• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Ключковский: "Русофобская война – это политическая акция Партии регионов”

    Опубликовано: 2006-06-02 12:52:00

    Вопрос предоставления русскому языку статуса регионального в некоторых областях и городах Украины породил массу откликов со стороны украинских политиков. Наше украинец Юрий Ключковский в Интервью "Украине молодой" изложил свою позицию относительно этого вопроса.

    - Почему, по вашему мнению, именно сейчас, а не год назад, два, когда Премьером был пророссийский Янукович, началась эта русофобская волна с языковым вопросом по регионам? При том, что это происходит при национал-патриотичном Президенте. Прослеживаете ли вы в этом какую-то договоренность между отдельными силами?

    - Это, без сомнения, договоренность, это политическая акция, связанная с тем, что Украина постепенно выходит из русской сферы влияния, а языковой вопрос, мучителен в этом отношении, всегда был инструментом достижения определенных целей. Это прямая политическая кампания на грани провокации.

    - По вашему мнению, какая конечная цель этой провокации и кто ее патронирует?

    - Это инспирировано из-за границы, так как это очень хорошо ложится на политику Российской Федерации относительно спекуляций на тему предоставления прав русскоязычному населению. Без сомнения, надо учесть здесь как игроков и Партию регионов. А также отдельные силы, которые не прошли в парламент. И, к величайшему сожалению, все это достаточно хорошо координируется, это видно из того, как оно все одновременно делается на местах. А какая цель? Спровоцировать нестабильность в Украине, затормозить ее демократическое развитие и движение в сторону Европы, создать предпосылки для того, чтобы повернуть Украину в лоно так называемого старшего брата.

    Но вызывает определенную надежду тот факт, что где-то уже начали те вещи давать сбой, например, в Херсоне (там рассмотрение вопроса о предоставлении регионального статуса русскому языку удалось перенести на следующую сессию. - Авт.), и что в конце концов эта эпидемия остановится. Но чтобы остановить, надо и правовые методы применять.

    - Собственно о правовых методах. Почемув нашем якобы правовом государстве вообще допускают такие незаконные шаги, почему нельзя это все затормозить в самом зародыше?

    - Это можно сделать. Теперь, после того как депутаты не удовлетворят протест прокурора на их решение, должно идти соответствующее представление в суд. И после того как суд признает, что депутаты (своим голосованием за русский язык. - Авт.) нарушили Конституцию, надо распускать такие советы.

    - Но насколько это реально - распустить совет? Кто докажет все до конца? Ведь случаи неудовлетворения прокурорских протестов местными советамив Украине уже были не раз...

    - Ну это надо делать. Для этого есть соответствующие нормы закона. Если этого не делать, то этого не будет.

    Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.