• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Чужой среди своих» или львовские междоусобицы

    Опубликовано: 2006-06-02 14:38:00

    На западе Украины хотя и преобладает электорат цвета «помаранч», тоже все не так-то просто. Когда не с кем воевать, дело, как правило, доходит до поиска потенциального врага среди своих. Львовская область попадает под ту категорию регионов, где  все «зимой и летом – одним цветом». И тут, в период выборов в местный совет, «помаранчева» команда в очередной раз продемонстрировала свою главную проблему – отсутствие единства и неумение работать в команде.   

    Самовыдвиженец, член партии "Народный Союз "Наша Украина" Андрей Садовый набрал наибольшее количество голосов избирателей на выборах мэра Львова. Об этом говорится в постановлении городской территориальной избирательной комиссии номер 24 "Об установлении результатов голосования в одномандатном избирательном округе по выборам городского головы Львова". Изначально на пост мэра Львова городская избирательная комиссия зарегистрировала 19 кандидатов. Впоследствии один кандидат умер, двое - сняли свои кандидатуры.

    Подчеркну. Что новоизбранный мэр является одним из учредителей ТРК «Люкс» и ежедневной газеты «Поступ», 37-летний бизнесмен, вкладывавший свои деньги в самый разнообразный бизнес. Контролирует организацию "Галицкие инвестиции".

    Андрей Садовый впервые попал в стены горсовета в 1998 году, возглавив фракцию ПРП и комиссию по экономической политике. Успех подтолкнул его к осуществлению мечты: добавив к двум своим высшим политехническим образованиям диплом Академии госуправления при президенте Украины, создав Институт развития города и приостановив членство в ПРП, в 2002 году А. Садовый наконец пошел на выборы мэра. И финиша достиг с третьим результатом (его поддержали 51234 львовянина — точную цифру Андрей Иванович помнит по сей день), уступив второе место своему давнему оппоненту В. Куйбиде. От поставленной цели — сесть в мэрское кресло — не отказался. Он набирался опыта у мэров других городов, основал два медиапроекта — журналы «Місто» и «Україна». Как отмечают львовские газеты, имидж Садового также эволюционировал. Если на заре своей политической карьеры он позиционировал себя как успешного бизнесмена, затем пытался выглядеть интеллигентом в третьем колене, то эти выборы он провел «своим в доску парнем».

    Кроме того, нынешний мэр сменил и партийную принадлежность, став членом партии «Наша Украина». В 2004-м с командой юристов и работников коммунальной и социальной сфер А.Садовый создает общественную организацию «Самопомощь» — по образцу польской «Самообороны». По словам самого Андрея Ивановича, «этот шаг имел очень-очень большой эффект» — львовяне поддержали начинание, и он стал мэром.

    Интересно, что в период избирательной компании Блок «Наша Украина» выступил с обвинениями в адрес Садового. "Подконтрольные Садовому СМИ - газета "Поступ", телевидение и радио "Люкс" в стиле печальноизвестных програм "Проте" Корчинского и Джангирова постоянно поливают грязью избирательный блок "Наша Украина" и кандидата от "Нашей Украины" Куйбиду", - сказано в нем. Также "Наша Украина" заявила о подозрениях в махинациях организованных Садовым. "Самовыдвиженец Андрей Садовый и его окружение являются творцами "Галицких инвестиций" - украинского аналога российской финансовой пирамиды МММ", - сказано в нем. "Наша Украина" обвинила Садового в попытке захватить власть, используя черные пиар-технологии.

    Как видно из этого сообщения, сам блок «нашеукраинцев» отдавал предпочтение кандидатуре Куйбиде. Садовый в свою очередь обязан покровительству губернатора области - Петра Олийныка, который будучи главой областного НСНУ, долгое время упирался, все время называя кандидатуру на пост мэра от НСНУ Андрея Садового.


     
     

    "Решение о том, что кандидатов на должность городского головы Львова должна определить конференция областной организации партии, продемонстрировало, что мы являемся одной командой. На конференции было принято решение о том, кого наша партия будет предлагать на должность городских голов городов областного значения и города Львова", – сказал председатель Львовской областной организации "Наша Украина" Петр Олийнык.

    Конференция ЛОО "НСНУ" рекомендовала в кандидаты на должность городского головы города Львова утвердить Андрея Садового. "Принимая такое решение, мы учитывали великое множество аспектов. Андрей Садовой – это человек, имеющий опыт работы в городском совете Львова", – добавил Петр Олийнык.

    Садовый прокомментировал ситуацию о поддержке его кандидатуры со стороны губернатора следующим образом: «Я являюсь членом партии НСНУ. Олийнык — председателем партии. Партия выдвигала меня на должность городского головы, но когда объединительная конференция (туда входит большинство партий — участниц блока — и Рух, и КУН, и христианские демократы) склонилась к поддержке экс-председателя Василия Куйбиды, я пошел как самовыдвиженец. С Олийныком у меня, кроме внутрипартийных, других отношений нет. Мне приятно, что он как человек занял достойную позицию, хотя на него оказывали очень серьезное давление». Но самого факта губернаторской поддержки Андрей Садовый скрывать не стал: «Он меня поддержал как частное лицо. Как лидер партии он выступал в блоке, но лично выразил позицию «за» Садового. Имея определенные полномочия, Олийнык владеет той или иной информацией, и имеет право на собственное мнение. Я не знаю, этично ли это, когда, например, министр иностранных дел в течение месяца три раза приезжает во Львов и открыто агитирует за другого кандидата. Полагаю, он должен работать для всего государства. Но это — выборы. Они закончились и необходимо работать». Подводя черту, мэр Львова добавил следующее: «Я его (Олийныка) действительно ценю и уважаю за позицию. Ему достаточно тяжело работать, поскольку он попал в слишком сложный регион. За последние 13—15 лет львовский регион очень много потерял. Олийнык прилагает немало усилий, чтобы консолидировать общество. Я ему, конечно, буду помогать во всех его добрых делах. Дай Бог, чтобы мы еще избрали нормального председателя областного совета, чтобы был хороший триумвират».

     Самый главный «нашеукраинец» - Виктор Ющенко вполне удовлетворительно относится к кандидатуре Садового в роли мэра. Напомню, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О составе делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на 2006 – 2007 годы. В частности, представителями Украины в Палате местных властей Конгресса назначены: Эдуард Гурвиц – Одесский городской голова; Ирина Демченко – Охтырский городской голова, Сумская область; Иван Куличенко – Днепропетровский городской голова; Александр Лукъянченко – Донецкий городской голова; и среди них же Андрей Садовый – Львовский городской голова; также Владимир Удовиченко – Славутичский городской голова, Киевская область.

    Как и любой другой мэр, Садовый уже определил для себя приоритеты начального этапа своих действий: «Если уж говорить о развлечениях, то я категорически против игрального бизнеса, зависимость от которого намного выше, чем от наркотиков. Это большая беда. Я вижу Львов как переговорную площадку Украины с европейскими странами. Как город, где мы будем проводить форумы, саммиты, выставки, конференции, фестивали. Это является призванием нашего города. Имеем прекрасную историческую часть, внесенную в ЮНЕСКО. В этом году мы празднуем 750-летие со дня рождения города. Есть утвержденный план мероприятий. Есть договоренность с господином Ехануровым о начале работы, о проведении в октябре саммита премьеров стран Восточной Европы. Пока это только идея, но, думаю, в этом месяце она выкристаллизуется. А что касается моих первых шагов, то они будут логичными. Это структуризация Львовского городского совета, утверждение структуры управления, кадровые назначения.

    Рациональное использование средств, финансовая и исполнительская дисциплина — это первое, что нужно сделать. И таким образом создать условия для минимизации коррупции. Когда речь идет о закупках, тендерах, конкурсах, назначениях на должности, должна быть максимальная публичность. Это моя защита. Поэтому я активно буду сотрудничать со СМИ: один раз в две недели хочу давать пресс-конференции, раз в квартал проводить встречи с лидерами домов города Львова. Нужно работать с общиной. Городской совет должен быть как служба быта. Община платит налоги — мы работаем.

    Прежде всего я хочу, чтобы в городе было чисто: поставить элементарные мусорники, убрать улицы, отремонтировать дороги, находящиеся сейчас в очень плохом состоянии. Наладить работу жилищно-коммунальной сферы. Лето быстро пролетит и придет новый осенне-зимний отопительный сезон. К нему надо готовиться.

    Очень много есть предложений от западных структур, желающих инвестировать средства в город. Но они требуют гарантий, что их капиталовложения не столкнутся с большим количеством проблем, когда чиновник своим разрешением или неразрешением может испортить мероприятие инвестора, который хочет вложить 10—100 млн. долларов.

    Задача номер один городского головы— это создание новых рабочих мест. Я хочу, чтобы Львов начал активно строиться. Это — жилье. Первое, что я буду делать, — это систематизировать работу и наводить элементарный порядок».

    Конечно не обошлось и без обсуждения главной проблемы Львова – воды. «За первый год хочу сделать максимальный учет воды в городе, так как, по документам, Львов потребляет ее слишком много. Водоканал, теплокомэнерго — это серьезные монополии, которые были предоставлены самим себе и делали то, что считали нужным.

    Есть города в Украине, где по вопросам воды и тепла наблюдается большой прогресс. От Львова до границы с Польшей 50 км. Мы можем поехать и посмотреть, например, во Вроцлав — один из самых успешных городов Польши. То, что у них было 15 лет назад, то сегодня есть у нас. Я стараюсь активно перенимать западный опыт, так как они уже и ошибки свои сделали, и успехов добились. Можно взять лучшее. Не стоит изобретать велосипед. Людям нужна стабильность. Они хотят нормального прогресса — шаг за шагом. Я сторонник не каких-то радикальных действий, а лишь стабильной системной работы».

    Пришло время подытожить все вышесказанное. Учитывая тот факт, что во Львове борьба велась внутри «Нашей Украины», а то есть имели место междоусобицы в рядах одной политической силы, можно предположить, что на Львовщине существуют серьезные политические разногласия, которые грозят внутренним расколом фракции в данном регионе. Соответственно, нельзя сказать, что победа Садового положит конец этому конфликту. Многое зависит от того – кто же станет следующим губернатором. Сегодня новый мэр «у Олийныка как за пазухой», а завтра на пост нового губернатора может придти иной «покровитель». Тогда «покрышка» Андрея Садового может рассыпаться в пух и прах. Ну что-ж. Пока что новый мэр может «дышать» свободно и довольствоваться столь долгожданной победой. 

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.