• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Украины готовит ответ ООН по Чернобылю

    Опубликовано: 2006-04-26 12:32:00

    В Верховной Раде проходят слушания, посвященные 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Как ожидается, сегодня, 26 апреля, парламент примет официальный документ, в котором будет дана оценка последствиям Чернобыльской трагедии, передает Новый Регион.

    "Документ должен быть представлен как официальная позиция Украины в разных международных институциях, и это должна быть непредвзятая, объективная оценка последствий аварий", - заявил спикер Владимир Литвин.

    По мнению Литвина, опубликованный в 2005 году доклад ООН о последствиях аварии на ЧАЭС не является объективным.

    "В этих оценках показатели смертности от аварии значительно занижены", - подчеркнул спикер.

    "Мы должны признать, что последние 20 лет мы живем в состоянии, на плечах у нас сидит демон Чернобыля, в состоянии перманентных социально-экономических кризисов. У нас хотят вызвать амнезию, чтобы мы избавились от памяти про Чернобыль для того, чтобы строить новые реакторы", - заключил Ливтин.

    Напомним, что в 2005 году ООН обнародовала доклад о последствиях взрыва на ЧАЭС, в котором сказано, что в результате катастрофы пострадали намного меньше людей, чем предполагалось ранее. В документе, обнародованном на конференции под эгидой Международного агентства по атомной энергетике, сказано, что от непосредственного воздействия радиации при чернобыльской аварии погибли только 56 человек. Согласно этим оценкам, еще около четырех тысяч могут в будущем скончаться от различных болезней, связанных с радиацией.

    Однако экологи утверждают, что на самом деле последствия Чернобыльской катастрофы намного серьезнее.

    "МАГАТЭ пытается обелить идею использования ядерной энергии", - утверждает представитель общественной организации Национальный экологический центр Украины Юрий Урбанский.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.