• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве могут появиться 280 новых памятников

    Опубликовано: 2006-06-15 17:32:00

    Недавно у главы государства состоялось совещание с представителями творческих союзов, на котором предварительно было решено, что в Киеве будет установлено 280 памятников. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в архитектор, член Градостроительного совета Киева Лариса Скорик, передает Kiev2000.com.

    Указ Президента Украины Виктора Ющенко «О создании мемориального историко-архитектурного комплекса «Аллея выдающихся деятелей Украины» уже начинает реализовываться.

    По ее словам, на этом совещании обсуждалось и место установки будущих скульптур. Памятники политическим деятелям предлагается установить возле Верховной Рады, военным – возле военного лицея, а культурных деятелей  выставить рядком вдоль бульвара Тараса Шевченко.

    «Это цирк!», - так Лариса Скорик охарактеризовала инициативу массовой установки памятников. Обратила она внимание и на экономическую сторону вопроса. Дело в том, что каждая такая скульптура, а их планируется изготовить из бронзы, обойдется государственному бюджету в сотни тысяч долларов, учитывая оплату работы авторов проектов, стоимость изготовления и материала. «Разве это сегодня наши насущные потребности?», - недоумевает Лариса Скорик.

    Но подготовительная работа над «Аллеей выдающихся деятелей Украины» идет. Отделу исторических памятников Главного управления архитектуры КГГА поручено обратится к различным научным, военным, культурным и творческим организациям, чтобы собрать предложения по персоналиям, которые будут увековечены в будущем комплексе.

    Похоже, что 280 памятников для всех желающих не хватит. Только одна Академия наук Украины предлагает 260 кандидатур украинских ученых, достойных установки памятников.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.