• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милиция задержала редактора «Комсомолки» - журналисты в шоке!

    Опубликовано: 2006-06-20 13:03:00

    Группа компаний "Украинский Медиа Холдинг" в лице 2000 журналистов, работающих в Украине и России, направила открытое письмо Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и просит обратить внимание на событие, происшедшее на днях в Днепропетровске. По мнению авторов письма, в данном случае имело место грубое и несанкционированное давление силовых структур на представителей СМИ, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

    "В субботу, 17 июня, без каких-либо объективных причин на улице был грубо задержан руководитель местной редакции газеты "Комсомольская правда" в Украине" Глеб Подтоптанный. Господина Подтоптанного без объяснений заключили в наручники и увезли в отделение Бабушкинского РОВД. Милиционеры довольно быстро выяснили, что приняли нашего коллегу за другого человека, тем не менее он провел в отделении шесть часов. Мы хотели бы получить ответ на вопрос, почему после выяснения личности задержанного и его причастности к СМИ, представители милиции продолжили допрашивать господина Подтоптанного, применять к нему физическую силу, изъяли личные вещи а также вынудили его подписать разрешение на обыск автомобиля. Мы также хотели бы понять, почему сотрудники милиции проигнорировали ссылки на Центр общественных связей, о сотрудничестве с которым упоминал наш коллега", – заявляют авторы письма.

    Представители "Украинского Медиа Холдинга" располагают информацией, что люди, которые шесть часов удерживали Г.Подтоптанного в участке, руководствовались в том числе и просьбой вышестоящего начальства. "В этой связи, мы хотели бы понять, кто понесет ответственность за нарушение человеческих прав нашего коллеги? Нас, как и всю профессиональную общественность, также интересует вопрос: до каких пор борьба с неугодными средствами массовой информации будет вестись руками органов охраны правопорядка, призванными защищать своих граждан? Если милиция подобным образом ведет себя с журналистами, у которых есть возможность обратится к Вам и привлечь общественное внимание к своей проблеме, то что делать простым украинцам, которые такой возможности не имеют? И последний вопрос, на который мы хотели бы получить ответ: почему борьба с коррумпированностью и заангажированностью представителей силовых структур, о которой так много говорили, не приносит никаких результатов?" – спрашивают представители холдинга у Ю.Луценко.

     Авторы письма намерены предпринять все возможные меры для того, чтобы придать указанному делу должный резонанс. Также они просят Ю.Луценко взять дело под личный контроль.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.