• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты КПУ предлагають создать фонд компенсации обесценившихся вкладов

    Опубликовано: 2006-06-01 12:31:00

    Депутаты Верховной Рады Петр Симоненко, Александр Ткаченко и Петр Цыбенко (фракция Коммунистической партии) предлагают Раде создать фонд компенсации обесцененных сбережений. Об этом говорится в законопроекте "Об Украинском государственном компенсационном фонде", зарегистрированном в Раде 31 мая, сообщили «Українські Новини».

    В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что в январе 1997 года Рада исключила утраченные сбережения граждан из структуры внутреннего долга страны, что дает возможность Министерству финансов погашать долг перед гражданами по остаточному принципу.

    Депутаты также отмечают, что нормативно-правовая база в данной сфере сейчас носит противоречивый характер. Так, согласно одним законам, задолженность по обесцененным вкладам входит во внутренний государственный долг, согласно другим – нет.

    Целью законопроекта является законодательное урегулирование отношений вокруг возвращения населению утраченных средств, вложенных в Сберегательный банк, Госстрах и в государственные ценные бумаги.

    Депутаты предлагают формировать фонд за счет 1% от государственного бюджета, 70% средств от приватизации госимущества, доходов от депозитов, размещенных в Национальном банке, части средств, полученных за счет санкций органов местной власти, 1% от суммы покупки валюты, 3% от продажи предметов роскоши, а также за счет добровольных взносов. Его доходы не облагаются налогами. Его руководящими органами станут наблюдательный совет, а также исполнительная дирекция.

    Набсовет формируется путем делегирования в его состав по одному представителю от Кабинета Министров, Министерства финансов, экономики, промышленной, а также аграрной политики, Нацбанка. Состав и руководитель исполнительной дирекции утверждаются набсоветом.

    Как сообщало агентство, 16 марта Рада направила 9 млрд. гривен от продажи горно-металлургического комбината "Криворожсталь на погашение задолженности по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР. В апреле Президент Виктор Ющенко ветировал направление этих денег на погашение зодолженности.

    В мае 2005 года Кабмин утвердил порядок компенсации утраченных сбережений граждан в бывшем Сбербанке СССР за счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги. В госбюджете на 2005 год было предусмотрено 6 млрд. гривен бюджетных средств на компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР путем списания их задолженности за электроэнергию и тепло, газ, твердое топливо, водоснабжение и квартплату.

    Выплаты по обесценившимся вкладам в украинцев в учреждениях бывшего Сбербанка СССР регулируются принятым в 1996 году законом "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины".

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.