• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На парламентских выборах в Украине победил Ющенко?

    Опубликовано: 2006-04-21 09:35:00

    По прошествии почти месяца после выборов несколько изменился характер комментариев относительно результатов народного волеизъявления 26 марта. На смену политикам в оценке происшедшего и перспектив дальнейшего развития политического процесса в Украине пришли профессиональные политологи. И сразу же разговор стал заметно более интеллектуальным и нацеленным на будущее.

    Не повторяясь, хотелось бы оттенить некоторые аспекты итогов выборов, которые оказались несколько в тени.

    О том, что выиграли или проиграли политические партии, впервые участвуя в выборах по пропорциональной системе, сказано уже немало. А вот каковы результаты для Президента?

    С одной стороны, и это отмечали многие, третье место политической силы, с которой тесно связал себя Виктор Ющенко, нельзя считать успехом. Однако вряд ли правильно употреблять лишь оценки типа «унизительное поражение», «фиаско Президента». Здесь как раз больше подходит другое определение – нет худа без добра.

    Виктор Ющенко в течение полутора лет  (может, и не совсем справедливо) представал  в глазах общественности как слабый, почти безвольный, прекраснодушный мечтатель, полностью подпавший под влияние своих уже ставших нарицательными «любых друзив». Эти его друзья и родственники, каждый из которых внес немало в победу Ющенко и сделал ему лично много одолжений (у Третьякова он жил после покушения, Червоненко его охранял в ходе выборов, Порошенко  финансировал и подавал ценные советы, Катеринчук защищал в Верховном суде и т.д.) будто бы старались увести его интересы в сферу собирания старожитностей и пасеки, а сами пытались стать у руля экономики, естественно, и финансовых потоков, и «качать» сверхприбыли. Повторюсь, так, может, и не было на самом деле, но именно такую картину рисовали иные журналисты. С ними в целом согласна и народная молва.

    Так вот, теперь, после выборов, как нам кажется, Президент имеет возможность сказать, а может, и показать: при всем видимом или кажущемся всемогуществе друзей и товарищей по «оранжевой революции» без него, без Виктора Ющенко, они – ничто. И эти жалкие 14% - это не его проценты, это реальная политическая сила «вождей» второго эшелона (кроме названных, это еще и Юрий Ехануров, и Роман Безсмертный, и Роман Зварич, и Николай Катеринчук, и многие, многие другие). И не он им должен был признателен, а они ему – за то, что вытащил и политического небытия, возвел на некую высоту, на которой удержаться они все смогут только тогда, когда будут лояльными Президенту. Иначе – опала и неизбежное политическое забвение. От  себя добавлю: не очень мы радуемся, что именно эти персонажи появились благодаря Виктору Андреевичу на политической карте Украины, не слишком будем и грустить, если он удалит их на периферию политической жизни.

    Теперь, после 26 марта, все «люби друзи» должны отчетливо осознать: их смотрят, читают, у них берут интервью, приглашают на телевидение и забрасывают вопросами на форумах Интернет-изданий не потому, что они интересны сами по себе. По правде говоря, ничего особенно оригинального в украинскую политику они не внесли. Их слушают, как проводников взглядов и замыслов Президента, до тех пор, пока они таковыми являются. Виктор Андреевич, наверное, не решился бы на такое, но истинное место президентской когорте указали избиратели, и этим они еще раз серьезно поддержали Президента,  рассчитывал он на то или нет.

    Андрей Толстиков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.