• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр образования пытается воплотить в жизнь «мечту» учителя – нормальную зарплату

    Опубликовано: 2006-04-21 10:31:00

    Министр образования и науки Станислав Николаенко просит Главу правительства Виктора Ющенко ускорить решение вопроса относительно повышения доплат учителям, передает пресс-служба МОН.  

    Согласно сообщению, МОН разработало проект постановления Кабинета Министров Украины "Об установлении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности". Готовя проект постановления, МОН предлагало ввести ее в действие с первого сентября 2006 года, лишь бы уже в новом учебном году учителя школ и преподаватели профессионально-технических учреждений и ВУЗ I-ІІ уровней аккредитации получали увеличенные доплаты за выполнение дополнительных видов педагогической работы, повышенные размеры ставок заработной платы в специальных учебных заведениях, и т.п..

    Для справки

    Согласно статье № 57 Закона Украины «Об образовании», которая касается социальных выплат работникам образования, учителя средних и высших учебных заведениях  должны получать надбавку за выслугу лет. Начисляется она ежемесячно в зависимости от педагогического стажа: работающим более 3 лет — 10%, более 10 лет — 20% и более 20 лет — 30% должностного оклада. Кроме того, предполагается и ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска (в размере месячной зарплаты), а также возвращение в полном объеме платы за пользование жильем с отоплением и освещением, внесенной педагогическими работниками, работающими в сельской местности и поселках городского типа. Но, для того, чтобы получить все причитающиеся по закону выплаты, одного документа, как показал опыт, недостаточно. Необходимо еще, чтобы определенная сумма была внесена в соответствующую расходную строку бюджета.

    В этой статье есть интересный пункт, который  предусматривает приравнивание зарплаты педагогов к …средней в промышленности!!! Эта графа закона долгое время не выполнялось. Только за последний год ситуация с зарплатами учителей стала улучшаться. Зарплату повышают постепенно, но не намного. Например, в конце 2004-начале 2005 года оклад молодого учителя, который пришёл в школу после окончания ВУЗа и без опыта работы составлял …300 грн.

    Надеемся, что у министра образования получится довести дело до конца и жизнь учителей станет лучше.

    Людмила Ювченко,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.