — Я считаю, что вообще во всех партиях есть люди, с которыми можно вести переговоры. Может, с некоторыми оговорками. Постоянного в политике ничего нет».

    «Мы готовы объединиться с любой политической силой», — сказал глава Луганского облсовета, будущий нардеп Виктор Тихонов. «В принципе, в «Нашей Украине» есть нормальные прагматичные люди, с которыми можно вести диалог», — добавил он.

    И все. Отпраздновать вместе «регионалы» так и не собрались. А Янукович так и не решился пообщаться с журналистами. «Он не бросает слова на ветер, — объяснила Герман. — Он всегда дозирует слова».

    ДЕЛО
     


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.