• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Винский: коалиция "оранжевой" не будет, но и шансов у ПР – тоже

    Опубликовано: 2006-06-02 09:55:00

    Буквально через неделю закончатся коалиционные "страдания", изрядно подпортившие нервы, наверное, всем – и тем, кто участвовал в переговорах по формированию коалиции, и тем, кто не участвовал в них. Для того, чтобы выяснить, ничего ли не изменилось в конфигурации будущей коалиции "трех" (БЮТ, "НУ", СПУ), "Yтро" встретилось с первым секретарем политического совета Социалистической партии Украины Иосифом Винским.

    "Yтро": Недавно "Yтро" встречалось с Валентиной Семенюк. Она сказала, что участие социалистов в "оранжевой" революции негативно отразилось на результатах парламентских выборов. Как бы вы прокомментировали это заявление?

    Иосиф Винский: Мы не участвовали в "оранжевой" революции. Мы поддерживали Ющенко на втором этапе выборов. С нашей стороны была только поддержка Ющенко. Однако это повлияло на нашу электоральную базу. Часть нашего электората отошла.

    "Yтро": По поводу НАТОвских кораблей в Крыму. Насколько известно "Yтру", вы выступаете категорически против вхождения Украины в этот военный альянс. А "Наша Украина", напротив, поддерживает этот курс. Каким образом будет преодолеваться это противоречие?

    И. В.: Мы вышли на компромиссный формат. Это решать должны не политические партии, а народ. Необходимо провести всенародный референдум.

    "Yтро": Вы можете назвать приблизительную дату референдума?

    И. В.: Поскольку мы против НАТО, мы с этим спешить не будем.

    "Yтро": Есть ли еще какие-либо споры в переговорах по формированию коалиции?

    И. В.: Нет никаких споров. Процесс переговоров идет достаточно быстро. Я повторюсь: мы вышли на компромиссный формат.

    "Yтро": Вопрос о парафировании коалиционного соглашения между СПУ и БЮТ, которое состоялось 24 мая без участия "Нашей Украины". Как сообщали украинские СМИ, "Наша Украина" посчитала некорректным этот шаг. Причем у каждой политической силы был свой вариант коалиционного соглашения. Что же, по сути, тогда произошло? И почему, все же, в парафировании не участвовала "Наша Украина"?

    И. В.: Такой официальной позиции со стороны "Нашей Украины" не было. Это по поводу некорректности. Насколько я помню, это было заявление какого-то пресс-секретаря. А касательно парафирования, тогда из двух коалиционных соглашений СПУ и БЮТ был создан один документ. Мы преследовали одну цель – создать формат, который бы упростил переговоры по формированию коалиции.

    "Yтро": На какие должности в новом правительстве вы претендуете? В парламенте ясно – Мороз в должности спикера. А если говорить о министрах?

    И. В.: Мы еще не рассматривали вопрос по распределению должностей. Мы рассматриваем вопрос распределения ответственности. Могу только сказать, что пока мы претендуем на пост спикера и министра промышленной политики.

    "Yтро": Кого вы выдвинете на должность министра промполитики?

    И. В.: Это будет Голубченко Анатолий Константинович. Но мы еще будем вести переговоры.

    "Yтро": Правда ли, что "Наша Украина" согласилась на премьерство Тимошенко?

    И. В.: Премьером будет Юлия Тимошенко. Это всем очевидно. А вообще это должны комментировать представители "Нашей Украины". Я не знаю.

    "Yтро": Ведутся ли споры вокруг кандидатуры Александра Мороза на пост спикера?

    И. В.: Не знаю. Официальных документов на этот счет не было. Я не могу комментировать позицию "Нашей Украины". В этом формате переговоров мы такую тему не обсуждали.

    "Yтро": А что обсудили?

    И. В.: Программу. Регламент утвердили. В пятницу, субботу, воскресенье будем рассматривать распределение полномочий.

    "Yтро": В одном из своих заявлений вы от лица социалистов выразили недовольство кадровой политикой Ющенко. А также сказали, цитирую: "Ющенко – сукин сын, но он наш сукин сын!" В каком смысле он "ваш"? Тем более, учитывая, что он другой политической "окраски"...

    И. В.: СПУ трижды обращалась к Ющенко по поводу кадровых договоренностей. Он их серьезно нарушил. Это некорректное отношение к нашей политической силе. Одна из основных проблем Ющенко в кадровой политике – это неназначение социалистов. Он назначал людей, которые намного меньше социалистов ориентируются в тех или иных вопросах. Мы критикуем Ющенко, но поддерживаем его. Мы публично высказываемся по поводу его ошибок, но, в отличие от Кучмы, его поддерживаем. В балансе плюсов и минусов идет перевес в сторону плюсов. Именно поэтому СПУ ведет переговоры с "Нашей Украиной" по коалиции.

    "Yтро": Сможет ли "оранжевая" команда работать вместе, учитывая тот горький опыт, который мы получили после Майдана? Как долго просуществует коалиция, и какие у нее перспективы? Смогут ли все три силы стать командой и работать в унисон?

    И. В.: Безусловно. Кроме того, это разные команды. Одна была в старом правительстве – "Наша Украина", другая – новая команда. Тимошенко создала свой блок. Теперь не будет ни старшего, ни младшего. Это упрощение системы. Прежнее правительство было назначено президентом, оно не было коалиционным. Мы создаем систему, которая позволит работать более четко и корректно.

    "Yтро": Можно ли сказать, что эти три политические силы будут друг друга контролировать?

    И. В.: Да, именно так.

    "Yтро": Коснемся темы приватизации. Валентина Семенюк заявила о своем намерении продолжать приватизацию. Из ваших заявлений украинским СМИ следует, что вы за то, чтобы предприятия оставались в госсобственности. Как будете решать этот вопрос?

    И. В.: Мы не были против приватизации. Мы за разгосударствление. Но мы против приватизации монопольных предприятий и инфраструктур. К примеру, та же "Укрзализныця". Если отдать ее в частные руки, мы оставим без защиты 70% населения. Мы против приватизации таких объектов и объектов монопольного характера. Предприятия должны выполнять мощную социальную функцию.

    "Yтро": Если коалиционное соглашение уже было готово, тогда с чем связан тот факт, что подписание документа перенесено на 7 июня?

    И. В.: Коалиционное соглашение никогда не было готово. Работали рабочие группы, прорабатывали разногласия. Парафировали соглашение БЮТ и СПУ. Закончился этап работы экспертов. Теперь настал этап политического согласования. В воскресение будет готов единый коалиционный документ от всех трех политических сил.

    "Yтро": Можете ли вы теперь абсолютно уверенно сказать, что будет создана "оранжевая" коалиция?

    И. В.: Не "оранжевая"…

    "Yтро": Хорошо – коалиция демократических сил. Можете ли вы утвердительно сказать, что коалиция будет, и что у Партии регионов уже нет шансов?

    И. В.: Абсолютно уверенно заявляю, что будет создана коалиция демократических сил. У Партии регионов уже нет никаких шансов.

    "Yтро": Не считаете ли вы нечестным то, что Партия регионов, набрав большинство на парламентских выборах, остается в оппозиции? Разве это справедливо и демократично?

    И. В.: Они не имеют большинства. Они обманули людей. У них просто больше мандатов – 243. Это справедливо и демократично, поскольку за коалицию проголосовало 54%, а за регионалов – 32%.

    "Yтро": Вы говорили, что вы против закона о парламентской оппозиции. Почему?

    И. В.: Оппозиция должна иметь полную свободу действий. Отношения оппозиционной партии должны регулироваться регламентом. Они должны свободно выступать, высказывать свое мнение, кричать. И мы гарантируем, что предоставим им такую возможность, в отличие от того, что они творили, когда были в большинстве.

    Утро

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.