• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество телеканалов в социальном пакете «Воли» утвердили в суде

    Опубликовано: 2006-06-09 18:06:00

    Хозяйственный суд Киева обязал крупнейшего киевского оператора кабельного телевидения "Воля" оставить в неполном социальном аналоговом пакете, состоящем из 18 каналов, каналы К1 и К2, которые ранее были исключены из него и перенесены в другие пакеты. Об этом сообщила пресс-служба "Воли", передают «Українські Новини».

    "После возбуждения дела по иску ОАО "Киевтелемонтаж" и ЗАО "Интервидеокиев" Хозяйственным судом г. Киева было принято определение о запрещении изменений технических характеристик передачи сигнала программ К1, К2", – сообщил директор внешних связей и правовых вопросов "Воли" Константин Грицак.

    Определение было обжаловано в Апелляционном хозяйственном суде как принятое при неполном выяснении обстоятельств дела, однако суд оставил в силе предыдущее решение, в связи с чем "Воля" готовится обжаловать его в Высшем хозяйственном суде.

    Исключение каналов из пакета "Воля" объясняет вступлением в силу новой редакции закона "О телевидении и радиовещании". Согласно нормам закона, универсальный перечень программ, которые должны присутствовать во всех пакетах (в первую очередь, в социальном пакете) кабельного телевидения, должен включать программы телекомпаний, которые распространяются эфирным способом, и утверждаются соответствующим решением Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

    В то же время, согласно сообщению, лицензии каналам К1 и К2 были выданы на кабельный способ вещания и они, таким образом, по закону не могут быть включены в пакет.

    "Каким бы ни было решение судов по спорному вопросу, при существующей на сегодняшний день редакции указанного закона каналы К1 и К2 в любом случае не являются обязательными для включения в пакет универсальной программной услуги", – отметил Грицак.

    Ранее "Воля" неоднократно критиковала новую редакцию закона "О телевидении и радиовещании", заявляя, что она не учитывает интересы операторов кабельного телевидения и потребителей, а также снижает инвестиционную привлекательность отрасли. Против принятия закона выступали также объединения кабельных операторов.

    Напомним, что с 15 апреля "Воля" включила каналы "Гравис", "7 канал" и "Мегаспорт" вместо К1, К2 и "РТР-Планета" в узкополосный аналоговый пакет. При этом перечень программ широкополосного социального пакета, состоящего из 30 каналов, остался без изменений.

    "Воля" предоставляет услуги аналогового кабельного вещания "Воля Кабель", цифрового вещания "Воля Премиум ТВ", а также доступа к Интернет по кабельным сетям под торговой маркой "Воля Бродбенд". Компания обслуживает более 560 тыс. абонентов в Киеве. Группа компаний "Воля" принадлежит международному инвестиционному фонду UGF (UkrainianGrowthFund), который находится в управлении международной компании SigmaBleyzer.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.