• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николаевский вариант, или принцип «матрешки»

    Опубликовано: 2006-06-16 17:32:00

    Выборы в Николаеве прошли по стандартной схеме - без сюрпризов. Результат «мэрских игр» оказался вполне предсказуемым в стиле полностью присущем для восточных монополистов.

    Городским председателем Николаева уже в третий раз избран Владимир Чайка. В выборах мэра Николаева принимали участие 214 тысяч 415 избирателей, что составляет 55,7% общего количества внесенных в списки. Из всех кандидатов Чайка набрал наибольшее количество голосов - за него проголосовали 93 тысячи 552 избирателя (43,6%). Всего на пост городского головы Николаева было 12 претендентов. Напомню, что Чайка занимал должность мэра Николаева с июня 2000 года, будучи избранным на внеочередных выборах - после смерти прежнего городского головы Николаева Анатолия Олейника.

    Для начала отмечу, что по партийному признаку владимир Чайка принадлежит к «Партии Регионов». Однако, несмотря на всю банальщину финальной развязки, в предвыборной компании были свои интересные моменты. Например, нападения и избиения руководителя штаба БЮТ Центрального района Николаева, бывшего начальника морского порта Федора Бедина и сотрудника порта, бывшего мэра Николаева Александра Молчанова. Происходящее вокруг порта – тема отдельного разговора, особенно если вспомнить, что недавно стреляли в его нынешнего начальника Василия Капацыну. Тогда В. Чайка провел пресс-конференцию, на которой представил избиения Ф. Бедина и А. Молчанова, которого он отрекомендовал своим доверенным лицом, как попытку его запугать. Но и тут вышла неувязка: дотошные журналисты узнали, что только на второй день после избиения (а точнее – одиночного удара палкой в грудь) – Молчанов обратился в милицию и к медикам, а Чайка – в избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать потерпевшего своим доверенным лицом. Ситуация получилась пикантная: сначала Молчанова ударили, и он вообще не хотел никуда обращаться, но потом Чайка решил задним число зарегистрировать его своим доверенным лицом и развязать вокруг этого факта информационную шумиху.

    А тут еще стал наглядно проявляться развал команды В. Чайки, которая и раньше не была монолитом. То, что кандидатом в мэры зарегистрировался секретарь городского совета Василий Марков было предсказуемым – он и раньше не отличался особой любовью к нынешнему мэру. Но вот то, что по подозрению в коррупции была задержана начальник торгового отдела мэрии Н. Якушева, а вслед за ней в отставку с шумом ушел ее шеф – вице-мэр Юрий Ицковский – это стало информационным бумом. Ю. Ицковский всегда был верным сторонником Чайки еще со времени его первого избрания мэром в 2000 году на досрочных выборах. Однако спустя шесть лет чаша терпения Ю. Ицковича переполнилась. Как он сам заметил на пресс-конференции, посвященной отставке, мэр уже несколько раз пытался сделать его крайним и выгнать с работы, причем в тех ситуациях, к которым Ицковский вообще не имел отношения. Юрий Ицковский был виновен во всем – и в стихийной торговле, и вообще во всех стихийных бедствиях Николаева. Подчиненный не стал дожидаться дальнейших выпадов со стороны мэра и ушел сам. Как заметил Ицковский, «поиск крайних вообще характерен для стиля работы действующего городского головы».

    Уже с самого начала предвыборной компании Чайка пользовался завидной для других кандидатов поддержкой политических сил. Продвижение со стороны «регионалов» вполне очевидно, а вот поддержка БЮТ стала чем-то интересным. Николаевская организация БЮТа поддержала кандидатуру ныне действующего городского головы Владимира Чайки в мэры Николаева. "Тот факт, что Владимира Чайку, одного из наиболее активных участников приснопамятного съезда в Северодонецке, поддержал Блок Тимошенко, свидетельствует об одном: все заявления Юлии Владимировны о том, что ее политическая сила самоотверженно продолжает поддерживать оранжевые идеи, – сказки", - заявил в то время губернатор Николаевской области Александр Садыков. "Стало очевидно, что БЮТ любыми способами старается прийти к власти. И на примере Николаевской области это очень хорошо видно", – отметил он. "Владимир Чайка - ярый приверженец Партии Регионов - отметил Садыков, - и очень красноречивым является тот факт, что во время партийной конференции "регионалов", на которой он и был выдвинут кандидатом в мэры, он сидел в президиуме. А во время самой конференции публично сетовал, что он не может вступить в партию, поскольку занимает государственную должность", - сообщил Садыков. "Мне также известно, - сказал Садыков, - что когда кандидатура Чайки обсуждалась, рядовые члены БЮТа категорически отказывались выдвигать его на должность мэра Николаева. Впрочем, взгляды рядовых БЮТовцев руководство проигнорировало. Потому что поставило себе четкую цель – взять власть в свои руки любыми средствами. Значит, нам приходится констатировать факт – ТЛЯ (блок Тимошенко –Литвина –Януковича) распространяется по всей Украине", - подчеркнул Александр Садыков.

    Но БЮТ БЮТом, а вот Янукович поддерживал Чайку совершенно открыто. Как заявил главный «регионал» во время своей предвыборной поездки на Николаевщину: "Встретимся после 26 марта и уже тогда все вместе будем решать накопившиеся проблемы в стране и в каждом регионе", - сказал популярный политик, естественно, имея в виду ожидаемую победу. Тогда выступил также и лидер областной организации Партии Регионов Николай Круглов, который выразил опасения, что на этот раз можно ожидать в особо крупных размерах фальсификации со стороны партии власти. И конечно, тут же сказал свою речь и Владимир Чайка, причем весьма эмоционально и аргументированно. "Год тому назад наш город обвинили в якобы организованных массовых фальсификациях. Сегодня мы особо отчетливо видим, что прошедшие выборы были справедливыми и честными. Расстановка сил остается прежней. Да и, глубоко уверен, выборы покажут, что большая часть николаевцев отдаст свои голоса за Партию Регионов". Владимир Чайка умолчал, что баллотируется на должность городского мэра, но стоявший рядом Виктор Янукович добавил к выступлению городского головы: "Партия Регионов поддерживает Владимира Чайку. Я не первый раз в городе и скажу, что в Николаеве - лучший мэр Украины. И я призываю всех проголосовать в пользу кандидатуры Владимира Чайки. Ручаюсь за него и верю ему!".

    В свою очередь Чайка тем же отвечает Виктору Януковичу. Николаевский мэр пиарил Януковича с хороршой стороны еще на президентских выборах. Когда накануне первого тура выборов часть проспекта Ленина «расцвела» оранжевыми ленточками, власть тут же распорядилась «убрать эту гадость», а мэр Николаева в вечерних эфирах на местных ТВ (даже на областном, куда ход ему был долгое время заказан) много говорил о том, что агитировать нужно только в строго отведенных для этого местах, как это делают сторонники Виктора Януковича, чьей агитации не встретишь ни на столбах, ни на стенах домов.

    Необходимо также вспомнить, что тогда В. Янукович, будучи премьером, не отказывал Чайке и в финансовой помощи. 30 сентября Николаевский городской голова Владимир Чайка встретился с тогда еще Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, о чем мэр сообщил на пресс-конференции 1 октября. Как рассказал В.Чайка, Премьер пообещал финансовую поддержку городскому бюджету. Во-первых, В.Чайке было обещано, что 10 млн.грн., которые были взяты взаймы из резервного фонда правительства равными долями в мае и сентябре нынешнего года на повышение минимальных зарплат учителям и выплату оздоровительных, изыматься из бюджета не будут. В этом мэра заверили и заместитель главы бюджетной комиссии ВР Людмила Супрун, и заместитель Министра финансов на заседании комиссии.

    Второй вопрос касался мостов. В данный момент, как сообщил В.Чайка, рассматривается вопрос о передаче мостов государству, точнее, Министерству транспорта и связи Украины. На содержание мостов, по словам мэра, ежегодно город тратил более 2,5 млн.грн. — это непосильная ноша для городского бюджета. Но доказать, что мосты — не внутригородского, а транзитного значения, не удавалось до демарша, предпринято городской властью: на полчаса мосты развели, и после того, как начали возмущаться перевозчики, в правительстве признали, что мосты все-таки транзитные.

    Третий вопрос, рассмотренный на встрече В.Чайки с В.Януковичем, — вопрос о Николаевском зоопарке. Зоопарк не вошел в бюджетные расчеты по строкам «Культура» и «Экология», а нагрузка на его содержание приличная — около 3,5 млн.грн. было выделено из городского бюджета. Всего же, с участием спонсоров, на содержание зоопарка было потрачено более 5 млн.грн. Премьер-министр дал поручение Минфину, и, возможно, из Госбюджета-2005 на содержание зоопарка будет выделена целевая субвенция в размере 3,3 млн.грн.

    Еще городской голова попросил у правительства 5-7 млн.грн. на подготовку города к зиме, накануне которой городским властям придется принять на баланс объекты ЖКХ — 2,5 млн. кв.м. жилья, 23 детских сада, более 850 км сетей вместе с котельными и прочим хозяйством.

    И еще один вопрос должен быть решен — вопрос о городском кладбище, территории которого катастрофически не хватает. В.Чайка обратился к Премьеру и Министру обороны В. Кузьмуку с просьбой согласовать выделение 200 га земли на территории полигона (расположен рядом с трассой на Киев). И, как сообщил мэр, 1 октября утром от Кузьмука пришло письмо, согласовывающее этот вопрос.

    К примеру, сам В. Чайка в кулуарных беседах не раз признавал, что «Партия регионов на меня давит». Более того, эти заявления «не для прессы» были сделаны даже в кругу столичных журналистов, что, в силу их профессиональных качеств, сразу же стало достоянием если не всей аудитории потребителей информации, то уж николаевской медийной тусовки – точно. Да и сами представители фракции ПР, составляющей ровно половину Николаевского городского совета, признавали, что «переговоры идут трудно».

    Однако отмечу, что мэр добровольно согласился стать политическим заложником Партии регионов. Имея огромный по нынешним временам рейтинг накануне выборов, он, тем не менее, поддался избирательной панике, когда во время электоральной гонки на пятки ему начал наступать конкурент, которого прежде считали несерьезным – малоизвестный до последнего времени заместитель главы облгсоадминистрации Сергей Исаков. Чтобы раз и навсегда покончить с мэрскими амбициями Исакова, недели за три до дня голосования команда В. Чайки приступила к реализации беспроигрышной в николаевских условиях схемы: «сине-белый Чайка против помаранчевого Исакова».

    По поводу своих планов в должности городского головы Чайка умалчивает. Да и незачем. Все можно прочитать в его предвыборной программе. Не стоит углубляться в этот вопрос, процитирую только основные тезисы. «Я буду городским головой, доступным для жителей города, буду постоянно вести прием граждан, регулярно бывать на предприятиях, в микрорайонах, вплоть до самых отдаленных поселков, регулярно отчитываться в прессе о проделанной работе, вести постоянные консультации, советоваться с общественностью, налаживать дружную работу с депутатским корпусом, с видными николаевцами».

    Кроме того, Владимир Чайка отметил, что будет налажен прочный контакт с областными и центральными властями и организациями.
    «Будет сформирован исполком - городское правительство, который сохранит преемственность курса, обозначенного предыдущим городским головой. Система управления городом будет простой и логичной, а её эффективность будет обеспечена за счет высокого профессионализма и порядочности специалистов - управленцев.
    Бюрократизм и чиновничье равнодушие должны быть изжиты. Мы вступили в двадцать первый век с новыми надеждами. Уверен, что они осуществятся, что вместе нам удастся обеспечить себе и нашим детям нормальную жизнь, достойную нас, николаевцев»  -заявил Владимр Чайка.

    Резюмируя, скажу, что результаты выборов в Николаеве это вполне обусловленная закономерность. Зависимость Чайки от «Партии Регионов» видна как на ладони. И никуда от этого мэру Николаеву не деться, если он хочет продолжать курировать городскую власть. Политическая структура города выстроена по принципу «матрешки», что просматривается во множестве других регионов, где власть получили такие монополии как «Партия Регионов» или НСНУ.

    Справка: Чайка Владимир Дмитриевич

    Владимир Дмитриевич Чайка родился 5 октября 1948 года в семье кадровых судостроителей.

    Отец, Дмитрий Константинович, долгие годы работал механиком цеха 25 на ЧСЗ.

    Мать, Зинаида Андреевна, более 30 лет проработавшая на ЧСЗ на плазе, сейчас - пенсионерка.

    Владимир Чайка окончил Николаевскую среднюю школу №38, и с 1966 по 1971 год работал газорезчиком в цехе 1 завода им. 61 коммунара, одновременно учился в НКИ на вечернем отделении. Затем перешел на завод "Дормашина", где был избран комсоргом завода.

    В 1972-74 годах служил в Советской Армии, в ракетных войсках. Ушел в запас в звании старшины.

    В 1976 году, после окончания института, был избран председателем профсоюзного комитета завода "Дормашина".

    С 1979 г. по 1991 г. - В.Д. Чайка на советской работе: зав. отделом горисполкома, зам. председателя Корабельного райисполкома, зам. председателя горисполкома.

    В 1986 году в Киевском инженерно-строительном институте В. Чайка защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук.

    В 1987 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, занимался строительством жилья для вынужденных переселенцев.

    В 1991 году В.Д. Чайка возглавил областное управление Пенсионного фонда, где разработал новую методику учета пенсионеров и выплаты пенсий, основанную на компьютерных технологиях, что позволило регулярно выплачивать пенсии.

    В 1994 году Владимир Чайка был избран депутатом, а затем и председателем областного совета.

    В 1996 году направлен на дипломатическую работу советником-консулом Посольства Украины в Азербайджане, где участвовал в переговорах с Правительством этой страны по вопросу прокладки нефтепровода Баку - Поти - Одесса.

    После возвращения на Родину в 1998 году по предложению А.А. Олейника В.Д. Чайка начал работать заместителем городского головы по экономике и внешним связям.

    В настоящее время В.Д. Чайка работает управляющим николаевским отделением Государственного экспортно-импортного банка.

    Владимир Чайка женат, жена Людмила Александровна - заведующая ЗАГСом Центрального района.

    Сыну Владиславу 27 лет, он работает на малом предприятии, дочь Юлия -ученица 10 класса в гимназии №2.

    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.