• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестирование выпускников школ не прошли учителя

    Опубликовано: 2006-06-01 14:58:00

    Фух! С облегчением вздохнули педагоги. Свершилось! Легендарные тесты, которыми уже длительное время пугали выпускников украинских школ, вчера обрели свое практическое воплощение.

    Тестирование прошло в 59 городах, 9 поселках и в 4 селах Украины. В тестировании приняли участие 44 тыс. выпускников. (или 96,5% от общего количества).

    В результате, тестирование прошло в лучших традициях украинской действительности -- то есть, задумывалось одно, на деле получили совершенно другое. В газете «Сегодня» описано, как проходило тестирование в одном из учебных заведений столицы.

    Первый блин комом

    Тестирование школьников началось с инструктажа. Школьников собрали в актовом зале и огласили правила и требования к ученикам. После этого началось само тестирование. И первая сложность, с которой столкнулись педагоги-инструкторы: как правильно рассадить выпускников в аудитории. По правилам, ученики должны были занять свои места за пронумерованными партами так, как это указано в протоколе. Здесь же в одной из аудиторий выпускники заходили по алфавиту, и таким же образом им присваивались номера. После сдачи работ, возникла путаница со штрих-кодами. Педагоги не были проинструктированы должным образом как на конверте, в который следует складывать работы школьников, наклеивать штрих-коды. В результате некоторые штрих-коды пришлось переклеивать.

    Но, все таки, тестирование состоялось. Обрабатывать результаты тестирования будет компьютер, а дальше их перешлют по школам. Творческое задание – вторая часть тестов – будет оцениваться учителями: в хаотической последовательности работы разошлют по Украине. Их должны просмотреть два эксперта. Если их мнения будут кардинально отличаться, то к оцениванию привлекут третьего. Бланки с результатом будут закодированы. Этот код хранится только у ученика на пригласительном, который он должен беречь до 19 июня, когда станут известны результаты по украинскому языку. Узнать их он сможет анонимно – в школе вывесят списки с кодами и баллами напротив них.

    Следует отметить, что это уже не первый опыт проведения тестового контроля знаний в школах Украины. В некоторых заведениях тестирование проводится с 2003 года, когда через данную форму контроля знаний, по данным Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования (за которым закреплено проведение тестов), прошли 3121 выпускник, в 2004 эта цифра составила уже 4480 школьников, а в 2005 -- 8700 выпускников средних школ.

    «135 минут конфиденциальности» - именно так успели окрестить свое творение апологеты тестирования. За 135 минут выпускник должен выполнить 50 заданий по украинском языку или математике. На вопросы по истории отводится 90 минут. Выпускнику запрещено покидать аудиторию во время проведения теста, а также пользоваться средствами связи, и, разумеется, учебными материалами и пособиями. Процесс тестирования контролирует инструктор, к которому тестируемый имеет право обращаться в случае, если возникнут вопросы, не связанные с темами учебного процесса. Предварительно ученик получает личное приглашение, номер которого и является своеобразным кодом, который обеспечивает секретность результатов тестирования. Каждая работа, в свою очередь, снабжена специальным штрих-кодом. Право ознакомления с результатами имеет только лишь выпускник. Работы с выполненными тестами запаковываются в специальный конверт с надписью «Украинский центр оценивания качества образования». Ответы на тесты проверяет компьютерная программа, а творческие задания -- экзаменаторы. Последние оценивают работы по единым критериям и принципам для всех учеников. Вот так выглядит идеальная схема, по которой украинские выпускники должны были пройти свое последнее «добровольное» мучение в стенах родной школы. Ведь от тестов можно было отказаться, но тогда пришлось бы сдавать соответствующие вступительные экзамены в ВУЗ.

    Денис Габдрахимов,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.