• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто будет решать споры уволенных чиновников?

    Опубликовано: 2006-06-20 13:01:00

    Кабинет Министров предлагает Верховной Раде уточнить правовые основания для рассмотрения судами споров по прохождению публичной службы и увольнению с нее должностных лиц, назначаемых и увольняемых Радой, Президентом и Кабмином. Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", зарегистрированном в Раде 19 июня, сообщили «Українські Новини».

    Законопроект разработало Министерство юстиции по поручению исполняющего обязанности премьер-министра Юрия Еханурова. В частности, Кабмин предлагает установить, что рассмотрение дел о назначении и увольнении указанных чиновников находится в ведении Высшего административного суда.

    Кабмин предлагает запретить приостановку правовых актов о назначении или увольнении с публичной службы путем подачи судебных исков. Соответствующие изменения Кабмин предлагает внести в Кодекс административного судопроизводства.

    Кроме того, Кабмин предлагает дополнить перечень правовых оснований для прекращения государственной службы, установленных Законом "О государственной службе", возможностью увольнения за ненадлежащее выполнение указанными должностными лицами возложенных на них законами или другими законодательными актами служебных обязанностей.

    По мнению Кабмина, принятие предложенного законопроекта позволит на законодательном уровне урегулировать процессуальные отношения в управленческой деятельности государства и при соблюдении прав и свобод граждан поспособствует более квалифицированному судебному рассмотрению отдельных категорий административных дел.

    Напомним, что в мае Киево-Святошинский районный суд Киевской области приостановил действие Указа Ющенко от 24 мая, которым тот уволил председателя Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка.

    В мае Печерский суд Киева остановил действие постановления Кабмина об увольнении главы Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Виктора Суслова.

    В марте Шевченковский районный суд Киева признал незаконным Указ Президента Ющенко от 18 августа 2005 года об увольнении Анатолия Даниленко с должности председателя Государственного комитета по земельным ресурсам.

    В ноябре 2005 года Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение Святослава Пискуна Президентом Виктором Ющенко с должности Генпрокурора.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.