• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зафиксировано 29 тыс. атак хакеров на систему "Выборы народных депутатов Украины"

    Опубликовано: 2006-03-31 15:15:00

    Служба безопасности Украины зафиксировала около 29 тыс. атак хакеров на информационно-аналитическую систему "Выборы народных депутатов Украины" в период с 23 по 30 марта. Об этом сообщила пресс-служба СБУ, сообщают „Українські Новини”.

    По данным пресс-службы, комплексная система защиты информации, созданная при непосредственном участии Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ, не позволила реализовать ни одной атаки.

    СБУ констатировала бесперебойность и четкость работы серверной системы Центральной избирательной комиссии во время проведения выборов.

    СБУ перед началом выборов провела государственную экспертизу системы "Выборы...", а принятые меры обеспечили надежность функционирования системы и невозможность несанкционированного подключения к ней.

    Пресс-служба сообщила, что впервые был применен механизм электронной подписи, получение кода доступа к серверу ЦИК посторонним лицом было невозможно, поскольку пароль состоял из 3 частей и свои части пароля представитель ЦИК, сотрудник СБУ и разработчик системы (корпорация "Атлас") хранили и вводили отдельно.

    Кроме того, круглосуточное дежурство, видеонаблюдение, ограничение доступа персонала и физическая охрана серверного помещения ЦИК исключила несанкционированное проникновение в комнаты, где расположены основные элементы системы "Выборы...".

    Пресс-служба сообщила, что участие специалистов СБУ в работе комиссий по проверке защищенности региональных фрагментов системы "Выборы..." позволила предупредить возможные нарушения безопасности и заблаговременно устранить обнаруженные уязвимые места.

    По данным пресс-службы, в отличие от выборов Президента-2004, когда задержки в передаче данных составляли от 2 до 24 часов, во время проведения выборов Рады ведомости от окружных избирательных комиссий поступали без задержек и сразу отображались на главном мониторе ЦИК и в сети Интернет.

    СБУ установила причастность руководства ЦИКа к вмешательству в электронную систему "Выборы Президента Украины" и возбудила уголовное дело по факту проникновения в систему и уничтожения информации в ней.

    Это уголовное дело СБУ передала в Генеральную прокуратуру.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.