• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ – как филиал Партии регионов (новокаховский вариант)

    Опубликовано: 2006-04-26 17:01:00

    Нешуточный внутрипартийный скандал разгорелся на последнем пленарном заседании 2-ой сессии новокаховского горсовета. Произошёл он между депутатами, избранными по списку от Блока Юлии Тимошенко. Формальным поводом послужила опубликованная накануне сессии статья «Никак не поделят «портфели» в областной газете «Новый День» (№ 16 от 20.04.06 г.), в которой говорилось, что на ближайшем пленарном заседании сессии горсовета главная борьба пойдёт за кресло секретаря горсовета. Из статьи следовало, что одного из основных претендентов на эту должность – Александра Лукьяненко – поддерживают депутаты от Партии регионов и БЮТ.

    Между тем на предварительных консультациях городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко, избранный при непосредственной поддержке партии «Народный Союз «Наша Украина», категорически отказывался поддержать выдвиженца регионалов и обещал представить на утверждение депутатов кандидатуру от объединённой «оранжевой» коалиции. Среди возможных претендентов на должность секретаря горсовета мэром рассматривались кандидатуры от «НСНУ», соцпартии, БЮТ и Блока Литвина. «Это моё право – предлагать кандидатуру секретаря горсовета, – подчеркивал Владимир Коваленко, – и компромиссы здесь возможны исключительно теоретически. Но только не с Партией регионов».

    В ходе пленарного заседания депутат от БЮТа Сергей Цыгипа сообщил коллегам, что он сначала не поверил информации, опубликованной в областной газете, о согласованных действиях регионалов и бютовцев по поддержке кандидатуры секретаря горсовета. «Сначала мы подумали, что в газете произошла какая-то досадная ошибка или опечатка, потому что БЮТ никак не мог поддержать бывшего кандидата в мэры города от Партии регионов Александра Лукьяненко. Такое нам даже и в страшном сне не могло присниться! Тем более, что имеется довольно чёткая и однозначная позиция нашего лидера Юлии Тимошенко: никаких договорённостей с Партией регионов по кадровым вопросам на местном уровне быть не может!

    Но когда мы с коллегой-депутатом Сергеем Вяловым ознакомились с официальным ходатайством на имя мэра города от партии «Батькивщина» (вх. №3-1423-09 от 20.04.2006 г.) с просьбой подать кандидатуру Александра Лукьяненко на утверждение секретарём городского совета, то нам стало ясно, что произошло элементарное предательство. Предательство программных положений партии, избирательного блока и идеалов Майдана. Ходатайство это, поданное за подписью руководителя городской партийной организации ВО «Батьківщина», члена областного бюро Игоря Тобинского и депутатов от БЮТ Ирэны Засядько, Александра Найдёнова и Оксаны Якубовой никоим образом не выражает коллективного мнения городской организации партии «Батькивщина», а тем более всех депутатов горсовета от БЮТ. Это личное мнение четырёх отдельно взятых господ, которые совершенно оторвались от реалий сегодняшнего дня и таким образом пытаются решить какие-то свои личные вопросы. Однако несмотря ни на что мы не позволим господину Тобинскому сотоварищи превратить на уровне города новокаховский БЮТ в филиал Партии регионов».

    После этого с обличительным словом в адрес Сергея Цыгипы с сессионной трибуны выступила депутат от БЮТ Ирэна Засядько. Она зачитала присутствующим выдержки из неких документов, из которых якобы следовало, что вышеназванный депутат не имеет права представлять БЮТ в новокаховском горсовете и должен, по её мнению, добровольно сложить свои депутатские полномочия. На эти обвинения коллега-оппонент госпожи Засядько по БЮТу возразил, что 4 (!) судебных заседания, имевших целью лишить его депутатского мандата в пользу господина Тобинского, окончились в пользу Цыгипы. Поэтому, если кто-то и должен добровольно покинуть городской парламент, так это авторы авторы-подписанты Ходатайства о поддержке кандидата от Партии регионов на должность секретаря горсовета.

    Окончилась же вторая сессия новокаховского горсовета безрезультатно: практически ни один кадровый вопрос решён не был. И о каком единстве во мнениях между представителями различных партий и блоков может идти речь, если к одному мнению не всегда могут прийти даже однопартийцы. Новокаховский БЮТ тому лучшее подтверждение: одни депутаты-«бютовцы» голосуют, согласовывая свои решения с социалистами и «нашеукраинцами», а другие – с «регионалами». Но таковы, наверное, издержки демократии и нового избирательного законодательства. Итак, ставшая привычной в последние годы парламентская интрига постепенно сдвигается в сторону местных органов власти. То ли ещё будет…

    Оксана Коваленко

    Херсонская обл, Новая Каховка

    Политическая Херсонщина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.