• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первой и единственной в мире клонированной собаке исполнился год

    Опубликовано: 2006-04-25 15:29:00

    Афганский хорт Снуппи, зачатый тем же методом, как и когда-то овца Долли, чувствует себя хорошо и весит 29 килограмм. На день рождения отцы-ученые угостили собаку ее любимой едой – мороженым и колбасой.

    Первой и единственной в мире клонованной собаке исполнился год

    Первые три буквы имени Снуппи - единственной в мире клонированной собаке - соответствуют аббревиатуре Южнокорейского национального университета в Сеуле. Щенок родился в прошлом году 24 апреля после кесаревого сечения. Его клонировали из взрослых клеток кожи по методу ядерного переноса из соматических клеток. Этим же способом ранее клонировали первого в мире млекопитающего - овцу Долли и других животных. Снуппи выносила суррогатная мать - самка желтого Лабрадора. При рождении щенок весил 530 грамм.

    Ким Мен Кью, руководитель проекта: "Снуппи нормально развивается и мы не видим разницы между ним и другими собаками. Снуппи – это афганский хорт. Мы клонировали его после двух с половиной лет кропотливой работы, используя клетки его матери Таи".

    У Снуппи был брат-близнец, который родился от другой самки. Однако через 22 дня он умер от пневмонии. Каких-нибудь анатомических отклонений у погибшего щенка не обнаружили. Ученые считают, что клонированные собаки помогут лучше изучить болезни, присущие как этим животным, так и людям, например рак и диабет. Методики на основе стволовых клеток могут быть испытаны сначала на собаках, а потом для лечения человека.

    ICTV, фото Reuters

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.