• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Киева Черновецкий - "шутка сезона"?

    Опубликовано: 2006-03-29 09:57:00

    Украинские политологи самой большой неожиданностью называют выборы в Киеве и избрание Леонида Черновецкого на должность Киевского городского головы. Ниже приводим комментарии политологов относительно развития ситуации в столице от агенства УНИАН.

    Виктор Небоженко, политолог, руководитель социологической службы “Украинский барометр”:

    После прихода нового мэра киевлянам придется пережить несколько очень сложных месяцев. Черновецкий не имеет своей команды, ее еще нужно формировать. Но это не лишит его желания провести изменения в руководстве города. А киевское городское хозяйство - тонкий организм, над которым очень опасно экспериментировать.

    Сегодня мало быть просто мэром. По новым правилам игры, необходимо опираться на стойкое большинство в Киевсовете, которого у Черновецкого еще нет. Отношения между Леонидом Михайловичем и Александром Александровичем настолько жесткие, что я не исключаю каких-то акций, с привлечением правоохранительных органов. Мы увидим многочисленные скандалы, связанные с именем нового и бывшего мэров. Несколько месяцев будет весело, но и печально.

    Сначала Леонид Михайлович будет учить. Ведь управление хозяйством трехмиллионного города – весьма сложное дело. Изменения будут хаотичные, и я не могу предусмотреть, хорошие они будут или плохие. Он должен был бы идти на эту должность с четкой программой, а вышло так, что получил власть потому, что всем надоел Омельченко. Я предусматриваю политическую месть, изгнание сторонников Омельченко из всех управленческих структур. И я затрудняюсь сказать, куда будут направлены изменения, связанные с жильем, инфраструктурой, социальной защитой.

    Надеюсь, Черновецкому хватит ума не демонстрировать прямо свою конфессиональную ориентацию... Но его победа - это большая победа харизматической церкви в столице. Этим, наверно, может усложниться конфессиональная ситуация в Киеве.

    Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

    Политический ландшафт столицы однозначно изменится. Кем бы ни был новый мэр, у него уже не будет такой власти, как у бывшего городского главы. У Омельченко была почти стопроцентно подвластный ему горсовет, и все решения принимались в его кабинете. Власть уже демонополизована, что очень хорошо, мы сделали шаг в сторону политического контроля за управлением в Киеве.

    Не думаю, что у Черновецкого есть команда, при помощи которой он бы мог сменить сотни руководителей киевского уровня. Часть действующей команды будет уволена. Но он не будет спешить. Ближайшие к Омельченко люди потеряют должности, но основной скелет киевской администрации останется.
    Насколько его политика будет приближенной к интересам киевлян, говорить рано. Понятно, что человек он очень богатый и на протяжении нескольких лет занимается проблемами тех, кто не имеет возможности себя обеспечить. Так выглядит, что в ближайшее время приоритетом для него будет помощь обездоленным.

    Константин Бондаренко: директор Киевского института проблем управления имени Горшенина:

    Не знаю, какие будут политические расклады, но скорее всего при Черновецком киевская политика будет напоминать такое себе шоу с элементами привлечения харизматических церквей и разных акций.

    У Леонида Михайловича популистская программа, которая не отличается основательным знанием проблем города и путей их решения. Кто-то назвал эту победу “шуткой сезона”. И это свидетельствует о том, что популизм у нас до сих пор остается одной из наиболее успешных технологий.

    Конечно, с приходом Черновецкого состоятся кардинальные изменения в столичном аппарате. Если он серьезно будет подходить к решению городских вопросов, то мог бы оставить аппарат Омельченко. Но если будет руководствоваться логикой “понравиться избирателям”, то назначит одним своим заместителем Михаила Бродского, а вторым - Сандея Аделаджу.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.