• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгры купили Райффайзенбанк-Украина за 650 млн. евро

    Опубликовано: 2006-06-02 10:51:00

    Венгерский OTP Bank купил Райффайзенбанк (Украина), принадлежащий австрийской холдинговой компании Raiffeisen International, за 650 млн. евро. Об этом сообщила пресс-служба OTP Bank, передают «Українські Новини».

    Завершение сделки и перевод средств состоится после утверждения Комиссии по финансовым рынкам Австрии, Национального банка Украины и антимонопольных органов Украины и Венгрии. Ожидается, что это состоится к сентябрю.

    Согласно сообщению, продажа банка позволит избежать расходов на его слияние с банком "Аваль", который был приобретен Raiffeisen International в прошлом году. Кроме этого, появится возможность ускорить полную интеграцию "Аваля" и группой Raiffeisen. Бренд "Райффайзен" не подлежит продаже, он будет трансформирован в название "Райффайзен Банк Аваль".

    В свою очередь OTP Bank намерен усиливать свои позиции в Украине путем приобретений. Банк планирует обеспечить полный спектр финансовых услуг как для корпоративных, так и для отдельных клиентов. Для этого OTP Bank хочет создать банковскую группу, подобно другим странам, где он присутствует. Группа OTP Bank является лидирующей финансовой группой в Венгрии.

    Райффайзенбанк (Украина) был основан 2 марта 1998 года в качестве дочерней структуры Raiffeisen International. Имея на конец 2005 активы в размере 1,2 млрд. евро, банк занимает 3,6% рынка и является седьмым в списке крупнейших банков Украины.

    Ранее Raiffeisen International отложил принятие решения по продаже или отказу от продажи Райффайзенбанка (Украина) до июня. В начале апреля он заявил о намерении продать украинский дочерний банк.

    Чистые активы Райффайзенбанка (Украина) на 1 апреля 2006 составили 7 355,3 млн. гривен, кредитный портфель – 6 310,2 млн. гривен, собственный капитал – 711,7 млн. гривен. Чистая прибыль банка за 2005 год составила 83,817 млн. гривен.

    В октябре 2005 Raiffeisen International Bank-Holding AG завершила покупку 93,5% "Аваля", сумма сделки составила 1,028 млрд. долларов.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.