• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игорь Шкиря: "Помаранчевые" окончательно разругаются, а потом наперегонки побегут навстречу Партии регионов"

    Опубликовано: 2006-04-26 10:06:00

    У Партии регионов в ближайшее время появится новый мощный информационный холдинг. Игорь Шкиря говорит, что он будет создан на основе телеканала "Заграва"...

    - Представители БЮТ утверждают, что часть представителей-бизнесменов из "Нашей Украины" ведут параллельные переговоры с Партией регионов. Вы можете подтвердить эту информацию?

    - Консультации между представителями партий вообще никогда не прекращались с 2001 года. В "Нашей Украине" есть два крыла. В одном - достаточно крупные бизнесмены, которые побывали в оппозиции и у власти. Они поняли, что власть - это еще не все, и ею нужно еще уметь пользоваться, нужны хорошие кадры. У "Нашей Украины" их не хватает, а у БЮТ - почти нет.

    Во втором крыле - более националистическая часть "нашеукраинцев". Они по каким-то идеологическим или историческим мотивам не хотят сотрудничать с Партией регионов. Но при этом они понимают, что у Партии регионов большая скамья запасных и серьезный кадровый потенциал. Тот же самый Катеринчук (Николай Катеринчук - народный депутат) боится, что не станет главой Налоговой администрации, потому что у Партии регионов есть более профессиональные и сильные кандидатуры.

    - Юрий Ехануров неоднократно говорил о схожести программ экономического развития страны Партии регионов и "Нашей Украины". Вы можете назвать общие пункты?

    - Если взять "10 крокiв назустрiч людям" - я с ними согласен. Но коалиция, которая уже была, показала, что она их сделать не сумела. И президент понял, что они сделали не то что 10 шагов навстречу людям, а 5 назад.

    - Как отнесутся ваши избиратели к возможной коалиции Партии регионов с "Нашей Украиной"?

    - Поверьте, нам тоже непросто говорить об альянсе с кем-то из "оранжевых". Наши избиратели тоже к этому относятся с подозрением. Но мы также понимаем избирателей, которые голосовали за другие политические силы. Мы должны прийти к тому, что все мы - украинцы, независимо от языка общения. А пока мы слишком политизированы на эмоциональном уровне.

    - Как вы оцениваете самоустранение президента от переговорных процессов по созданию коалиции?

    - Была встреча с лидерами всех пяти партий, прошедших в парламент. Президент должен был поручить лидеру победившей стороны начинать формировать коалицию. Но он этого не сделал. Насколько я знаю, Ющенко сегодня пребывает в переживаниях и размышлениях. Но я знаю и чувствую, он уже давно смирился с мыслью, что без объединения с Партией регионов у страны нет шансов получить эффективное правительство. Он должен взять на себя смелость, чтобы выйти и сказать: "Любi друзi, об'єднуйтесь із регiонами України". Вот так, я думаю, примерно должно звучать.

    - А у вас есть информация, что он действительно так думает и что он так уже говорил?

    - Есть у меня такая информация.

    - А источник можете назвать?

    - Нет. Не скажу.

    - Вы можете назвать фамилии людей из БЮТ или "Нашей Украины", которые готовы пойти на сотрудничество с Партией регионов?

    - Таких людей много. Особенно те, которые понимают бесперспективность "оранжевой" коалиции. Они, я думаю, целиком и полностью готовы. Я не буду говорить фамилии. Пока. Но вы представляете себе, например, Васадзе (Тариэл Васадзе - народный депутат, избранный по списку БЮТ, почетный президент концерна "Укр-АВТО") в оппозиции?

    - Так с кем Партия регионов проводит консультации на сегодняшний день более успешно - с БЮТ или "Нашей Украиной"?

    - Я могу сказать по-другому: все закончится тем, что "оранжевые" разругаются окончательно еще до подписания коалиции. А потом они наперегонки побегут навстречу Партии регионов, чтобы взяться за древко знамени нашей партии.

    - БЮТ сегодня представляет единственного кандидата на пост премьера - Тимошенко. Партия регионов - Януковича. Возможен ли компромисс?

    - Регионы открыты к диалогу. А БЮТ настроен так, что или Тимошенко - премьер, или мы в оппозиции. Вы такое от нас слышали? Вот в этом разница. У нее более циничный подход. А мы считаем, что нужно создать эффективное правительство, которое возьмет на себя ответственность за страну. Фамилия премьера - это вторично. Первично - это программа, подписанная и публично объявленная.

    - Полтора года Донбассом управлял Вадим Чупрун. Как вы оцениваете результаты его работы?

    - Чупрун не мог сделать ничего хорошего для Донбасса. Его команда состояла из людей, которые ему были навязаны различными "оранжевыми" партиями. Эти люди не пользуются авторитетом у жителей Донбасса. И ясно, что он не мог в такой ситуации достичь серьезных результатов. Но он не сделал и ничего плохого. Потому что он - нормальный человек, выходец из Донбасса. Он пытался находить мостики между двумя сторонами, за что и поплатился. Поэтому я не говорил о нем ничего плохого, я его знаю как хорошего, порядочного человека.

    - Как вы относитесь к возможным повторным выборам в Верховную Раду?

    - Не исключаю такой возможности. Но если будут назначены перевыборы, то мы наберем уже не 32%, а 50%.

    Но если Тимошенко уйдет в оппозицию, то я не исключаю, что она первой будет инициировать новые президентские перевыборы.

    - У нас есть информация, что вы купили телекомпанию "Заграва". Это так?

    - А я не покупал "Заграву", ее купила компания "Элитаж". Есть компания, есть учредители, руководители. Это они приняли такое решение.

    - Вы к этому не имеете отношения?

    - Я совладелец производственного объединения "Элитаж". Пока я депутат, жене передал все свои корпоративные права. Они собрали учредителей, приняли решение и купили "Заграву".

    - Вас жена посвящает в свои планы, например, будет ли создаваться медиахолдинг?

    - Компания "Элитаж" приняла решение создать медиахолдинг, она уже приступила к созданию телевизионного проекта, интернет-проекта. Рассматривается создание радио и газеты. Направленность будет информационно-деловая. "Заграва" будет информационно-деловым каналом.

    ДЕЛО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.