• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров обсудил с мэрами областных центров повышение тарифов на энергоносители

    Опубликовано: 2006-06-02 17:42:00

    Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров обсудил с мэрами областных центров повышение тарифов на энергоносители и минимизацию последствий этого для социально незащищенных слоев населения, предают «Українські Новини».

    Ехануров подчеркнул, что правительству важно вести постоянный диалог с органами местного самоуправления и местными общинами по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

    Он также отметил, что повышение тарифов на энергоносители для населения является непопулярным, но необходимым шагом, поэтому правительство вынуждено согласиться с предложением Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и Министерства топлива и энергетики о поэтапном приведении тарифов, которые оставались неизменными с 1999 года, к экономически обоснованному уровню.

    Ехануров также отметил, что заниженные тарифы на энергоносители для населения привели к существенным проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве.

    По словам Еханурова, местные органы власти должны проанализировать себестоимость услуг, предоставляемых коммунальными предприятиями, для определения уровня тарифов, которые обеспечат рентабельную работу предприятий ЖКХ.

    В ходе совещания было отмечено, что центральные и местные органы власти должны принять дополнительные меры по снижению негативного влияния повышения цен и тарифов на уровень жизни граждан, особенно социально незащищенных категорий населения.

    В частности, должна быть проведена индексация денежных доходов граждан, повышены для отдельных категорий населения социальные гарантии через механизм субсидий, повышение минимальных социальных выплат, размера заработной платы и пенсий. Кроме того обсуждалась возможность делегирования НКРЭ права устанавливать тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, которые сейчас устанавливают местные власти.

    Стоит напомнить, что в конце мая Ассоциация городов Украины обратилась к Кабинету Министров с просьбой установить единые тарифы на энергоносители для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, установив, в частности, нулевую ставку налога на добавленную стоимость на поставляемый для них газ.

    Ассоциация обратилась к Кабмину с просьбой обнародовать позицию относительно ценовой политики в сфере энергоресурсов; предусмотреть в бюджете 2006 года финансирование дополнительных издержек местных бюджетов, связанных с повышением цены на газ и повышением тарифов на коммунальные услуги и введением дополнительных субвенций для социальной защиты малообеспеченных.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.