• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый вариант коалиции – «Наша Украина», Партия регионов, КПУ

    Опубликовано: 2006-06-02 11:47:00

    Казалось бы, подписание коалиционного соглашения между БЮТ, СПУ и «Нашей Украиной» вот-вот должно состоятся. Но, как в старые добрые времена, на сцене появился уже не столь популярный, но, тем не менее, сильный Петр Порошенко, который внес некоторую неясность в этот вопрос.

    А именно, Петр Порошенко, он же «демон 2005 года», он же «шоколадный заяц», «любый друже», бывший глава СНБО, решил попробовать себя в роли главы украинского парламента. Но для того, чтобы посадить Порошенко в кресло спикера, «Нашей Украине» надо пойти на определенные уступки. В первом случае договорится с БЮТ.

    Если Юлия Тимошенко согласится с этим условием, «Наша Украина» поддержит ее кандидатуру на пост премьера. Но соратники Леди Ю, Турчинов и Томенко, как сообщает газета «Сегодня», категорически против спикерства Порошенко. Поэтому Порошенко прорабатывает второй вариант - с Партией регионов.

    Как заявляет представитель Партии регионов, за поддержку Порошенко на должности спикера, ему придется поделится с регионалами должностями глав парламентских комитетов. Ну и, конечно, правительственными должностями.

    Интересна и реакция Президента на претензии Порошенко. Как утверждает «Сегодня», эта новость вызвала недовольство у Виктора Ющенко. Но сможет ли Президент урезать амбиции друга, пока сказать сложно.

    Реакция СПУ на претензии Порошенко крайне отрицательная, так как возглавить украинский парламент лидер социалистов Александр Мороз и сам не прочь.

    Отсюда, предположим, попытка «Нашей Украины» поставить на пост спикера Порошенко является схемой, при помощи которой «оранжевые» делают шаг навстречу коалиции с «Регионами». Как ни крути, лидеров «Нашей Украины» не устраивает партнерство с Тимошенко.

    В случае, если часть «Нашей Украины», склонная поддержать Тимошенко, будет протестовать против «оранжево-бело-голубого» партнерства, Порошенко может опереться на голоса немногочисленной, но монолитной фракции коммунистов (21 мандат).

    В итоге мы можем получить никак не прогнозируемую коалицию - «Наша Украина», Партия регионов, КПУ. Но, как сообщил нам представитель Коммунистической партии Украины, вероятность того, что «красные» поддержат такую инициативу Порошенко равна нулю.

    Андрей Украинец,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.