• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст установит лимит на нотариусов

    Опубликовано: 2006-06-20 15:31:00

    Министерство юстиции Украины выступает за ликвидацию института государственных нотариусов и введение единого нотариата. Об этом заявил сегодня и.о. министра юстиции Сергей Головатый на всеукраинском форуме нотариусов, сообщает телеканал Тонис.

    По его словам, существующий "дуализм" в системе нотариатов (государственные и частные нотариусы) свидетельствует об отсутствии утвержденного государством стандарта деятельности нотариусов. При этом Головатый отметил, что государство должно обеспечить доступность для населения нотариальных услуг.

    Он сообщил, что Минюст работает над законопроектом, который бы "унормировал стратегию развития этой профессии", в частности решил бы проблемы контроля и доступа к профессии. Также законопроект предусматривает принятия кодекса профессиональной этики.

    По словам Головатого, одной из серьезных проблем является профессионализм нотариусов. Так в нынешнем году из 166 стажеров в 17 областях Украины 97 не сдали квалификационный экзамен. Кроме того, существует 178 вакансий государственных нотариусов. В более чем 40 округах отсутствуют нотариусы и в 97 нотариальных округах частично заполнены вакансии.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.