• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко вернул себе лидерство

    Опубликовано: 2006-06-01 10:47:00

    Социологическая группа компании "Мнемософт Украина" публикует рейтинг цитирования политиков в Интернет – изданиях за последний весенний месяц, который отметился острыми коалиционными баталиями. Это обстоятельство не могло не повлиять на ротацию в рейтинге политиков, причастных к этому.

    Рейтинг составлен на основе анализа данных системы статистики проекта www.e-ratings.com.ua. Первая таблица отражает количество статей, заметок и других материалов о политиках в украинских электронных СМИ, а вторая – количество посетителей, которые прочитали эти публикации.

    Десятка медиа – рейтинга выглядит так:

    Позиция

    Количество публикаций в мае

    Фамилия политика

    1

    22475

    Виктор Ющенко

    2

    14139

    Юлия Тимошенко

    3

    5846

    Виктор Янукович

    4

    4109

    Юрий Ехануров

    5

    3725

    Юрий Луценко

    6

    3337

    Леонид Черновецкий

    7

    3078

    Владимир Литвин

    8

    2593

    Александр Мороз

    9

    1816

    Наталья Витренко

    10

    1507

    Петр Порошенко

    Позиция

    Количество просмотров

    публикаций в мае

    Фамилия политика

    1

    871547

    Виктор Ющенко

    2

    788345

    Юлия Тимошенко

    3

    244973

    Виктор Янукович

    4

    117788

    Юрий Луценко

    5

    96946

    Владимир Литвин

    6

    81919

    Юрий Ехануров

    7

    81680

    Леонид Черновецкий

    8

    65604

    Александр Мороз

    9

    51707

    Петр Порошенко

    10

    38392

    Ринат Ахметов

    В этом месяце снова произошли изменения в верхушке рейтинга. На этот раз Президент Виктор Ющенко стал безоговорочным лидером, вернув себе первую позицию по количеству просмотров публикаций. Напомним, что в предыдущем месяце первая позиция по данному показателю была за Юлией Тимошенко. Теперь она занимает вторую строчкиу в рейтинге.

    Замыкает тройку лидеров Виктор Янукович, который значительно отстает от вышеупомянутых политиков и по представленности в Интернет – СМИ, и по количеству просмотров публикаций о нем.

    Стабильно медиа – присутствие Юрия Еханурова. Но, к сожалению, в этом месяце интерес к его персоне со стороны читателей заметно снизился, в результате – всего лишь шестое место.

    На одну строчку вверх удалось подняться в мае главному милиционеру Украины Юрию Луценко – за ним пятая позиция по цитированию и четвертая (вместо шестой в апреле) по количеству просмотров публикаций.

    Столичный мэр Леонид Черновицкий заметно улучшил свои показатели сразу по обоим показателям, в итоге шестое место по медиа – присутствию и седьмое по просмотрам статей.

    Значительно упал интерес Интернет – изданий к бывшему спикеру Владимиру Литвину. Это обстоятельство не позволило ему подняться выше седьмой строки в рейтинге. Но все же среди посетителей Интернет-ресурсов все еще велико количество его сторонников, что вот уже четвертый месяц обеспечивает ему пятую строчку во второй таблице нашего рейтинга.

    Новичок майского рейтинга – лидер социалистической партии Александр Мороз. Ему удалось сразу же занять восьмую позицию.

    Предпоследняя в рейтинге цитирования Наталья Витренко. По сравнению с минувшем месяцем она улучшила свой результат на одну позицию. Замыкает же десятку лидеров по медиа – активности Петр Порошенко.

    Со стороны читателей интерес к Наталье Витренко был довольно низким в этом месяце, и она не вошла в ТОП-10 рейтинга. Девятую позицию здесь занял Петр Порошенко, а замыкающим стал Ринат Ахметов.

    Итак, напряженность и жесткость интенсивного обсуждения коалиционных соглашений и всего, что касается создания большинства в парламенте, как мы и прогнозировали, в этом месяце привлекли очень большую аудиторию читателей Интернет–изданий. Увеличилось количество опубликованных материалов политической проблематики. Значительно вырос интерес к ним со стороны посетителей Интернет – ресурсов.

    Можно уверенно прогнозировать, что и в июне, когда начнет активную деятельность парламент, будет, надеемся, сформировано новое правительство Украины, ведущие политики сумеют ярко продемонстрировать свои лучшие качества, а читатели будут следить за их деятельностью с неослабевающим интересом.

    Ирина Погорелая,

    ELCOMART Политичсекий процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.