• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко - основная проблема на пути создания коалиции

    Опубликовано: 2006-04-28 17:07:00

    Юлия Тимошенко - главная проблема на пути создания парламентской коалиции. Так считает политолог Владимир Фесенко, о чем он сегодня заявил на "круглом столе" на тему: "Украинский бизнес и повестка дня для будущей Верховной Рады", сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

    В частности, как объяснил политолог, у политиков существуют опасения относительно Ю.Тимошенко, а именно относительно ее амбиций и ее потенциала, так как все понимают, что она - политик, который сейчас находится "на подъеме".

    Кроме того, по словам В.Фесенко, существуют опасения, связанные и с политикой, которая ассоциируется с Ю.Тимошенко. В частности, такие опасения есть у представителей бизнеса. Есть опасения, что может быть возобновлена политика реприватизации, а также опасения относительно популистской направленности политики: когда не будет четкого баланса между экономической и социальной политикой. "Мне Юлия Тимошенко все больше напоминает самосбывающееся пророчество. То есть она уже существует не только, как политик, реальный, живой человек, но и еще существует, как некий миф, фантом, с которым кто-то связывает позитивные стереотипы и ожидания, а кто-то - негативные. Это главная проблема. Если Тимошенко сможет показать, что она может меняться, что может действовать гибко, что она не только человек войны, но и человек созидания, она от этого только выиграет", - подчеркнул В.Фесенко.

    Кроме того, он отметил, что Ю.Тимошенко является главной проблемой на пути создания, в первую очередь, "оранжевой" коалиции. Ведь, по словам политолога, вопрос премьерства Ю.Тимошенко - главный конфликтный вопрос, который тормозит создание коалиции. Но в то же время опосредованно Ю.Тимошенко является проблемой и для любого другого формата коалиции. "Вопрос создания "оранжевой" коалиции тормозит переговоры, например, между умеренными, прагматически настроенными представителями "Нашей Украины" и СПУ, которые бы могли договориться с Партией регионов", - отметил В.Фесенко.

    Во-вторых, по словам политолога, тормозит процесс создания других форматов коалиции и проблема, навязанная Ю.Тимошенко, а именно - жесткий идеологический конфликт: не может быть никакого союза с Партией регионов. "Наша Украина" также попыталась в это поиграть и проиграла от этого, потому что сейчас у них ограниченное пространство для маневра. Они вынуждены действовать по правилам Тимошенко", - подчеркнул политолог.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.