• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса может стать „городом-регионом”

    Опубликовано: 2006-04-26 09:30:00

    Участников второго заседания первой сессии Одесского горсовета 10 созыва 25 апреля встречал пикет из представителей общественной организации „НАДО” и Международного отделения социально-экологического союза. Они, среди прочего, требовали прекратить практику застройки приморских рекреационных земель и внедрить мараторий  на продажу, аренду и застройку земельных участков  в приморской зоне  к принятию нового Генерального плана развития Одессы.

    Одесский городской председатель Эдуард Гурвиц считает, что акции протеста на эту тему стали следствием неосведомленности относительно проблем застройки.

    „Мы воспрепятствовали практике незаконного строительства. Так получилось, что в рекреационной зоне немало объектов строятся как следствие решений, принятых предыдущей властью. Новостройки есть в частной собственности. Есть решения судов. И сколько бы мы не говорили о недовольстве этим – печальноизвестные решения приобрели законную силу и должны быть выполненными”, – сказал Одесский городской председатель.

    Эдуард Гурвиц отметил, что нынешняя городская власть неудовлетворена тем, что происходило и, определенным образом, длится сегодня в рекреационной зоне. „Вместе с этим, что касается строительства организованного греческой компанией „Механики Украина”, нам удалось в значительной мере изменить немало условий, поставленных к инвестору – в интересах одесситов. Поэтому, вместо 185 тысяч квадратных метров объектов будут построены лишь немного больше 120 тысяч. Проэктом предусмотрены мероприятия с целью укрепления защитных сооружений в приморской зоне. Будет сохранена „трасса здоровья”, построены подземные паркинги, открытый проход к морю. 10 из 20-ти гектаров будет занимать парк и киноконцертный зал. Кроме того, семь процентов из построенного передадут городу.

    Большего достичь не удалось. Если требовать уступок и дальше – инвестор прекратит работы, которые потеряют рентабельность. Недостаточная осведомленность в этом вопросе является следствием вот таких акций и необоснованной критики упомянутого проекта”.

    Между тем, депутаты избрали секретарем Одесского горсовета Александра Прокопенко (фракция Блока Владимира Литвина). Он уже пятый созыв Совета занимает эту должность.

    На сессии утвержде состав исполнительного комитета городского Совета и заместителей Одесского городского председателя. Здесь, как было отмечено сессию, были учтены все предложения от фракций представленных в новоизбранном горсовете. Были образованы 22 депутатских комиссии горсовета и избраны их руководители. Одесский городской председатель выразил надежду, что работа исполкома и новоизбранных депутатских комиссий будет „нормальной, плодотворной и на условиях взаимного согласия”.

    Стало известно, что Нестор Шуфрич, избранный депутатом Одесского горсовета по спискам оппозиционного блока „Не ТАК” решил отказаться от депутатского мандата и в дальнейшем будет выполнять депутатские обязанности в Верховной Раде Автономной республики Крым.

    Одесский городской председатель Эдуард Гурвиц, уже после завершения работы сессии, в интервью журналистам региональных СМИ, выразил надежду, что после завершения избирательных споров в столице – государственное руководство вернется к вопросу административной реформы.

    „Ми обращались к Президенту и Правительству с предложением провести в Одессе реализацию проекта „город-регион”. Одесса крайне нуждается в изменении существующих границ.

    Нам обещали, что предложение относительно предоставления Одессе статуса „города-региона” рассмотрят. Имею надежду, что ее поддержат. Одесская областная государственная администрация уже заявляла о поддержке этого проэкта”, сказал Эдуард Гурвиц.

    Он сообщил, что ожидаются изменения в составе руководителей управлений Одесского горсовета. „В мае 2006 года мы планируем провести анализ работы всех управлений. Именно по результатам этой проверки – несколько начальников управлений могут изменить. Уже произошли кадровые изменения в Приморской райадминистрации Одессы”.

    Игорь Столяров (Одесса)

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.