• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусский журналист просит предоставить ему статус беженца

    Опубликовано: 2006-06-16 10:21:00

    Третьи по счету выборы Александра Лукашенко – бессменного белорусского лидера - стали финальным этапом в белорусской карьере журналиста Андрея Шантаровича. Сегодня он в Харькове и просит у властей предоставить ему статус беженца. Шансов вернуться на родину нет. Говорит, до тех пор, пока родина не решится поменять лидера, сообщает Медиапорт.

    Издавал «Местную газету» в городе Волковыске Гродненской области. Печатать ее приходилось в России. За 800 километров от райцентра. Перед выборами, рассказывает Андрей, его арестовали. Газета перестала издаваться.

    Андрей Шантарович, журналист, гражданин Беларуси: «Три последних дня, которые я находился в Белоруссии, я был в тюрьме, то есть я сидел трое суток по превентивному аресту. За эти трое суток было сделано все, чтобы угробить мое здоровье. Мне 9 раз вызывали в камеру «скорую». Давление зашкаливало под 200. И власти официально запретили мою госпитализацию».

    Второй подобный инцидент может стать последним, уверен Андрей. Надеется перевезти из Беларуси родителей-пенсионеров и супругу. Но это – со временем. Пока надо оформить документы. Найти работу и обзавестись жильем.

    Разовая материальная помощь беженцу – 17 гривень. Андрей Шантарович просить ее не стал. Говорит, что в Харькове будет работать по специальности - журналистом. И уже есть предложения.
    Проблемы могут возникнуть в другом. Людям иногда отказывают в предоставлении статуса беженца. Причина – в разногласии законодательных актов, регулирующих права беженцев. Характерная деталь: Минская конвенция не исключает возможность экстрадиции, то есть, выдачи властям граждан-беглецов.

    Оппозиционный белорусский журналист Андрей Шантарович говорит, что даже думать не хочет: что будет с ним, если Украина откажет в статусе беженца. Правда, специалисты объясняют: зная ситуацию в Беларуси и при наличии доказательств, что на Родину возвращаться опасно, в официальном статусе откажут вряд ли.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.