• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тернополе победил самый молодой кандидат в мэры

    Опубликовано: 2006-03-31 09:31:00


    На выборах мэра победил самый молодой кандидат — 33-летний Роман Заставный. Удалось ему это не благодаря, а вопреки желанию «Нашей Украины». В областном и городском советах самое большее количество голосов собрал БЮТ, а не «Наша Украина». А на выборах мэра борьба между основными кандидатами шла вплоть до самого утра 26 марта. И это неудивительно, ведь за это кресло боролся 21 кандидат....

    Три фаворита — три бизнесмена

    Неожиданно для всех тройку лидеров на выборах мэра города сформировали три бизнесмена, оставив далеко позади маститых политиков. Роман Заставный — председатель правления местной птицефабрики — победил с 20,24% голосов. С приличным отрывом на втором месте оказался владелец строительной фирмы Зиновий Щепановский (14,95%). Третий — Михаил Ратушняк, дистрибьютор торговой марки «Оболонь» (13,51%). Бывший мэр Богдан Левкив оказался только на четвертом месте (8,72%), на пятом — позапрошлый мэр Анатолий Кучеренко (6,77%).

    33-летний Заставный, самый младший из всех кандидатов, с блеском завоевал свою победу. Имея за четыре месяца до выборов рейтинг узнаваемости на уровне 2% и сразу 20 соперников, он сумел благодаря оригинальным идеям (таким как строительство мини-ГЭС на городской речке, реформа ЖКХ на основе единого заказчика) и поддержке таких личностей, как Александр Мороз и Виталий Кличко, выиграть выборы, несмотря на обилие черного пиара со стороны оппонентов.

    В облсовет не попала ни одна оппозиционная партия
    26 марта на избирательные участки Тернополя пришли 71,8% избирателей, что на 24% меньше, чем на президентских выборах. В этот день на территории области работали 8 окружных комиссий, 633 — территориальных и 1169 — участковых. За ходом голосования наблюдали 40 официальных международных наблюдателей и 515 наблюдателей, которые прибыли из других регионов Украины.

    Избирательная кампания на Тернопольщине в который раз показала, что влияние агитации здесь практически нулевое. Самые активные и массовые пиар-кампании блока НДП, Народного блока Литвина и партии «Вече» принесли им только 0,39%, 1,37% и 0,7% соответственно. Реально выборы в области выиграли политические силы, которые практически ни копейки не потратили на свою кампанию в регионе — БЮТ и «Наша Украина». Третьим в списке лидеров идет Блок Костенко-Плюща, который взял только свои традиционные 12%, несмотря на регулярные визиты лидеров блока и обилие биг-бордов, листовок и агитационных публикаций.

    Такая расстановка вызывает

    серьезные опасения, так как предвыборная кампания показала жесткое противостояние местных организаций БЮТ, «Нашей Украины» и Блока Костенко-Плюща, что в будущем может привести к постоянным конфликтам в принятии решений. Кроме того, ожидается мощная борьба за кресло председателя облсовета между двумя лидерами, которые давно о нем мечтали. Первый — Ярослав Джоджик, нынешний нардеп и руководитель областной организации УНП, прошел в облсовет первым номером в списке. На голосовании, скорее всего, его основным оппонентом станет Олег Гуменюк — руководитель областного штаба «Нашей Украины». Позиция БЮТ в этом вопросе пока неизвестна: председатель областной ячейки Василий Деревляный прошел по списку БЮТ и в Верховную Раду, и пока не определился, где будет работать.

    В горсовете — шесть партий

    Новый состав Тернопольского горсовета отличается от предыдущего в первую очередь количеством депутатов. Если в прошлой каденции их было 43, то отныне руководить жизнью города станут 60.

    По итогам выборов, в состав нового горсовета вошли представители БЮТ (24,88%), «Нашей Украины» (18,61%), УНБ (12,56%), партий «Свобода» (4,13%), «Пора» (3,7%) и СПУ (3,4%). И, скорее всего, большинство будет формироваться именно вокруг БЮТ, который готов сотрудничать со всеми, кроме «Нашей Украины». И дело здесь не в расхождении в политических взглядах, а в личной неприязни. Как оказалось, первую десятку «Нашей Украины» в городском списке сформировали депутаты прошлой каденции, имеющие в городе далеко не лучшую репутацию среди избирателей и политиков. Еще один момент, который существенно повлияет на формирование большинства, — личность новоизбранного мэра. Заставный, как и бывший мэр Левкив, пошел на выборы самовыдвиженцем. Блок «Наша Украина» решил не поддерживать ни одного из двух кандидатов (оба — члены НСНУ), объявив, что поможет тому кандидату, у которого под конец выборов будет самый высокий рейтинг. Но получилось по-другому: действующему мэру удалось перетянуть однопартийцев на свою сторону, несмотря на явное лидерство Заставного. В результате члены городской ячейки «Нашей Украины» стали главными обвинителями молодого кандидата, покритиковав его перед избирателями больше, чем все оппоненты разом взятые. Сегодня же эти люди — новоизбранные депутаты горсовета от «Нашей Украины». И рассчитывать на благосклонность главы города после недавних событий им не приходится. Скорее всего, в фаворитах окажутся СПУ и «Пора», которые в марте публично поддержали Заставного на выборах. И формировать большинство они будут с БЮТ, который нейтрально отнесся к избирательной кампании мэра.

    ДЕЛО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.