• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помнить Ленина

    Опубликовано: 2006-04-21 16:59:00

    Завтра исполнится 136 лет со дня рождения Ленина. Этот человек с маленькой рыжеватой бородкой и ярко выраженным дефектом речи умудрился во многом сформировать историю ХХ века. Миллионы людей во всем мире поклонялись при его жизни ему, а после его смерти – его мумии.

    До сих пор в большинстве украинских сел центральная улица носит обязательное имя тирана, а в большинстве украинских райцентров приземистый бронзовый идол в кепке украшает центральную площадь перед райгосадминистрацией.

    Но, несмотря на такое чуткое отношение народа, сейчас о Ленине почему-то ничего не хотят слышать. Нынешние молодые говорят о нем с ухмылкой. Его сочинения в библиотеках покрылись пылью. Его небритое лицо, дополненное неприличной фигурой из трех пальцев, перекочевало со знамен и кабинетных портретов на модные майки на раскладках Андреевского спуска. Для иностранных туристов Ленин трансформировался в очередной символ русской экзотики – наряду с медведем, русской рулеткой и водкой «Stolichnaya».

    Да что говорить, если и сами лидеры украинских фанов коммунистической идеи, похоже, более встревожены прибыльностью своих бизнесов, чем чистотой своих знамен цвета крови?..

    Однако, похоже, мы крепко рискуем, забывая «дедушку Ленина». Ведь говорят же, что история имеет обыкновение повторяться, как только о ней  забывают...
    Можно ли забыть, как сегодняшних 40-50-летних в юности заставляли боготворить Ленина? Как цитатой вождя начинался каждый школьный и университетский учебник, как от его лысого профиля не было спасения нигде?

    Кем же был этот незаурядный человек в истории моей страны?

     «Вождем всех трудящихся», обращавшимся к самим низменным инстинктам людской массы с проповедью уравниловки, с указаниями «грабить», «раскулачивать», «высылать»?

    Председателем ЦИК, ставшим крестным отцом партийно-номенклатурной мафии – вечной, как Koza Nostra?

    «Кремлевским мечтателем», сумевшим на целых 74 года продлить страшную для всего мира агонию огромной империи?

    «Лучшим другом советской детворы», нашедшей через 15-20 лет свою лагерную смерть в статусе «поколения врагов народа»?

    Злодеем масштаба Гитлера? Ведь многие считают, что Ленина (точнее, его деяния) еще ожидает международный трибунал по типу Нюрнбергского процесса. Этот маленький диктатор, озлобленный с юности гибелью старшего брата в царских застенках, а в последние годы жизни еще и выстрелами Фанни Каплан, придумал «красный террор», который пришелся по вкусу близким и дальним коммунистическим соратникам. «Убивать, как можно больше убивать!» – жертвами этой параноидальной директивы Ульянова стали впоследствии целые народы. И кровавый маньяк Сталин – это лишь усердный ученик вождя, равно как и Мао, Пол Пот, Чаушеску...

    Забыть нельзя. Ведь практически в каждой семье в моей стране помнят имена близких, пострадавших от ленинизма.

    У моего прадеда по отцу были крепкие руки и светлая голова. И еще – прекрасный сад, равного которому не было во всей губернии. Во имя ленинских идеалов его «раскулачили» и сослали в Сибирь, где он и погиб в безвестности. А сад – вырубили...  

    Родственников по матери во имя «всепобеждающего учения» за лишний кусок земли затолкали в зимнюю стужу с малыми детьми в теплушку и увезли в Сибирь. Не выжил никто.

    Я рассказал об этом своим детям. Я расскажу внукам. Я не имею права забыть Ленина.


    Сергей Пономарёв,
    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.