• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионалы предлагают изменить Закон «О лекарственных средствах» в пользу больных

    Опубликовано: 2006-06-13 14:20:00

    Депутат Верховной Рады Людмила Кириченко (Партия регионов) предлагает парламенту изменить порядок отпуска лекарств по рецептам врачей. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений к Закону Украины "О лекарственных средствах" (касательно реализации лекарственных средств), зарегистрированном в Раде 13 июня, сообщили «Українські Новини».

    В пояснительной записке к законопроекту сказано, что согласно действующему законодательству Министерство охраны здоровья утверждает правила прописывания лекарственных средств, а также перечень лекарств, которые могут реализовываться без рецептов врачей.

    Эта норма, по мнению депутата, позволяет Минздраву устанавливать данный перечень самостоятельно, не учитывая нужд обычных граждан и реалий сегодняшнего дня. Кириченко отмечает, что данная норма усложняет покупку лекарственных средств пациентами, в частности, пенсионного возраста. По мнению депутата, она также приводит к перегрузке работой участковых терапевтов.

    Автор законопроекта отмечает, что значительная часть врачей занимается распространением лекарств, которые не нужны пациентам, а также могут нанести вред их здоровью. В связи с этим, законопроект предлагает ограничить перечень лекарственных средств, которые отпускаются по рецептам врачей лишь наркотическими и психотропными препаратами, разрешенными в Украине. Перечень таких препаратов, согласно законопроекту, должен утверждаться Министерством охраны здоровья.

    Напомним, что согласно приказу Минздрава №360 от 19 июля 2005, 61% лекарственных средств, разрешенных к применению в Украине, должны реализовываться строго по рецептам. 2 июня Минздрав отложил введение этого приказа, согласно которому расширяется перечень запрещенных к продаже без рецепта лекарств, до 1 октября.

    В настоящее время в Украине без рецептов отпускается около 50% лекарств.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.