• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Азаров: "У нас второй Украины нет"

    Опубликовано: 2006-04-28 14:31:00

    - Начнём с заседания съезда вашей партии, с того, что лидер партии Виктор Янукович сказал, что целесообразно будет создать коалицию с партией «Наша Украина». Т.е., дан старт переговорам? Как это можно сейчас понимать, вы же были непримиримыми оппонентами? Как это можно совместить: разные взгляды, программы, преследование, уголовные дела, а теперь вы должны стать друзьями и объясниться?

    - Наверное, друзьями мы не будем. Коллегами, возможно. Но я, прежде всего, хочу сказать, что сегодня состоялся не съезд, а политсовет партии, на котором обсуждался один вопрос. Звучал он дословно так: «Даст ли политсовет президиуму Партии Регионов право формировать коалицию?» Сегодня этот вопрос рассматривался, и политсовет единогласно решил предоставить такие полномочия. Более того, обратиться ко всем партиям, прошедшим в парламент, с предложением немедленно приступить к формированию коалиционного соглашения, имея в виду, что это коалиционное соглашение должно, прежде всего, заключать в себе список мер по выводу экономики Украины из кризисной ситуации. И вот в этих условиях необходимо всем осознать кризисную ситуацию, в которой находится Украина, и понять, что надо отступить на второй план амбиции. Знаете, мне вспоминается анекдот, как сидит обезьяна, играется с бомбой. А ей говорят: «Что же ты, глупая, делаешь, взорваться же можешь!» А она отвечает: «Да ничего страшного, у меня ещё одна бомба есть!» Так вот я хочу сказать, что у нас второй Украины нет. Поэтому играться в кресла, амбиции, портфели, перевыборы сейчас уже не следует.

    - Почему вы только сейчас об этом заговорили, через месяц после выборов?

    - Это не совсем так. Сразу же после выборов политсовет принял концепцию соглашения, в которой мы чётко выписали антикризисную программу, мы чётко выписали стратегию и те меры, которые необходимо реализовать на предстоящие два, три года. И мы направили эту программу всем нашим возможным союзникам, всем нашим возможным партнёрам по коалиции. Более того, мы им привели в пример коалицию между Христианско-Демократической партией Германии, и Социал-Демократической. Так называемую большую коалицию. Это соглашение между ними, этот большой документ начинался как раз с самого главного раздела: «Как обеспечить экономике Германии ускоренный рост». Так вот, если эта тема актуальна для Германии, она тем более актуальна для Украины, которая выбирается из кризисного состояния. Такой документ был разослан. К сожалению, никакого ответа мы не получили. Более того, мы нигде в открытой печати, в средствах массовой информации не могли уяснить, с какой экономической программой выступает, например, блок Юлии Тимошенко. Абсолютная неясность. И это отмечали многие экономисты. Нам до сих пор в общих чертах известна программа «Нашей Украины».

    - Так может и сейчас не отреагируют?

    - Попытки изолировать победителя выборов парламентских, Партию Регионов, - бессмысленны. Некоторые горячие головы думают, что им удастся практически сформировать какое-то оранжевое большинство, и они будут принимать решения. Я бы хотел сказать, что без 300 голосов, необходимых хотя бы для принятия первых решений, для избрания председателя Верховного Совета и там далее, невозможно провести без участия Партии Регионов в этом голосовании, поскольку у нас 186 голосов, и без наших голосов не возможно даже теоретически функционирование Верховного Совета. Поэтому с нашим мнением придётся считаться всем этим горячим головам. А было бы лучше, чтобы они думали не о своих амбициях, не о своих портфелях, а думали о том, о чём сказал на пресс-конференции партии Виктор Янукович, а думали о том, как предоставить Украине достойное место в Европе, спокойную жизнь для наших граждан.

    - Если вы сейчас хотите принимать участие в коалиции, создавать ее, вам надо вести активные переговоры, надо встречаться с этими людьми, лидерами партий и блоков. Вы проводите такие встречи?

    - Сейчас как раз появилась официальная возможность это делать, потому что сегодня появилось окончательное официальное постановление ЦИК.

    Но что оно существенно меняет? Вы же знали и неделю, и две недели назад, что именно эти пять партий, что именно столько мест у вас есть, столько кресел...

    - В вашем вопросе звучит неуважение к решению судебной инстанции. А мы уважительно относились к рассмотрению этих вопросов в судебной инстанции. И до её окончательного решения не принимали никаких своих решений. Именно сегодня состоялось заседание политического совета, именно сегодня мы официально предложили. Несмотря на праздники, мы готовы работать и 1 мая, и 2, и все необходимые дни для того, чтобы как можно быстрее приступить к работе, открыть сессию.

    - Не может ли быть слишком поздно, пока вы ждали вердикт суда? А демократическая коалиция будет создана без вас?

    - Да не будет она создана без нас. Тут дело вот в чём. Создать любую конструкцию можно, но дело вот в чём. Те деятели, которые собираются её создавать без Партии Регионов, забывают, в какой ситуации находится Украина сейчас. Я не зря вам принёс книги. Я хотел бы телезрителям показать «Статистический справочник 2004 года». Прекрасное издание, которое наш комитет по статистике обнародовал не так давно. Читать я не буду. Я просто умудрённый жизнью, всегда отвечаю за те цифры, которые говорю с экрана. И вот когда малокомпетентные люди или безответственные начинают упрекать, что я что-то там не так рассказываю с экрана, я всегда апеллирую к абсолютно проверенным данным. Так вот, обращаясь к экономической ситуации Украины сегодня. К сожалению, обращаясь к одной из страниц, которая говорит о состоянии нашего сельского хозяйства. Так вот, цифра, которая должна насторожить и поразить многих слушателей, и в в первую очередь ответственных политиков. Оказывается, в 1915 году, подчёркиваю, почти 100 лет назад, крупного рогатого скота на Украине было больше чем сейчас. Наверное, эта оценка, одна характеристика только сельского хозяйства, должна нас насторожить и сказать: о каких европейских интеграционных намерениях мы сейчас серьёзно говорим, если мы откатились в развитии сельского хозяйства почти на сто лет назад. Например, давайте мыслить реально, практически, прагматически. И давайте, наша как раз программа и отличается от всех остальных, что у нас абсолютно чёткие поставлены задачи, показаны пути решения задач...

    - Вот ваша программа отличается от остальных. Как же вы найдете согласие, например, с «Нашей Украиной», у которой отличается программа?

    - В экономическом плане их программы немножко напоминают мечтания такие. Вот хорошо бы, чтобы мы завтра оказались в Европе! Конечно, хорошо! И нашим зрителям, особенно в ходе избирательной кампании, рисовались, что на все проблемы тяжелейшие, которые существуют в Украине, есть лёгкие ответы. Вот, например, где-то есть бандиты. Бандитов надо посадить, и будет всё хорошо. Где-то несправедливо что-то кто-то награбил. Надо забрать у него, и всё завтра будет хорошо! Да не всё так, к сожалению! Если бы всё было так, мы бы первые поддержали бы такой примитивный подход. Но мы реально знаем, что людей нельзя так обманывать. За тем, чтобы было хорошо, нужны годы тяжёлой, напряжённой, грамотной работы. Вот ещё одна цифра из этого справочника. У нас сейчас в доле нашего валового продукта всего один процент составляет продукция лёгкой промышленности. А всё остальное продукция у нас завозится из-за рубежа. Вот те, кто открывал наши границы для низкопробного ширпотреба, они об этом думали? Мы сейчас предлагаем на берегу перед тем, как заключить коалиционное соглашение, подумать, а каким образом мы восстановим свою долю в лёгкой промышленности и доведём её до нормального уровня.

    - А как же конкуренция в промышленности, в производстве и так далее?

    - Конкуренция хороша там, где у нас 50% импортного, а 50% отечественного. А сто почти процентов импортного. О какой, скажите, конкуренции вы говорите? Кто с кем конкурирует? Задавили нашего отечественного производителя. Или ещё один, такое пособие или материал для размышления. Это буквально с сегодняшнего заседания Кабинета Министров, специальные материалы Министерства экономики. За последние годы, когда Партия Регионов была у власти, что делалось с таким важным мероприятием, как объём денежной массы, находящийся в обращении? Она прирастала, но прирастала на определённый процент, соответствующий росту экономики. А смотрите, какой рост, я покажу график. Своими словами, в 2005 году, это значит, что все практически социальные выплаты происходили за счёт печатного станка. Это значит, что всё, что вело к увеличению заработных плат, и не было обеспечено промышленной и товарной массой, привело только к одному - росту цен. Если мы в своё время принимали решение с Виктором Фёдоровичем Януковичем об удвоении пенсии, мы 284 минимальную пенсию установили, я сам много раз встречался с пенсионерами, и видел, как слёзы стояли в глазах. А сейчас средний уровень 454-500 гривней, на них невозможно жить.

    Я не случайно привёл несколько цифр абсолютно объективных. Это не наши источники, это не Партия Регионов их придумала, это официальные источники правительства. Так вот, мы должны по основным параметрам, в том числе и по изменению денежных агрегатов, это называется по научному, а по сути, это изменение объема денежной массы. По всем параметрам мы должны найти общий язык, договориться. Тогда только...

    - Но должны, не значит, что договоритесь...

    Вы знаете, мы как раз, я вот смотрю на возможных переговорщиков. Юрий Иванович Ехануров, он разве не понимает этих вещей, он абсолютно чётко понимает. Значит, с ним мы будем договариваться и абсолютно спокойно договоримся. А с теми, кто не понимает...кто уже сегодня смотрит, а как бы мне выиграть выборы, или досрочно или 2009 года, с ними договариваться бесполезно. Надо договариваться только с теми людьми, которые думают о судьбах страны, о реальном состоянии нашей экономики.

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.