• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Ехануров: "Мы не дадим разорвать бюджет"

    Опубликовано: 2006-04-26 16:26:00

    Вчера вечером премьер-министр в узком кругу общался с журналистами. Премьер сообщил, что в четверг на расширенном заседании правительства с участием президента Виктора Ющенко министр экономики Арсений Яценюк "попробует выдавить из себя макропрогноз на 2006 год", а министр финансов Виктор Пинзеник озвучит одно из условий коалиционного соглашения - отменить принятые накануне выборов популистские законы. Премьер начал со вступления:

    - Целый ряд законов, принятых в первом квартале, не подкреплен финансовыми ресурсами, они просто не могут исполняться. Новая ВР должна их отменить. Отмена этих законов будет включена как одно из условий создания коалиции (мы подаем их от имени правительства). Я был у Президента, - есть видение Секретариата по тем законопроектам, которые нужно подать в ВР.

    Мы выполнили бюджет за первый квартал. По итогам деятельности рабочей группы в Донецке мы сделали вывод, что будем договариваться с крупными финансово-промышленными группами о графике уплаты налогов. Если они будут платить по такому графику, я гарантирую, что, во-первых, ни один налоговик не переступит порог их компании, и во-вторых, НДС мы будем возвращать тоже по графику.

    - Как Вы относитесь к принятому на последнем заседании правительственного комитета решению Минфина отказаться от идеи создания стабфонда? Такие заявления говорят о том, что с бюджетом не все хорошо...

    - С бюджетом всегда плохо. Вопрос о стабфонде еще будет обсуждаться и рассматриваться. Вполне возможно, мы пойдем навстречу Минфину.

    С другой стороны, я понимаю того же министра финансов. Вот приняли закон "О детях войны", а денег на него нет. У финансистов свой способ мышления.

    Ему дали закон - он не имеет права его не выполнять. ВР не имела права такие законы принимать, но у нас понятие права - условное, особенно, в период выборов. Я думаю, что во втором полугодии все эти законы будут отменены. Во всяком случае, я буду жестко требовать, чтобы это было включено в коалиционное соглашение.

    - А если ВР не проголосует за отмену этих законов?

    - Значит, коалиции не будет. Вот и все. И правительство наше будет продолжать работать. Мы не дадим разорвать бюджет.

    - Не кажется ли Вам, что заявления о всевозможных рисках и предстоящих бюджетных кризисах дестабилизируют экономическую среду?

    -Вы абсолютно правы. Я плохо отношусь к некоторым заявлениям членов правительства, в которых их точка зрения подается как окончательная истина. И я сделаю определенные выводы. Чиновники и министры не могут гипотетические вещи превращать в свершившиеся факты. Когда я пришел в правительство и попросил всех ограничить публичное комментирование, я немножко переборщил. Ну, так надо было... Разговоры же, которые ведутся в последнее время, - лишние, думаю, я их прекращу.

    - Каким образом?

    - На заседании Кабмина я скажу такие слова, которые закроют рты на ближайшее время, особенно "катастрофистам"...

    - Возможно ли, что в связи с недопоступлениями в бюджет от приватизации список объектов, выставленных на продажу в 2006 году, будет пересмотрен?

    -Если выяснится, что этого списка недостаточно, конечно, он будет расширен.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.