• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовянка получила из рук Шварценеггера премию

    Опубликовано: 2006-04-26 11:36:00

    Львовянка Ольга Мелень получила Экологическую премию Голдмана за то, что не побоялась подать в суд на свое государство, лишь бы защитить устье Дуная. Эту премию неофициально приравнивают к Нобелевской премии в области защиты окружающей среды. 26-летний юрист стала первой гражданкой Украины за 17 лет существования этой премии.

    Западные коллеги Ольги Мелень считают, что она действительно рисковала, когда выступила против предыдущей украинской власти во времена тогдашнего президента Леонида Кучмы. Ольга Мелень смогла юридическим путём временно остановить строительство канала, который прорезал бы сердцевину Дунайского устья, где находятся ценные плавни, и за это ее резко подвергала критике «печальноизвестная своей коррумпированостью и беззаконием власть времен до Помаранчевой революции». Ольга Мелень, выступив против юристов правительства, доказала в суде, что правительственная оценка влияния строительства канала на окружающую среду неадекватная, и судья установил, что это строительство нарушает международное законодательство и может пагубно повлиять на биологическое многообразие Дунайского устья. 

    Власть Леонида Кучмы и вопреки международному давлению завершила первую фазу строительства канала. Но деятельность Ольги привела к тому, что новое украинское правительство, которое пришло к власти после Помаранчевой революции, временно остановило вторую фазу строительства.

    Но борьба Ольги Мелень и ее коллег продолжается - ведь и новый президент Украины Виктор Ющенко высказывает поддержку планам достройки канала Дунай - Черное море, говорится в сообщении оргкомитета Экологической премии Голдмана.

    А тем временем премию Голдмана вручил в Сан-Франциско губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Вместе с Ольгой Мелень Экологическую премию получили еще пять активистов защиты окружающей среды со всего мира. Сумма премии, которую основал в 1990 году американский общественный деятель Ричард Голдман и его жена, составляет 125 тысяч долларов каждому победителю. В программе торжественностей, связанных с ее вручением, - также 10-дневное путешествие в Сан-Франциско и Вашингтон и участие победителей в презентациях, выступлениях и встречах с американскими политиками, финансистами, общественными и экологическими деятелями.

    Купол

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.