• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганске руcский язык пока не удалось сделать региональным

    Опубликовано: 2006-04-21 12:54:00

    По иску луганского губернатора Геннадия Москаля Печерский суд запретил предоставление русскому языку статуса регионального.

    После Харькова, где шестого марта городской совет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии реґиональных языков или языков меньшинств, аналогично захотели поступить луганские чиновники.

    Луганский областной совет утвердил решение на дежурной сессии, которая состоится 25 апреля, рассмотреть вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального.

    Правда, теперь луганчанам это осуществить не удастся, ведь на защиту украинского языка в этом регионе стал глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль. Он подал исковое заявление в Печерский районный суд Киева на председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, требуя упразднить рассмотрение этого вопроса.

    Суд удовлетворил иск, постановив приостановить действие распоряжения господина Голенко в "языковой" части и открыл осуществление в административном деле по иску Геннадия Москаля к Валерию Голенко о признании противоправным распоряжения председателя Луганского областного совета. Предыдущее рассмотрение назначили на 16 мая.

    Как отметил Валерий Голенко, весь этот процесс является ничем другим, как грубым вмешательством судебной системы в местное самоуправление. Однако отметил, что вынужден покориться решению суда.

    "Относительно вопроса о статусе русского языка на территории Луганской области – это политический вопрос. Выходит, судебная система занимается политической цензурой?" – спрашивает Валерий Голенко.

    Интересно, что Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, на которую ссылаются чиновники восточных областей Украины для продвижения русского языка, может оказаться недействительной в правовом плане. Как сказал председатель Общества украинского языка Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Виталий Радчук, во второй раз принятый Верховной Радой закон о ратификации хартии противоречит официальному толкованию 10-й статьи Конституции, которое дал 14 декабря 1999 года Конституционный Суд Украины. Потому этот закон не может действовать, его необходимо опротестовать.

    "Надо полагать, что Конституционный Суд, отменяя первую ратификацию хартии, осознавал существование названных выше противоречий. Однако свое постановление об отмене ратификации он утвердил на основании лишь процедурных нарушений в Верховной Раде. Это можно понять: Конституционный Суд сам не инициирует официальных толкований Конституции. Не выполняет он и наблюдательных функций, потому что он - суд, а не привидение "Конституционной прокуратуры", которой у нас нет", – отмечает господин Радчук.

    Кстати, он указывает и на то, что процедурных нарушений во время второй ратификации хартии также хватало. В частности не было обсуждения в зале ВР, потому и не уточнили никаких понятий (например, мы узаконили еврейский и молдавский языки Европе на смех). "Парламент пренебрег выводами экспертов об ошибках перевода, предложениями внести к перечню в духе хартии те языки, которые находятся на грани исчезновения и тому подобное", – отметил Виталий Радчук.

    Кстати, хартию творили в лоне западноевропейской терминологической традиции и потому истолковать ее лишь из позиции действующей Конституции Украины невозможно, поскольку хартия противоречит Конституции в сущности.

    "Конституция Украины (статья 10) в русле правовых традиций Востока Европы предусматривает лишь три понятия: государственного языкя, языка национального меньшинства, языка международного общения. Языки "коренных народов" (статья 11) очевидно, следует толковать через понятие "государственный язык" и "национальное меньшинство", иначе сама Конституция и без помощи хартии завела бы в тупик, – объясняет господин Радчук. – До сих пор, за исключением нескольких научных попыток, хартию всерьез так и не налагали концептуально на Конституцию, чтобы найти точки касания и возможности гармонизации. Хотя такая "примерка" обнаружила бы немало других противоречий между документами, не говоря уже об ошибках перевода".

    P.S. Когда верстали номер, стало известно, что Печерский райсуд Киева упразднил свое же решение относительно статуса русского языка в Луганской области. Суд оставил действующим распоряжение главы Луганского облсовета Валерия Голенко (Партия регионов) рассматривать на сессии вопроса о статусе русского языка и отчете губернатора Геннадия Москаля ("Наша Украина"). Этот вопрос депутаты будут рассматривать на сессии во вторник. Как сообщил Голенко, на пресс-конференции Москаль может опротестовать решение суда.

    Андрей Дубецкий

    Поступ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.