• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты выборов в Козине до сих пор не установлены

    Опубликовано: 2006-06-15 16:56:00

    Апелляционный суд Киевской области оставил без изменений постановление Обуховского районного суда от 8 июня 2006 года, который отменил протокольные решения территориальной избирательной комиссии поселка Козин (Обуховский район, Киевской области) от 31 мая 2006 года о назначении повторного голосования на выборах головы и депутатов поселкового сонета. Об этом сообщила председатель территориальной избирательной комиссии пгт Козин Любовь Стопник, передает ЛІГАБізнесІнформ.

    Таким образом, теризбирком должен опять рассмотреть вопрос о результатах выборов в Козине и принять какое-то решение.

    По словам Л.Стопник, "из-за несовершенного Закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и городских, поселковых и сельских голов" территориальная избирательная комиссия пгт Козин до сих пор не может установить результаты выборов поселкового головы и депутатов поселкового совета".

    "На выборах поселкового головы и на выборах во многих округах депутатов поселкового совета большинство избирателей не поддержали ни одного кандидата. После этого территориальная избирательная комиссия поселка Козин попала в правовую петлю", – считает Л.Стопник.

    Она объяснила, что "согласно Закону по результатам выборов комиссия может принять одно из трех решений: или о признании головы или депутата избранным, или о повторном голосовании, или о признании выборов несостоявшимися. Причем для каждого из возможных решений оговорен исключительный перечень оснований, по которым оно принимается, а ситуация, при которой большинство не поддержало ни одного кандидата, там не перечислена".

    "Поэтому, какое бы решение не принимала комиссия, оно немедленно оспаривается в судах заинтересованными сторонами и вполне обоснованно отменяется. Признать выборы несостоявшимися нельзя – они состоялись и результат их установлен, поэтому комиссия не имеет права назначить повторное голосование. Признать выборы недействительными также невозможно, поэтому комиссия не имеет правовых оснований принять решение о повторных выборах", – заявила Л.Стопник.

    По ее словам, территориальная избирательная комиссия пгт Козин неоднократно обращалась за разъяснениями в Центральную избирательную комиссию, но оттуда приходили ответы со ссылками на те же самые противоречивые положения Закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и городских, поселковых и сельских голов".

    "В существующей правовой системе Украины разъяснить, что же имел в виду законодатель, выписывая ту или иную норму Закона, может только Конституционный Суд, но на него сейчас надежды мало", – объяснила председатель теризбиркома.

    Л.Стопник сообщила, что "в ближайшие дни будет собрано очередное заседание комиссии и, возможно, принято решение о проведении в Козине повторных выборов поселкового головы и на некоторых депутатских округах, однако нет никакой уверенности, что оно не будет отменено судом".

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.