• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты выборов неудовлетворили всех

    Опубликовано: 2006-03-28 10:13:00

    Ну вот, наконец-то с нами ЭТО произошло!

    Самые демократические, самые грязные, самые скучные в истории Украины парламентские выборы состоялись. Время собирать камни (чуть по привычке не написал "яйца!), то есть, подводить политологические итоги.

    Или, если угодно, изображать тещу, которая нечеловечески умна, но — на следующий день.

    То, что все известно заранее, было известно еще до начала кампании. Не вызывали сомнений заведомые фавориты и безнадежные аутсайдеры, было понятно, какие пропагандистские ходы будут использоваться, и какой компромат на кого польется. Пожалуй, главная интрига состояла лишь в ответе на раздраженный вопрос: да неужели все так и пройдет пошло предсказуемо или кто-то все-таки сможет бросить булыжник поувесистей в электоральное болото? Не смог…

    И в результате сложилась уникальная, на мой взгляд, ситуация: в условиях демократизации, понимаемой как вседозволенность, соискатели представительской власти делали все, что считают правильным и нужным. Оглашали самые спорные и популистские лозунги, клеили самые сомнительные и рискованные листовки и крутили на телевидении такие же видеоролики, собирали митинги любой численности в любой местности, словом — все возможности для завоевания народной любви и заключения законодательно продуктивного брака. Естественно, в ответ категорически рассчитывали на электоральную взаимность. А тут, в некотором смысле, не то чтобы солидный украинский гарбуз, но так — мелкая африканская тыква… Парадокс: все набрали меньше, чем планировали.

    Пойдем по предварительному (убежден, что, в конечном итоге, и по официальному) порядку.

    Партия регионов исходно позиционировалась как лидер парламентской гонки. Оно и понятно — В.Янукович как-никак набрал на президентских выборах под пятьдесят процентов голосов. И у многих регионалов (знаю не понаслышке) головы изрядно закружились. И началась маниловщина насчет абсолютной победы, чисто донецкого (плюс КПУ и блок Н.Витренко) большинства в парламенте. Потому в кампании, вместо всяких чуждых креативов, ПР ограничилась демонстрацией своего лидера (мягко говоря, не всегда адекватного), а также ненаучным обещанием, что светлое завтра наступит уже сегодня. То есть, так-сяк удалось мобилизовать лишь своих же твердых поклонников, а про расширение электорального клина никто и не задумывался. В результате — победа, но далеко не такая убедительная, как планировалось. А главное — этой четверти с копейкой парламентских голосов Партии регионов не хватает для "блокирующего пакета" — в смысле, что коалиция в Верховной Раде может сложиться и без "донецких".

    Казалось бы, у БЮТ поводов для недовольства меньше всех. Однако и на старте, да и на финише кампании Юлия Владимировна не стеснялась анонсировать победу своей политической силы, намереваясь набрать больше, чем ПР. По внутренней партийной информации, в качестве ориентира была выставлена цифра 35%. Соответственно, в реальности нацеливались на 30%. Не сложилось. Однако Ю.Тимошенко оказалась, пожалуй, единственным политиком, кто отработал свою кампанию на "полном серьезе", не гнушаясь ни популизмом, ни подменой целей, ни прямым шантажом своих противников-соратников. Для этого двигателя годится любое топливо: новых пропагандистских находок не было, зато усердно попользованы старые, вроде "справедливости" и книжки Ю.Рогозы. В результате ЮВТ с запасом получила те самые ключевые 5% преимущества над НСНУ, которые, по неофициальным договоренностям (со США, в первую очередь), являются платформой для реализации концепции так называемого "народного премьера". Другой вопрос, сложится ли. Хотя один мой философски настроенный коллега, взирая на результаты экзит-пула, заметил, что, возможно, на своем историческом пути к цивилизации Украина должна пройти и через это.

    Явные пораженцы — это, конечно же, НСНУ. Многие (в том числе, и "Грани плюс" в "Адвокатах дьявола") пророчествовали, что этот блок в точности повторяет путь приснопамятной "ЗаЕды" с риском получить на выходе сходный результат. Так что удивляться особо нечему. Примечательно только, что та НСНУ-шная группа, за которой в прессе закрепилось прозвище "любі друзі", и которую ЮВТ выставляла как всемогущую силу зла, оказалась на редкость бездарной в деле организации публичного политического процесса. В том числе, и в шкурном деле сохранения самих себя как в политике, так и в бизнесе. Значит, и поделом им. По имеющейся информации, Президент не горит желанием немедленно окунаться с головой в "разруливание ситуации" и остается над схваткой, которая, кипит, образно говоря, уже в приемной его кабинета. Хотя, "любі друзі" способны на многое, в том числе и на капитуляцию на самых унизительных условиях. Так что "будем посмотреть".

    Социалисты как максимум нацеливались на 10-12%, как минимум — на прохождение в парламент. Слава реалистам-прагматикам? Возможно, но их кампания выглядела какой-то сонной, без изюминки, вся пропагандистская часть была возложена персонально и исключительно на партийного лидера. Но даже такой многоопытный политический "боливар", как А.Мороз не способен вынести на себе целую партию, да еще и с чужеродными вкраплениями (он же все-таки не неистовая Леди Ю!). В итоге, с частью своего представительства во власти СПУ придется расстаться, и восторга у партийцев это, разумеется, не вызывает. Однако в качестве компенсации им достался действительно драгоценный сувенир, называемый "золотой акцией" — без социалистов "оранжевая" коалиция категорически не складывается (Сан Саныч может вернуться в спикеры?).

    Теперь об аутсайдерах процесса.

    Коммунисты все же просачиваются через проходной барьер. "Изюму" в их кампании было достаточно, но весь какой-то гнилой — иного слова и не подберешь. И теперь некогда самая представительная фракция окончательно превратилась в маргинальную. Ветераны естественным путем уходят на покой, молодежь отворачивается от КПУ, как от скверно пахнущего перебродившего томатного сока. И тут уж никакими клипами со слоганом "Это круто!" делу не пособишь. И даже "Грани плюс", очевидно, в свои политические шаржи перестанут включать стандартный "Твикс" — неразлучную парочку мирно дремлющих П.Симоненко-А.Мартынюк — не видно уже на политическом небосклоне этих тусклых звезд. Звучит "Интернационал", исполняемый на манер похоронного марша. Или с вариациями на песню "Вышел в степь донецкую…", что, в общем-то, одно и то же…

    Блок В.Литвина завис в проблемной зоне: может быть, проползет, но, как говаривал товарищ Сухов — "это вряд ли". Почему? Да потому что Владимира Михайловича можно назначить политиком. И он даже способен грамотно лавировать в мутной воде парламентских кулуаров. Но он изначально — не политик. Ведь только самоуверенному функционеру могла прийти в голову фатальная мысль сделать публичным проводником святой идеи объединения Украины такую антихаризматичную личность, как И.Еремеев.

    Точно в такой же ситуации и "Пора-ПРП". Оказывается, уже не работают в стране чисто технологические приемы: сделали социологию, подобрали на первый номер фигуру популярного спортсмена, оседлали вроде бы убедительную риторику и символику Майдана — и доверчивый электорат уже косяком попер в сети. Но на политическом ринге этот блок получил то ли нокаут, то ли нокдаун, но точно в голову — как политика В.Кличко избиратели не знают, зато с содроганием вспоминают деятельность политика В.Пинзеника во всех его пришествиях во власть.

    Похоже, в новом парламенте не будет и "нашей Наташи". Складывается впечатление, что именно по ее блоку наиболее чувствительно ударила информация МВД о присутствии в избирательном списке сомнительных личностей. Одно дело — бывшие кучмисты и давние сидельцы (украинский народ жалостлив и гуманен), совсем другое — действующие криминальные авторитеты и ударившиеся в бега явные нарушители закона. И в том, что избиратель в последний момент отвернулся от Натальи Михайловны, есть некая высшая справедливость.

    Просится еще одно замечание. Весьма близко к заветным трем процентам оказался ну совершенно неудобоваримый Блок Костенко-Плюща. С какой, спрашивается, стати? Полагаю, это своеобразная форма протеста против В.Ющенко. Именно так: патриотически ориентированные украинцы Президентом недовольны, в "любих друзях" НСНУ, мягко говоря, разочарованы, ЮВТ категорически не доверяют, на "Пору-ПРП" не купились — так куда же им, неприкаянным, податься? Только в объятия замшелого Ивана Степановича. На два с половиной процента.

    Писать про остальных почти четыре десятка партий и блоков рука не поднимается — из уважения ко времени наших читателей: уж лучше пускай он потратит его на чтение политических анекдотов или разглядывание эротических картинок.

    Парламентские выборы позади. Если, конечно, какой-нибудь районный крыжопольский суд не отменит их к лешему своим судьбоносным решением. Но не верится — В.Медведчук уже давно не глава администрации и даже не народный депутат (свят, свят, свят!). Начинается самое важное: подковерные договоренности. И предполагаемые майданы в защиту "народного премьера", народного же Президента или самого народного почитателя Анны Ахметовой. Переживем и это. Вот только прозрачной и осмысленной стратегии вывода страны из джунглей избирательной войны как не было, так и не просматривается. Может, после следующих выборов прояснится? Хорошо информированные оптимисты грозятся, что эти самые выборы уже не за горами. Да здравствует стабильность — жестокая и беспощадная!

    Сергей Хрусталёв,

    Грани плюс
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.