• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первое мая – праздник «контрастов»

    Опубликовано: 2006-04-28 10:00:00

    А Ленин всех позвал на Первомай...

    Пожалуй, одним из самых значительных праздников для граждан постсоветского пространства является 1 мая – День трудящихся. И дело тут, скорее всего, не в том, что мы народ трудолюбивый, хотя этот фактор сыграл не последнюю роль. Просто, ну не могла страна крестьян и рабочих не вбить в календарь красную страницу, посвященную труженикам державы – благодарность народу за все... За пот, кровь, героизм, молчание, страх... От военного коммунизма, до горбачевской перестройки.

    Но, как ни странно, история Дня трудящихся берет свое начало не с времен Советской империи. Хотя, по настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в стране советов.

    Итак, 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго рабочие, устав от норм трудового закона, устроили забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Демонстрация закончилась не празднично - кровопролитием. Но дух рабочего человека властям сломить не удалось. Из года в год шествия на 1 мая продолжались. Это событие в мире восприняли на ура. И через три года, в 1889 г.,  Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

    В Российской империи этот праздник впервые отметили в 1890 году в Варшаве -первомайской стачкой рабочих. На следующий год маевка прошла и в Петербурге. С 1897 года Первомай стал носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».

    По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния были превращены в некое подобие латиноамериканских карнавалов, носивших в отличие от последних «обязательный характер», с «идеологически выверенными» транспарантами, лозунгами и улыбками. «Лучшие из лучших» удостаивались чести пройтись по главной площади страны перед Мавзолеем. Но такими избранными были не сами рабочие, а их «представители» — главным образом лидеры и активисты профсоюзного движения.

    Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. Но, в годы перестройки от всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько — Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Но народ до сих пор помнит легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!».

    Однако, давайте отойдем от призывов социализма к другим странам и посмотрим, что для них значит 1 Мая и что они празднуют в первый день последнего месяца весны…

    Например, во Франции отмечают — Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая), разгул нечистой силы, от которой нужно обязательно защищаться. В эту ночь особенно целебными свойствами обладают роса, молоко, масло. В эту ночь можно «навредить» соседу. Для этого требуется немного навоза из его  двора, которое следует разбросать его по своему полю.

    Помимо этого, 1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Но дарят не только ландыши: в знак дружбы и любви можно подарить веточку боярышника, дуба, тополя. Девушкам с плохим характером дарят остролист, а лентяйкам — ветку бузины.

    1 мая для Испании  — это Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов. Девушки ходят,увенчанные розами и гвоздиками, в сопровождении воспевающих их влюбленных.

    В последнюю неделю апрелю и первую неделю мая в Нидерландах проходит Фестиваль тюльпанов. Центральный день этого фестиваля — Луковичное воскресенье.
    В деревнях и по сей день 1 мая принято юношей и девушек «распределять» по парами список этих пар вывешивать на видном месте.
     
    В Скандинавских странах в Вальпургиеву ночь также не спят. Жгут костры, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах, стреляют, чтобы отпугнуть троллей перед выгономскота. По датским и шведским народным поверьям, в эту ночь летят на свои сборища ведьмы и демоны, а огни костров мешают им делать остановки и вредить людям.

    Сам же день 1 мая в скандинавских странах называют «Днем кукушки».

    Если же девушка в Германии хочет избавиться от веснушек, она должна на рассвете перед 1 мая умыться росой и сказать: «Доброе утро, Вальпургия! Я принесла тебе свои веснушки. Они должны к тебе прийти, а у меня пропасть!»

    Вот такой вот праздник получается. Кому от веснушек избавление, а кому и орден Труда на грудь.

     

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.