• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победители и побежденные

    Опубликовано: 2006-03-30 09:34:00

    Ура! Выборы состоялись. И состоялись успешно. Результаты всенародного волеизъявления, имеющиеся на данный момент (а полагать, что окончательный подсчет голосов что-то изменит в политраскладах, нет оснований), признали все ключевые игроки - от Партии регионов и БЮТ до коммунистов. Грозные обещания «разобраться с фальсификаторами» со стороны вечно молодой духом революционерки Витренко не в счет, ничего другого от Натальи Михайловны не ожидалось. Восторженные отклики со стороны европейских наблюдателей – еще один камушек во все еще тощую копилку достижений посткучмовской украинской власти. Да что там европейцы – сам российский шоумен от политики Затулин, наблюдавший за нашими выборами в Крыму, не посмел поставить под сомнение результат голосования. Не сбывается, пока что (тьфу-тьфу), и мрачное пророчество главы ЦИК Ярослава Давыдовича, что после выборов появится целая орда побежденных, жаждущих обжаловать полученные результаты.

    Таким образом, самое время подводить итоги: кто прошел, а кто со свистом пролетел мимо купола Верховной Рады Украины. Всех, конечно, не перечислишь, да и смысла нет. Поэтому, остановимся на наиболее ярких персонажах.

    Сначала о тех, кто прошел 

    Первое место по количеству голосов избирателей у гордых обитателей Донбасса. То бишь – Партии регионов. У нее - более 31 % голосов, что дает рекордные 180 депутатов. Такой фракции не имел даже Виктор Ющенко после победы на парламентских выборах 2002 года. 

    Список возглавляет, как известно, экс-кандидат в президенты и экс-премьер Виктор Янукович. Его же «регионалы» официально готовы предложить в премьеры. Правда, уже довольно давно ходят слухи, что Виктор Федорович больше знамя, нежели глава своей партии. Но, как бы не пошли события, определенное время «великому дону» (195 сантиметров роста, как-никак!) придется посидеть в тесном, почти школьного размера депутатском кресле с минимальным пространством для ног. С большим интересом поглазею, как он туда будет усаживаться. 

    Второй номер – ставшая под бело-синие знамена Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, четвертый, - сын великого украинского диссидента Вячеслава Чорновила Тарас. В свое время, покинув команду Ющенко, пан Тарас заявил, что больше баллотироваться не будет, и вообще намерен уйти из политики. Не судилось… Надо отдать Тарасу Чорновилу должное – за какой-нибудь год с небольшим пребывания в «Регионах» он превратился в реальный говорильный центр партии. Шестая – нынешний руководитель фракции и один из возможных кандидатов на спикерство от Партии регионов Раиса Богатырева.

    За ней, седьмым номером, идет человек, который одним своим появлением в здании украинского парламента способен собрать аншлаг тамошней публики. Речь, конечно же, о реальном хозяине Партии регионов и изрядной части Донецкой области, самом богатом человеке нашей страны Ринате Ахметове. Хотя Ринат Леонидович вполне среднего роста, представить его сидящим в скромном кресле сессионного зала еще труднее, нежели Виктора Януковича. Лично у меня есть предположение, что появляться в высшем законодательном органе столь занятый человек, как Ахметов, будет лишь по самым особым случаям. Как-то – торжественное открытие и закрытие работы Верховной Рады пятого созыва, инаугурация президента в 2009 году; может быть, найдется еще один или два подходящих случая. 

    За Ринатом Ахметовым в парламент следуют друг за другом вдохновитель Северодонецкого съезда, председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов, один из «духовных отцов» нынешней донецкой политико-бизнессовой элиты Ефим Звягильский, друг детства Ахметова (ну и «по совместительству» - председатель Донецкого облсовета), узник «оранжевой» власти Борис Колесников, руководитель избирательной компании партии Евгений Кушнарев, первый вице-премьер правительства Януковича Николай Азаров. Будут в парламенте и главные «герои» прошлой избирательной кампании – начальник теневого штаба Януковича Андрей Клюев и глава ЦИК Сергей Кивалов.

    Избранный мэром Харькова Михаил Добкин наверняка откажется от депутатства. Среди интересных личностей в проходной части списка – самоотверженный адвокат Виктора Януковича в Верховной суде Елена Лукаш (№ 26), Виктор Янукович-младший (№ 90), «мучитель Колесникова», экс-генпрокурор Святослав Пискун (разместившийся на почтенном расстоянии от своего бывшего подследственного - № 96), экс-пресc-секретарь Януковича Анна Герман (в документах ЦИКа значащаяся как временно не работающая), а также - супруга бывшего киевского губернатора Татьяна Засуха.

    Во фракции «Регионы Украины» действительно есть повод для ликования – абсолютно все депутаты, принявшие участие в выборах, поместились в проходной части списка. Даже с солидным запасом. При этом в хвосте проходной части и на гране проходимости нередко встречаются личности, которые ни по возрасту (20 с чем-то), ни по роду занятий (временно не работающий, либо же мелкий клерк какой-нибудь частной компании), ну никак не тянут на политиков. Видимо, «регионалы» толком не посчитали, столько их брата в парламент попадет. Не мудрено – 180 цифра не маленькая. 
    На втором месте – Блок Юлии Тимошенко. У него – более 22 %, что означает около 130 депутатских мет. Тоже не плохо. 

    О первом номере за последние дни в СМИ сказано столько, что добавить что-либо новое крайне проблематично. Можно разве отметить, что имеющийся результат кампании автоматически сделал Тимошенко кандидатом № 1 на пост президента на выборах 2009 года, не зависимо от того, чем закончиться стартовавшая премьериада.

    За Юлией Тимошенко в Раду «въезжает» ее наиболее доверенный соратник в борьбе за власть Александр Турчинов. Следом идут Николай Томенко, Василий Онопенко, Андрей Шевченко (журналист), Левко Лукьяненко, Григорий Омельченко; чуть дальше – Андрей Шкиль, Сергей Терехин, не всегда сдержанный (мягко говоря) любитель политического красноречия Владимир Яворивский, многострадальный объект преследований «кучмовского режима», редактор газеты «Свобода» Олег Ляшко, вовремя сориентировавшийся в политической ситуации Богдан Губский, и не менее политически дальновидные банкиры братья Буряки. Не помешали Тимошенко получить высокий результат и так разрекламированные оппонентами, а потому – ставшие в последнее время известными «закоренелые кучмисты», как Тариэл Васадзе, Александр Фельдман, Александр Абдуллин, Николай Баграев и Василий Хмельницкий. Все они снова «на коне». Из политологов Юлия Тимошенко провела в высший законодательный орган Владимира Полохало и Дмитрия Выдрина. Как и у «Регионов», у БЮТ в парламент попадает пресс-секретарь лидера - Виталий Чепинога. Почти в «хвосте» проходной части списка – на 125 месте, стоит экс-судья Печерского районного суда Николай Замковенко. Тот самый, который поплатился должностью за свое дерзкое решение вопреки воле власти выпустить на свободу Юлию Тимошенко.

    Как и у «Регионов», в БЮТ почти все действующие депутаты, кого взяли в список, уверенно попадают в парламент. Дальше отметки 130 стоит всего четыре нынешних народных депутатов. 

    Совсем иное дело – «Наша Украина». Хотя набранный процент голосов – 14 с «хвостиком», обеспечивает весьма неплохое представительство – 84 парламентария, за пределами проходной части списка остался аж 31 действующий депутат. Среди них - даже ближайшая советница Виктора Андреевича Вера Ульянченко. Надеяться им остается лишь на массовое участие своих вышестоящих по списку соратников во власти исполнительной. 
    Ну, а кто же проходит? Перечень «звездных» имен выглядит так: Юрий Ехануров (до выборов заявлял, что хочет остаться премьером), Анатолий Кинах, Борис Тарасюк, Ольга Герасимьюк, гордость Украины и экс-советник на общественных началах премьера Януковича Руслана Лыжичко, Вячеслав Кириленко, Ксения Ляпина, Николай Катеринчук, Руслан Князевич (член киваловского ЦИКа, отказавшийся признать Януковича президентом), всегда готовая к самопожертвованию ради Виктора Ющенко Лилия Григорович, крымский неудачник Анатолий Матвиенко, Лесь Танюк, Борис Беспалый, Юрий Ключковский, отвергнутый львовянами на претендент пост мэра Василий Куйбида, известный «кучмоборец» Юрий Оробец, «звездная» экс-министр культуры, кума Виктора Ющенко и Петра Порошенко Оксана Билозир. Есть в «проходных», естественно, и самый молодой министр молодежи Юрий Павленко, есть патриарх дипломатии и Руха Геннадий Удовенко, присутствует новоявленный столичный мер Леонид Черновецкий (эх, вспомним мы еще старика Сан Санныча «незлым тихим словом!»), есть баскетболист Александр Волков (не путать с охотником, рыбаком и бывшим другом президента Кучмы), есть «профессор» Роман Зварыч и еще один юрист с широкими способностями Сергей Головатый. 

    Фигуранты обвинений Александра Зинченко Николай Мартыненко, Петр Порошенко и Александр Третьяков припрятались поглубже, но не сильно – на 21, 33 и 41 местах соответственно, «друзья» Юлии Тимошенко Роман Безсмертный, Алексей Ивченко и Давид Жвания числятся под 23-м, 25-м и 69-м номером. Фигурант списка самых богатых людей Восточной Европы Федор Шпиг удостоился скромного 34 места, родной брат Президента Петр Ющенко (тоже человек не бедный) – еще более скромного 40-го. Представитель еще одного знатного семейства – Сан Саныч Омельченко-младший – 61-й. 
    Куда меньше фракция у СПУ. У них чуть меньше 6 %, что дает немного больше 30 депутатских мест. 

    В парламент попадают социалисты: Александр Мороз (судя по всему, не прочь занять пост как спикера – во второй раз, так и премьера – в первый. Есть все основания предположить, что имея какую-никакую фракцию в парламенте, социалистический Сан Саныч через три года опять пойдет в президенты, опять получив примерно такой же, как и ранее результат), канцлер Соцпартии Иосиф Винский, не нуждающиеся в представлении Валентина Семенюк, Станислав Николаенко и Александр Баранивский, опекун Мельниченко Иван Бокий, соцгубернаторы Бульба и Цушко, ценитель недешевых автомобилей и «наследный принц СПУ» Николай Рудьковский. 

    Из новых лиц в СПУ – глава Госкомитета по делам ветеранов, афганец Сергей Червонопиский, мариупольский металлургический магнат Владимир Бойко, человек, тысячами нитей связанный с президентом Кучмой - Андрей Деркач. Веселая, одним словом, компания. Из действующих депутатов в проходную часть не вместилось около десятка человек. Как для небольшой фракции немало. 

    Но уж воистину гомерический плач, надо полагать, стоит сейчас у коммунистов. У них при 3,5 % голосов проходит всего около 20 кандидатов, а за бортом остается аж три с половиной десятка (!) действующих депутатов. Кто именно – мы еще рассмотрим. Сейчас же отметим, что депутатами за несколькими исключениями стали лишь действующие парламентарии-коммунисты, подтверждая теорию о том, что КПУ – самая закостенелая политическая структура в Украине, уверенно шагающая из реальности в политическую историю. 

    Итак, депутатами последней, судя по всему, фракции коммунистов в Верховной Раде стали: «непотопляемый» Петр Симоненко, не менее политически «живучий» Адам Мартынюк, танкист Второй мировой (которому, как самому старшему депутату, выпадет честь привести к присяге Верховную Раду пятого созыва) Иван Герасимов, Екатерина Самойлик, Емельян Парубок (неизменный участник первой пятерки коммунистов, голоса которого публично никто никогда не слышал; ну разве что слова: «передаю слово Петру Николаевичу Симоненко»), Валерия Заклунная-Мироненко, экс-спикер Александр Ткаченко, один из самых энергичных и деятельных коммунистов, нынешний глава комитета по делам пенсионеров и ветеранов Петр Цыбенко, Алла Александровская, «угнездившийся» на грани проходимости – на 19-м месте, Леонид Грач. 

    Вот собственно, и все сколько-нибудь известные марксисты-ленинцы, которых мы снова увидим в Верховной Раде. 

    По подсчетам DailyUA, всего из действующих депутатов в новый парламент попадает около 170 человек. Что составляет чуть меньше 40 % от общего числа народных избранников. 

    Таким образом, большая часть личного состава высшего законодательного органа будет новой, и при том – более молодой. Если раньше депутатов в возрасте до 30 лет было всего несколько человек, то теперь таковых около десятка. Меньше горлопанов-демагогов, а также – романтиков-идеалистов, (хотя, вне сомнений, и те, и другие «просочились»), больше – бизнесменов-прагматиков. Этот фактор, а также факт введения фракционного «крепостничества» в виде запрета покидать свою фракцию, очевидно, приведут к тому, что охочих выступать публично со своей позицией станет меньше, - эта функция целиком ляжет на лидеров фракций и их доверенных лиц. Остальные же будут в основном нажимать на кнопки и… ну конечно же, «решать вопросы!» А для чего же еще очень многие из них заплатили баснословные деньги за свои «проходные билеты» ? Не для того ж, чтобы на трибуне красоваться! 

    Поэтому, осмелимся предположить: новая Верховная Рада будет более закрытой прессе, и куда более скучной. Этот тезис станет еще очевидней после того, как мы рассмотрим, кому в этот раз не посчастливилось попасть в «храм демократии». Но это – уже во второй части.

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.