• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ошибки Омельченко

    Опубликовано: 2006-04-26 09:54:00

    человек, балансировавший на веревке...

    Даже самый надежный и прочный механизм не вечен, и для поддержки собственной эффективности нуждается в процессе модернизации. Иными словами - должен идти в ногу со временем. Похоже, что Сан Саныч этого так и не понял, раздав уже накануне предвыборной кампании обещаний на 288 млн. гривен. Общественность ныне не верит банальным обещаниям и программам, которые представляют те или иные политические силы. Люди отдают свои голоса за личность.  

    Результаты выборов мэра Киева ошеломили всех. Никто не предполагал, что Александр Омельченко вообще проиграет, да еще с таким разрывом. А то, какому политику проиграл двукратный «чемпион», можно уверенно считать политическим феноменом. Бизнесмен Леонид Черновецкий. Для него самого результат на этих выборах — почти 32% — был также сюрпризом. Новый мэр тут же поспешили закрепить свой неожиданный успех юридически. Леонид Черновецкий выступил с пресс-конференцией и объявил себя победителем, когда были подсчитаны не более пяти процентов голосов избирателей. На следующий день в здании городской администрации милиционеры отдали ему честь как новоизбранному мэру. Состоялось и первое неформальное кадровое назначение: пост секретаря Киевсовета был обещан номеру шесть в предвыборном списке БЮТ в горсовет — бизнесмену Михаилу Бродскому. На третий день после объявления первых результатов новый мэр сообщил сотрудникам аппарата Александра Омельченко и журналистам городской телерадиокомпании «Киев», что уже составлен длинный список кандидатов на увольнение. Это заявление вызвало в столичной мэрии панику — даже появились слухи, что из здания начался массовый вынос документов.

    Попытки теперь уже бывшего мэра Александра Омельченко как-то повлиять на ситуацию затягиванием подсчета голосов изначально были обречены на провал. Представители лидирующих на выборах в Киевсовет партий (БЮТ с его 25%, блок Черновецкого — 12,6%, «Наша Украина» — 9% и «Пора-ПРП» — 8,7%) стали выдвигать против мэра обвинения в подтасовке голосов. Нового мэра неформально уже поддержали президент, часть бизнеса и все ведущие партии — смена власти в ключевом для страны городе состоялась.

    По степени влияния Александр Омельченко был четвертым человеком в государстве — после президента, спикера и премьера. Согласно Закону «О столице Украины — городе-герое Киеве», в его руках сосредоточилась вся власть в городе: избранный мэр одновременно является главой городской администрации и председателем горсовета. Конституционный суд неоднократно принимал решения, подтверждающие правомерность такого совмещения должностей, и, несмотря на пенсионный возраст, признал право Омельченко в третий раз баллотироваться в мэры Киева. Депутатский состав Киевсовета был абсолютно ручным, мэр сумел сосредоточить в своих руках рычаги распределения земельных ресурсов и полный контроль над бизнесом в столице. В абсолютной зависимости от него до сих пор находились суды, налоговые инспекции города, лицензирование бизнеса и правоохранительные органы.

    Бизнес, который развивался в Киеве еще при президенте Леониде Кучме, после победы Виктора Ющенко на президентских выборах потерял покровительство высшего руководства и напрямую стал искать поддержки у мэра. Столичная власть, казалось, безмерно усилилась. «На этих выборах все партии и блоки, которые баллотировались в Киевсовет, ставили перед собой не политические, а экономические цели. Все были заинтересованы только в том, чтобы создать для своего бизнеса в столице благоприятную почву. Лучше Омельченко никто не может удовлетворить все хозяйственные аппетиты. Бизнесмены из Партии регионов и «Нашей Украины» были вполне удовлетворены столичным мэром. Даже у БЮТ не было особых претензий. Депутат горсовета бютовец Александр Иванов еще до выборов пролоббировал допэмиссию банка ”Хрещатик”, который принадлежит Киевсовету, — так что сегодня это уже далеко не городской банк.

    Окружение президента не смогло ограничить полномочия Александра Омельченко и включило его в политсовет партии Народный Союз «Наша Украина». В течение года мэр как отличный тактик балансировал между интересами главных политических игроков в стране. Он сделал одним их своих заместителей главу столичной организации Народной партии Виктора Пилипишина, чтобы заручиться поддержкой блока Литвина в будущем Киевсовете. Когда рейтинг Партии регионов стал стремительно расти, ее член, депутат Киевсовета Анатолий Муховиков получил ключевую должность в мэрии — стал заместителем по земельным ресурсам и строительным площадкам.

    Продолжение следует…

    Дмитрий Воронков

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.