• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Третий Донецк», или крымский крах «оранжевых»

    Опубликовано: 2006-06-19 15:05:00

    Выборы в Симферополе не обошлись без стандартных недоразумений, инициированных стороной проигравших. Тем не менее, это не принесло ожидаемого результата. Аутсайдеры только потянули время, а победителем все же стал кандидат от «Партии регионов» Геннадий Бабенко.   

    По результатам голосования в Симферополе победил Генадий Бабенко. За него проголосовали 41, 986 тыс. избирателей, из 172,345 тыс. принявших участие в голосовании. Всего в выборах участвовал 21 кандидат.

    Напомню, что 27 марта Симферопольская территориальная избирательная комиссия все же признала недействительными выборы мэра Симферополя. По словам председателя избирательной комиссии Владимира Крылова предложение о признании выборов симферопольского мэра недействительными внесла член избирательной комиссии — представитель Коммунистической партии Украины Елена Маргаритова, «за» проголосовало 8 из 11-ти присутствовавших на заседании членов избиркома, 3 воздержалось. Одной из мотивировок такого решения стало присутствие в бюллетенях фамилии выбывшего кандидата в мэры. Согласно данным, имеющимся у Комитета избирателей Украины, 2 кандидата в мэры крымской столицы — Александр Гресс и Виктор Невирко были сняты с выборов, однако в бюллетенях не были проставлены печати, что эти кандидаты выбыли. Как прокомментировал симферопольский горизбирком, до середины дня 26 марта он проставлял в бюллетенях штамп напротив фамилии Гресса о том, что он выбыл, однако избиратели до этого момента успели за него проголосовать. Крылов также сообщил, что согласно законодательству, Симферопольская территориальная избирательная комиссия обязана в течение 30-ти дней принять решение о проведении новых выборов городского головы и провести их через 60 дней после этого решения. Геннадий Бабенко незамедлительно подал иск с требованием отменить решение о признании выборов недействительными и 20 апреля терризбирком признал его победителем на выборах Симферопольского городского головы.

    В свою очередь, Гресс (блок «Не Так!») последовал примеру мэра и также обратился в Железнодорожный райсуд с требованием признать выборы недействительными. Председатель комиссии отметил, что во исполнение решения Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 24 мая Симферопольская городская избирательная комиссия повторно рассмотрела заявление доверенного лица на должность городского головы Александра Гресса Романа Бондаренко и приняла решение отказать ему в признании выборов Симферопольского городского головы недействительными. За это решение проголосовали 6 членов комиссии из 10, принявших участие в голосовании.

    В результате выполнения решения Апелляционного суда автономии комиссия завершила избирательный процесс по выборам мэра Симферополя и постановила зарегистрировать Бабенко избранным городским головой.

    Новый мэр Симферополя по партийной принадлежности «регионал». Бабенко, в прошлом Министр строительной политики, архитектуры и ЖКХ принял присягу на сессии горсовета крымской столицы. Отмечу, что еще до голосования Виктор Янукович во время пребывания в Симферополе на митинге представил общественности Бабенко, как будущего мэра крымской столицы. Напомню, что Янукович на президентских выборах набрал по Симферополю чуть менее 83% голосов. По словам Киселева, решение о кандидатуре Бабенко от Партии регионов было принято по итогам заседания Симферопольской организации партии регионов. "Еще на митинге в Симферополе Янукович сказал вслух: «все знают, что он будет мэром Симферополя», - отметил Киселев. На выборах-2006 Геннадий Бабенко баллотировался в мэры от блока «За Януковича».

    Подчеркну, что соратники Виктора Януковича собрали в Крыму третий по значимости, после Донецка и Луганска, урожай голосов. В итоге, в парламенте автономии почти половину мест заняли депутаты от блока Януковича, получив 32,1% поддержки, а их политический сателлит блок Витренко — 3,69% голосов. «Сине-белые» и витренковцы существенно подточили электоральную базу коммунистов: сторонники когда-то весьма популярного в Крыму Леонида Грача получили всего 5,83% голосов. Исходя из этого, Симферополь получил новое негласное название – «Третий Донецк». Крымская «Наша Украина» с группой поддержки своих киевских однопартийцев успела начать кампанию по признанию выборов в Крыму недействительными, надеясь таким образом убедить Киев, что у нее на полуострове украли победу. Но все попытки оказались тщетны.

    Чтобы ослабить конкурентов, местные лидеры блока Януковича применяли хорошо зарекомендовавшую в Верховной Раде Украины практику сманивания депутатов из чужих фракций. Таким образом, «регионы» успели присоединить к своим 45 голосам еще 11. Шесть из них — это, естественно, витренковцы, еще четверо — перебежчики из других партий. Учитывая, что в крымском парламенте лишь 100 мандатов, то «регионалы» уже являются собственниками контрольного пакета голосов. В будущем регионалы могут переманить к себе и других депутатов, ведь мандат депутата ВС автономии не императивный. Вполне возможно, что именной блок Виктора Федоровича перетянет к себе и депутатов из «Союза», и коммунистов.

    Новоизбранный мэр уже не обращает внимания на громкие заявления его экс соперников по поводу нелегитимности решения суда. Между тем, на сегодняшний день уже наметился конфликт градоначальника с районными руководителями. На оперативно-хозяйственное совещание исполкома сегодня не явился председатель Киевского районного совета Симферополя Леонид Савенко, набравший на мэрских выборах 11 процентов голосов симферопольцев. Бабенко оценил демарш бывшего конкурента, как "невыполнение своих обязанностей". "Если кто-то считает меня нелегитимным мэром, это его проблемы, я вступил в свои обязанности и буду их исполнять", - заявил Бабенко.
    Получив бразды правления, новое руководство Симферополя взялось за дворников, которых Бабенко пообещал научить убирать улицы, социальное жилье, реставрацию города и, естественно, русский язык.

    «Одной из наиболее глобальных задач, стоящих на данный момент перед правительством Симферополя, возрождение строительства социального жилья» - заявил мэр. Первый дом Бабенко пообещал заложить 15-16-го июня. «Я привлек к этой работе все предприятия, которые имеют желание и у которых есть квартирный учет, потому что мне надо, чтобы существующая квартирная очередь двигалась», - отметил Бабенко.

    Мер Симферополя добавил, что в городском бюджете на строительство выделено 2 млн. грн. Кроме того, «есть участок на 20 га и деньги предприятий». «Предприятие вкладывает деньги со своим работником, которому оно выделяет квартиру... оно заключает договор, и работник получает беспроцентную сумму, которую возвращает предприятию в течение 5-7 лет... стоимость первого дома на 90 квартир - 15 млн.грн.», - подчеркнул Геннадий Бабенко.


    Кроме того, он отметил, что в задачи правительства Симферополя также входит реконструкция старой части города, в которой «нет ни воды, ни канализации, ни газа... в общем, это нам досталось в наследство с 18-19-го столетия... у меня есть уже наработки, есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в реконструкцию старой части". "То есть мы будем проводить тендеры, продавать землю, и эти инвесторы будут сначала строить социальное жилье и переселять проживающих в этом микрорайоне, а потом строить свои элитные кварталы», - заявил Г.Бабенко, уточнив, что уже есть 7 компаний, готовых вложить деньги на таких условиях.

    Помимо проведения экспертизы генеральной схемы застройки города и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, мэр планирует навести порядок в сфере общественного транспорта, ремонт фасадов городских домов и обеспечение круглосуточной подачи воды населению. Кроме того, Бабенко намерен запустить к 1 июня все фонтаны Симферополя.

    Также Городской голова Симферополя уже тогда заявил, что горсовет крымской столицы поставит вопрос о придании русскому языку статуса регионального на территории города. «По русскому языку мы изучим опыт Харьковского областного и городского совета», - сказал Бабенко.

    Резюмируя, скажу, что со стороны проигравших политических сил изначально было глупо предпринимать попытки помешать процессу монополизации «регионалами», учитывая то количество мандатов, которое партия получила в Верховном совете Крыма. А также если принять во внимание те 83%, которые получил лидер «регионов» на минувших президентских выборах.

    Справка:

    Родился 24 июня 1950 года в селе Марьяновка Омской области (Россия).


    Высшее образование. В 1972 году закончил Севастопольський приборостроительный институт, в 1983 г. - ВПШ при ЦК КПУ, в 1999 г. - Крымский институт экономики и хозяйственного права, Одесскую национальную юридическую академию, по специальности - юрист. Кандидатская диссертация "Структурная трансформация и перспективы развития промышленного комплекса Крима" (Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Украины).


    В 1972-1975 г. - инженер симферопольского завода "Фиолент".

    В 1975-1981 г. - заместитель секретаря, секретарь комитета комсомола Симферопольского завода "Фиолент", управляющий орготдела Симферопольского МК ЛКСМУ, первый секретарь Центрального РК ЛКСМУ г. Симферополя.

    В 1983-1990 г. - инструктор Центрального РК КПУ г. Симферополя, секретарь парткома шкурно обувного объединения им. Ф. Е. Дзержинского, второй секретарь, первый секретарь Центрального РК КПУ г. Симферополя.

    С 1990 г. по 1991 г. - глава Центрального райсовета народных депутатів г. Симферополя.

    С 1991 г. по 1998 г. – глава Центрального райисполкома г. Симферополя.

    С 1998-2002 г. - глава постоянной комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса ВР АР Крым.

    С 05.2002 г. – заместитель главы РМ АР Крым.

    Депутат Симферопольского горсовета народных депутатов в 1990-1998 г.

    Академик АЕНУ, Украинской академии экономики кибернетики.

    Государственный служащий 2-го ранга с 07.2002 г.

    Награжден орденом "За заслуги" ІІІ ст. (08.2004 г.).

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.