• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руденко предлагает пересмотреть перечень зон радиационного загрязнения

    Опубликовано: 2006-04-26 12:16:00

    Председатель парламентского Комитета по вопросам Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко выступает за уменьшение количества зон, отнесенных к загрязненным вследствие Чернобыльской катастрофы. С таким предложением депутат выступил в среду на парламентских слушаниях "20 лет Чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы".

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Г.Руденко считает необходимым пересмотреть решение относительно 1551 населенного пункта и исключить их из перечня зон радиационного загрязнения. По словам депутата, сегодня только 202 населенных пункта требуют проведения противорадиационных мероприятий.

    Кроме того, в ходе парламентских слушаний Г.Руденко высказался за переход от предоставления льгот чернобыльцам к выплате денежной помощи. Причем предлагается, чтобы все социальные вопросы, в том числе чернобыльские, курировал профильный социальный Министр, а в парламенте, соответственно, профильный социальный Комитет. Депутат считает необходимым запретить устанавливать новые льготы чернобыльцам, а вместо этого разобраться с уже существующими. Также он предложил запретить приостанавливать действие социальных чернобыльских статей.

    По мнению Г.Руденко, появление новых научных данных о Чернобыльской катастрофе требует дальнейшей работы над усовершенствованием законодательства.

    Депутат также рекомендует правительству Украины срочно принять меры для урегулирования вопроса о достройке на ЧАЭС саркофага французской компанией "Фроматом". При этом Г.Руденко раскритиковал позицию указанной французской компании, требующей дополнительно 90 млн. евро на проведение соответствующих работ. По мнению парламентария, в этом вопросе Украина должна показать свой характер и проявить политическую волю, чтобы не стать полигоном для международных авантюр.

    В ходе парламентских слушаний народные депутаты почтили минутой молчания память погибших чернобыльцев.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.