• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые за 20 лет в Чернобыльскую зону пустили родственников «самоселов»

    Опубликовано: 2006-04-26 16:02:00

    Впервые за последние 20 лет в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС сегодня разрешен въезд родственникам «самоселов».

    По официальным данным, насчитывается около 350 «самоселов», однако неофициально в заброшенных деревнях и поселках 30-километровой зоны проживает до тысячи человек. После аварии на станции в апреле 1986 года из радиоактивно загрязненных территорий, попавших в зону отчуждения и зону обязательного отселения (4,1 тыс кв км), эвакуировано и переселено более 52 тысяч семей или около 150 тысяч человек из 178 населенных пунктов. На 1 января 2006 года жилье было предоставлено 7350 семьям инвалидов-чернобыльцев. По данным правительства Украины на 1 января 2006 года, в очереди для обеспечения жильем пострадавших стояло 44191 тысяч семей.

    Для решения жилищного вопроса в полном объеме необходимо порядка 5,8 млрд. гривен (свыше 1 млрд. долларов). Выплата компенсаций за потерянное недвижимое имущество все еще продолжается. При таком отношении властей к отселенцам, некоторые из них давно уже вернулись в родные хаты. Село Апачичи, что в 20 км от АЭС, - самое заселенное в зоне отчуждения. В нем живут 15 пожилых женщин и трое стариков. Трудятся на огородах, держат скотину. Пенсию и хлеб им привозят, иногда приезжает врач. Недавно их посетил президент Украины. И не с пустыми руками - привез муку и крупу. Всех самоселов объединяет одно желание – провести остаток жизни на родной земле. После 26 апреля зону отчуждения вновь закроют для свиданий родственников, которых разделила Чернобыльская катастрофа, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Параллель-медиа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.