• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сумской области вспышка птичьего гриппа

    Опубликовано: 2006-06-12 14:44:00

    Государственный департамент ветеринарной медицины обнаружил вирус высокопатогенного гриппа у домашней птицы в селе Пески Буринского района Сумской области, передают «Українські Новини».

    Со слов начальника пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Игоря Кроля, 11 июня в МинЧС пришло сообщение от Госдепартамента ветмедицины о том, что в результате лабораторных анализов подтвержден птичий грипп у нескольких особей домашней птицы в с Пески.

    В Сумскую область выехала межведомственная рабочая группа координационного совета при Президенте по вопросам противодействия высокопатогенному гриппу птицы и предупреждению пандемии гриппа, которую возглавляет заместитель министра охраны здоровья Анатолий Бережнов.

    Непосредственно в селе работает оперативный штаб МинЧС, который возглавляет директор департамента сил МинЧС Григорий Мраченко.

    По распоряжению исполняющего обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балоги в Песках сейчас работают 70 специалистов и 20 единиц спецтеники Роменского аварийно-спасательного отряда.

    Также на месте работают бригады специалистов Министерства охраны здоровья и Госдепартамента ветмедицины.

    На въездных дорогах в село установлены карантинные посты.

    Созданы 5 групп МинЧС, которые изымают у населения села домашнюю птицу. В состав групп входят депутат сельсовета, медики, спасатели, сотрудник милиции и представители общественности.

    МинЧС заверило людей, что они получат компенсацию за изъятую птицу.

    Координирует работу по ликвидации чрезвычайной ситуации Балога.

    По словам Кроля, вся изъятая птица (около 7 200 голов) будет сожжена.

    Напомним, в марте в Украине были полностью сняты карантинные меры и ликвидирован птичий грипп.

    В мае Государственная служба ветеринарной медицины Херсонской области зарегистрировала факт гибели бакланов возле озера Сиваш (Генический район, Херсонской области) от птичьего гриппа.

    ELCOMART Политичсекий процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.