• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто же она: бедная Юля или леди Макбет?

    Опубликовано: 2006-04-20 15:32:00

    Похоже, что для одних мелодрама «Бедная Юля», для других - фильм ужасов «Леди Макбет» закончится минимум в конце мая, максимум – к осени с возможными досрочными выборами. Такой вывод можно сделать после круглого стола «Украинская авария – 2006», организованного Институтом национальной стратегии Украины. Самое интересное - никто из участников не видит во главе будущего коалиционного правительства Юлию Тимошенко, или почти никто.

    Главный источник аварий, конечно, Юлия Тимошенко. Так считает основатель Института, российский антипутинский политтехнолог Станислав Белковский. По его мнению, Украине в апреле-мае угрожает три аварии: попытка импичмента президента, если не будет сформировано правительство Юлии Тимошенко, роспуск парламента и повторные выборы мэра Киева. Источником двух аварий является БЮТ и лично Тимошенко. Третьей – роспуска парламента - президент.

    В своей «аварийной» аргументации Белковский выступил в роли психоаналитика. По его мнению, предаварийная ситуация в украинской политике обусловлена психологическими проблемами Тимошенко. Она позиционируется (внимание! – авт.) как некая любовница и сестра нации, молодая женщина и привлекательная в сексуальном смысле. Она не может быть Индирой Ганди или Маргарет Тетчер и ждать до 2009 года, поэтому для нее неприемлемо длительное ожидание. Юлия Владимировна должна получить власть уже летом. Если леди Ю поймет, что не станет премьером, то будет инициировать государственный переворот. Нет сомнений, что она выведет народ на улицы и будет требовать от президента создать правительство во главе с ней. Если он откажется, встанет вопрос об импичменте. Для этого ей нужна отставка Леонида Черновецкого, чтобы поставить в столице своего человека, который может помочь в случае массовых митингов.

    Что же касается Ющенко, то он распустит парламент в случае, если будет считать аварийной ситуацию в стране в целом. Как говорят подростки: круто.

    Но большинство участников круглого стола не видят ситуацию столь катастрофической. К примеру, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политологический исследований Владимир Малинкович, наоборот, считает, что страна интенсивно идет в сторону демократизации, не зависимо от того, кто станет премьер-министром.

    «Есть опасность, что власть получит Тимошенко, но юли приходят и уходят, а демократия остается», - уверен он. К тому же, по его мнению, внутри правящей группы - блока «Наша Украина» есть острые разногласия. В блоке есть три позиции. Первая – преимущественно представители избирателей западных регионов, которые хотят восстановления союза с Тимошенко на любых условиях, вторая – команда Безсмертного, Жданова и Зварыча, готовых на коалицию с Тимошенко, но желающих связать ее обязательствами по рукам и ногам. Третья – Ехануров, Мартыненко, Порошенко и другие, которые категорически не хотят этого союза. В таких условиях реально появление сильной оппозиции с широкими полномочиями. Именно поэтому Зварыч и другие готовы дать оппозиции юридически оформленные полномочия с тем, чтобы она раскалывала и рвала будущее правительство Тимошенко. Это одно из условий, при котором «нашеукранинцы» будут вынуждены согласиться на «оранжевый» союз.

    Политолог не исключил досрочных выборов, но считает этот сценарий маловероятным.

    В том, что процесс переговоров затянется надолго, по крайней мере, до осени, уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. И выгодно это… президенту.

    «У кого сейчас легитимная стабильная реальная власть? У президента. Ему не надо дергаться, спешить, провоцировать непрогнозируемое развитие событий, пусть течет как течет. Он контролирует ситуацию, поэтому, если не договорятся до осени, тогда можно подумать о досрочных выборах, если «Наша Украина» будет готова», - считает он.

    Но тогда, думает политолог (по совместительству - второй номер партии «Виче»), это будут не просто выборы, а выборы фактически по доверию/недоверию президенту: «Выборы скажут, будет ли у нас парламентско-президентская республика в нормальном виде или останется президентская или полупрезидентская, как сейчас».

    В оппозиции, скорей всего, окажется БЮТ: «Оранжевой» коалиции, думаю, не будет. Никто не хочет отдавать Тимошенко пост премьера. Все идет к техническому премьеру, поиску темной лошадки».

    Туда же, в оппозицию, отправляет Тимошенко и директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко. Он не видит в этом никакой трагедии. Наоборот, считает большей аварией ее приход к власти.

    «Пусть поработает в оппозиции, она там себя хорошо проявляет. Не думаю, что ей удастся вывести людей на Майдан, это уже будет фарс. Большая авария, если она придет к власти, поскольку ее амбиции доминируют над здравым рассудком, а аппетиты непомерные», - говорит он.

    Коалиция, считает он, будет создана не раньше конца мая - после того как парламент начнет работать. И наиболее целесообразная ее форма – широкая или большая коалиция: Партия регионов, БЮТ, «Наша Украина» и социалисты. Причина этого - на повестку дня выходит вопрос единства государства, а не половины. Так и хочется спросить у политолога, а кто же в оппозиции останется? Коммунисты с тремя процентами голосов?

    Не видит никакой трагедии в происходящем и бывший соратник и советник Ющенко Виктор Лисицкий. Более того, он уверен, что не считаться с «регионалами», за которыми – треть населения и могущественный промышленный потенциал юга и востока, нельзя. И предлагает свой, достаточно оригинальный вариант выхода из ситуации с целью включить «донецких» в процесс социально-экономического развития. К примеру, предложить Евгению Кушнареву должность главы секретариата президента, а губернаторов назначить исходя из того, какая политическая сила победила.

    «Это разумный подход. Иначе Ющенко должен посылать понтиев пилатов, наместников, которые будут умывать руки перед распятием Христа? - говорит Лисицкий. - Надо брать людей, пользующихся доверием, им надо придать особый статус, создать специальное совещание, чтобы мнение региональных руководителей было особо значимым в вопросах выработки стратегии. И через механизм СНБО, указы президента влиять на работу «оранжевого» правительства».

    Что касается Тимошенко, уверен Лисицкий, то это ее проблемы. Кроме того, она сама может исключить себя из переговорного процесса. И вообще, Тимошенко-премьера надо жестко ограничить регламентом работы Кабмина, ведь правительство – коллегиальный орган, а премьер всего лишь его член, которому доверяют вести заседание и выступать от его имени. А Юлия Владимировна еще в бытность вице-премьером постоянно ставила себя за пределы команды.

    Да уж, в канун празднования православной Пасхи история Иисуса Христа и Понтия Пилата припоминается особенно. Только наши современники, как и 2 тысячи лет назад, не сразу видят, кто действует с чистыми помыслами, а кто лишь выдает себя за наместника Бога.

    DailuUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.