• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счетная палата указала на недостатки системы управления госимуществом

    Опубликовано: 2006-06-02 16:06:00

    Счетная палата критикует власти за отсутствие единой системы управления государственным имуществом, передают «Українські Новини».

    "Этот процесс (управление госимуществом) разорван на несколько зон управления, что неминуемо приводит к значительным экономическим и финансовым потерям государства", – говорится в сообщении счетной палаты.

    Счетная палата обеспокоена тем, что в 2005 году Фонд государственного имущества не участвовал в собраниях акционеров компаний с госдолями акций.

    Счетная палата отмечает позитивные изменения в работе ФГИ (перевыполнение поставленных задач по объемам привлеченных средств от приватизации, аренды и дивидендов), однако подчеркивает, что работа Фонда была осложнена непоследовательностью и бессистемностью решений Кабмина относительно приватизации, отсутствием государственной программы приватизации, законов о ФГИ и о акционерных обществах.

    В 2005 году Фонд государственного имущества перечислил в бюджет 20,686 млрд. гривен, полученных от продажи государственного имущества, в то время как план поступлений в государственный бюджет 2005 года от приватизации государственного имущества составлял 6 985,31 млн. гривен.

    Европейский банк реконструкции и развития рекомендует Кабинету Министров разработать долгосрочную приватизационную стратегию.

    Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров критикует Фонд государственного имущества за отсутствие четкой позиции относительно стратегии приватизации.

    Сейчас корпоратизированным имуществом и госдолями акций управляет ФГИ, а государственные неакционированные и казенные предприятия подчинены профильным министерствам и ведомствам.


    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.