• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маловероятная коалиция "Нашей Украины" и Партии регионов может стать реальностью в будущем

    Опубликовано: 2006-04-28 16:47:00

    Если коалиция "Нашей Украины" и Партии регионов малореалистична сейчас, это не означает, что она невозможна в будущем. Об этом предупреждает председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    "Пока что наиболее вероятный сценарий выглядит таким образом: "Наша Украина" успешно затягивает переговорный процесс, потом создается "оранжевая коалиция", где должность Премьера (Юлия Тимошенко) будет отягощена огромным множеством предупредительных мер, средствами и персоналиями, которые, с одной стороны, будут сужать свободу маневра для Тимошенко, а с другой - даст возможность в необходимый момент найти аргументацию для выталкивания ее из коалиции. Следующим этапом будет попытка дискредитации Тимошенко на должности Премьера вследствие сложной экономической ситуации в стране и попытка изменить общественное мнение в сторону "большой коалиции". И где-то через год - переформатирование коалиции, выход из нее БЮТ и вхождение туда Партии регионов", - подчеркнул политолог.

    Вероятность создания такой коалиции не исключает и председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Такая вероятность существует, но, скорее всего, не со всей фракцией "Наша Украина", а с ее частью, так как, судя по всему, внутри "Нашей Украины" есть сторонники такой коалиции, но они составляют лишь часть фракции, и это главная проблема НСНУ", - подчеркнул эксперт.

    Политолог также обратил внимание на очень противоречивую коалиционную тактику Партии регионов: "С одной стороны, они обращаются с месседжем о возможной коалиции с "Нашей Украиной", а с другой - настаивают на своих приоритетах при формировании такой коалиции. Я думаю, что такая тактика заранее обречена на поражение".

    Того же мнения придерживается директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. "Такая коалиция была бы оптимальной для Украины, поскольку создавала бы правительство крупного капитала, а партии, такие как социалисты, БЮТ и коммунисты, могли бы создать социально ориентированную оппозицию. Мы, таким образом, приблизились бы к европейскому разделению политического спектра на "правый центр" и "левый центр". Но я думаю, что это малореально, и слова Януковича тому подтверждение. Он четко говорит о том, что Партия регионов не готова при этом отказываться от кандидатуры своего Премьера. Он ставит достаточно жесткие условия, которые вряд ли будут приемлемы для "Нашей Украины", - заявил политолог.

    Директор Компании социологических и маркетинговых исследований ДИАЦ (г.Донецк) Евгений Копатько считает, что союз с "Нашей Украиной" - это абсолютно правильное политическое решение Партии регионов. "Но у нынешней правящей политической элиты такого желания нет. Они не понимают одной простой вещи: создание "оранжевой" коалиции еще больше усилит раскол Украины, который произошел в 2004 году. Если им это нужно - они это и получат", - подчеркнул он.

    Иная точка зрения у директора Европейского института интеграций и развития Дмитрия Выдрина. "Надо сейчас слушать не политиков, а избирателей, которые высказали свою позицию на выборах. Поэтому создание любой коалиции теоретически возможно, но это не означает, что она будет легитимной в глазах избирателей", - подчеркнул он и привел данные, согласно которым 70% граждан называют целесообразным создание коалиции демократических сил в составе БЮТ, "Нашей Украины" и социалистов и только около 30% считают, что возможны другие комбинации.

    По мнению ведущего эксперта политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Александра Литвиненко, характер и ход переговоров уменьшают надежду, что коалиция в составе "Нашей Украины", БЮТ и социалистов будет создана. Политолог предполагает, что Партия регионов восприняла это как шанс создать коалицию с "Нашей Украиной", и поскольку "регионалы" там будут доминировать по численности, то они же и будут предъявлять требования.

    Напомним, 27 апреля лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что считает наиболее оптимальным создание в будущем парламенте коалиции с "Нашей Украиной", что позволит решить много проблемных вопросов, возникших в государстве.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.