• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прошла коллегия Черновицкой облгосадминистрации

    Опубликовано: 2006-04-21 14:40:00

    О состоянии соблюдения финансово-бюджетной дисциплины и обеспечения эффективности использования бюджетных средств докладывал на заседании коллегии ОГА Иван Дребот – начальник контрольно-ревизионного управления в Черновицкой области.

    В прошлом году с целью обеспечения контроля за целевым и законным использованием средств государственного и местных бюджетов, контрольно-ревизионное управление в Черновицкой области провело 658 ревизий и проверок, в ходе которых исследовалось использование бюджетных средств в сферах социальной защиты населения, образования, здравоохранения, материального производства, агропромышленного комплекса, обороны и тому подобного.

    В целом в каждом втором из проверенных предприятий, учреждений и организаций обнаружены незаконные и нецелевые расходы денежных средств и имущества, их недостачи на общую сумму 5236,3 тыс. грн. (в том числе в бюджетных учреждениях на 3352,8 тыс. грн.).

    Кроме того, управлениям проведено 6 аудиторских исследований, которыми на предмет эффективности проработано 10 бюджетных программ, которые финансируются из государственного бюджета и 4 местных бюджетных программы.

    Результаты контрольных мероприятий засвидетельствовали определенную позитивную динамику состояния финансово-бюджетной дисциплины на предприятиях, в учреждениях и организациях коммунальной формы собственности, здравоохранения.

    Среди районов области менее всего финансовых нарушений, которые привели к убыткам, допущено в Герцаевском, Новоселицком и Путильском районах.

    Благодаря употребленным в пределах прав и предоставленных полномочий мероприятиям на протяжении 2005 года управлением обеспеченно возмещение и возобновление финансовых нарушений, которые привели к убыткам, дополнительное поступление средств в доходы бюджетов всех уровней и бюджетных учреждений на общую сумму 1,7 млн. грн.

    Докладывая о соблюдении финансово-бюджетной дисциплины в заведениях здравоохранения, начальник управления здравоохранения ОГА Святослав Малиш среди наиболее типичных нарушений назвал беспочвенные расходы начисленной и выплаченной заработной платы; уплата взносов в Государственные целевые фонды по завышенным, сравнительно с предусмотренными законодательством, ставками; завышение оплаты ремонтно-будивельних и других работ и тому подобное.

    Да, по результатам проверки Михальчанской участковой больницы (в 2005 году) обнаружено злоупотребление служебным положениям главным врачом в части предоставления совместительства, зачисления работников на должности и др., в результате чего нанесен ущерб на 11,1 тыс. грн. Материалы проверки переданы правоохранительным органам. Проверка реабилитационного лечения больных в областном кардиодиспансере обнаружила необоснованное направление пациентов в санатории «Хмельник» и «Карпаты», стоимость лечения в которых составила 175,5 тыс. грн.

    Председатель Сокирянской РГА Вячеслав Щвец отметил, что на протяжении прошлого года улучшился контроль за поступлением и использованием бюджетных средств, в районе прослеживается тенденция к уменьшению нарушений в бюджетной сфере.

    Подытоживая этот вопрос, на коллегии, среди других, было принято решение – обязаны руководители структурных подразделений ОГА, голов РГА, рекомендовано руководителям территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти, Черновицкому и Новоднистровскому городским председателям способствовать контрольно-ревизионному управлению и его подразделам в районах и г. Черновцах в проведении аудитов эффективности использования бюджетных программ; употребить безотлагательных мероприятий по устранению обнаруженных ревизиями недостатков и нарушений.

    По материалам пресс-службы Черновецкой ОГА,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.