• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иван Бокий: «СПУ не будет работать с Партией регионов»

    Опубликовано: 2006-06-20 15:52:00

    Вчера в эфире телеканала НТН народный депутат Украины Иван Бокий (СПУ) поделился своими мыслями по поводу создания коалиции, и подчеркнул, что СПУ не будет работать с Партией регионов.

    - То, что завтра будет происходить в парламенте, зависит от того, что обсуждалось сегодня. И к чему пришли?

    - Мне выпадает завтра еще и председательствовать. И, конечно, я волнуюсь так именно, как все, кто надеется, что коалиция будет. И мне так же хочется поставить точку в этой коалициаде. Но я не знаю, будет ли это точно, так как завтра не истекает окончательный срок, последний срок истекает 23 числа в 24.00. И тогда уже надо давать коалицию.

    - Некоторые политики говорят, что все будет происходить в последнюю ночь.

    - В ВР Украины это уже стало традицией. Переговоры между тремя переговорными фракциями, между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ продолжаются и сейчас буквально в эту минуту. И я уверен, что основные вопросы уже согласованы.

    - Можете прокомментировать, какие остаются вопросы?

    - Остается вопрос НАТО. Вы знаете, что «Наша Украина» настаивает на том, что НАТО сейчас и немедленно. Мы говорим: только после референдума, если это захочет украинский народ. Второй вопрос - неконституционных назначений, на которых настаивает президент. Но вы самые понимаете, Конституция не дано нарушать никому, даже президенту. Это Министерство внутренних дел. И третий вопрос, который очень живо дискутируется и тоже не может выйти за конституционные пределы, и на этом социалисты настаивают, этот вопрос, как должно работать правительство? Мы настаиваем на том, чтобы статьи 85, 114 Конституции выполнялись беспрекословно в том, что правительство должно подать ВР программу, и по этой программе оно должно работать.

    - Завтра снова будет перерыв в работе?

    - Я не могу сказать. Я могу сказать лишь то, что сегодня решил согласительный совет. Он решил, а это в него входят члены временного президиума и руководители фракции, а он решил, что мы по регламенту предоставим в начале утреннего заседания слово представителям всех фракций. Или это будут руководители, или другие лица. По обыкновению такие выступления длятся три минуты, а поскольку будет 30 минут, то мы решили предоставить 6 минут.

    - Без коалиции работа парламента невозможна?

    - Невозможна. Я вам больше скажу. Сегодня Петр Симоненко настаивал на том, чтобы начинать выборы руководства парламента вне создания коалиции. Но это нереально и нарушит фактически всю политическую реформу.

    - Почему?

    - Так как, если изберем главу ВР вне коалиции, то это означает, что не можем создать коалицию. И тогда надо ВР распускать. Так как без создания коалиции она уже не может работать, так как это уже нарушение тоже Конституции. И таким образом мы вынуждены работать в том режиме, который диктует регламент ВР Украины. Я понимаю, что это многие люди не понимает, и они правильно не понимают. Так как коалицию надо было делать намного раньше. Но вы знаете, позиция одной фракции «Наша Украина» и президента, который является лидером этой политической силы, некоторые промедления, старание выторговать себе внеконституционные права, они не оказывали содействие плодотворной работе на переговорах.

    - Это на «Нашей Украине» лежит вина за то, что коалиция до сих пор не создана?

    - Конечно. Вы смотрите, появляются все новые и новые требования. Что это за требование, что президент должен выставлять кандидатуру министра внутренних дел? Конституция этого не предусматривает. Дело коалиции и ВР. Дальше. Ну, что это секретарь президента заявляет, что президент спрашивать не будет, кого назначать на силовые структуры. Извините, но Конституция говорит другое. Президент подает кандидатуры на эти должности, а ВР их назначает. Таким образом президент назначить не может, должен прислушаться к ВР.

    - От кого зависит формат коалиции?

    - Это, извините, зависит от избирателей. Избиратели не дали разных возможностей для создания коалиции. В этой ситуации нужна обычно коалиция демократических сил. Это воля большинства в стране. И когда мы ее нарушим, то это будет предательство Майдана.

    - А от кого сейчас зависит?

    - От «Нашей Украины». И БЮТ, и СПУ готовы хотя сегодня подписать коалиционное соглашение. НСНУ выторговывает преференции, в частности для президента как главы своей политической силы. Возможна коалиция и другая. Вы же знаете, ведутся переговоры и между «Нашей Украиной» и регионами. И это прикрывается тем, чтобы соединить Восток и Запад. Но вы же знаете, что это объединение двух олигархических кланов. Так как и там, и там очень сильное олигархическое ядро. Причем, это олигархическое ядро имеет довольно кучмовский характер.

    - Как вы думаете, если они объдинятся, «Наша Украина» может расколоться из-за этого?

    - Думаю, что она может расколотиться если не сейчас, то потом. Так как у неё есть довольно мощная группа депутатов, которая понимает, что объединение с регионами по сути предает их избирателей. Украина от этого очень теряет. Но это дело этих депутатов. Мы же не можем им приказать объединяться или не объединяться.

    - Учитывая расположения духа и то, что, как сказал Зварыч, перешли от консультаций к переговорам, какая вероятнее будет коалиция: помаранчевая или помаранчево-бледно-синяя?

    - По моему мнению, которое основывается на наблюдениях, все-таки коалиция помаранчево-рубиновых сил состоится. Вопрос в том - когда? Завтра, в четверг, пятницу? Это уже вопрос времени. Общего больше в этих трех сил, чем у «Нашей Украины» и регионов.

    - А если так произойдет, что эти переговоры приведут к тому, что «Наша Украина» соединится с регионами?

    - Пусть объединяются, мы будем работать в оппозиции.

    - Вы ни при каких условиях не согласитесь идти в коалицию с Партией Регионов?

    - Окончательно это решаю не я, а политсовет партии. Но мы признаем, что и у Партии Регионов есть достаточно опытные кадры, и просвещенные люди, с которыми можно было бы работать. Но сам характер этой политической силы, стиль и методы ее работы нам не подходят. Поэтому я еще раз говорю - политсовет нашей партии должен решить все. Но я убежден абсолютно в том, что нам в таком случае придется работать в оппозиции. Но там больше пользы принесем Украине, чем работая в таком формате.

    - Если вам придется оказаться оппозиции, и если состоится эта коалиция Партии Регионов и «Нашей Украины», вы будете выдвигать своего претендента на кресло президента?

    - До этого ещё надо дожить. Еще довольно много времени. И этот вопрос у нас в политическом совете не обсуждался. И, думаю, заглядывать сегодня так далеко и не надо. Вопрос в другом. Мы и политическая сила, которая может Украине предложить реальный европейский выбор. Т.е. предложить такую систему экономики, такую систему политическую, которая не только будет близка к европейской, а может обеспечить более ускоренный выход из экономического кризиса, и решение многих социальных вопросов В частности социализация экономики, а это прежде всего высокая цена рабочего труда. Это повременная оплата работы. Это высокий уровень пенсионного обеспечения на основе именно социализации экономики. Ни одна из политических партий Украине это не предлагает. А именно благодаря этим мероприятиям демократический социализм в Европе победил. И сегодня все передовые страны Европы, включая Швецию, Великобританию, Норвегию, Данию, Австрию, Германию, Испанию, они работают так, на основе системы экономических и политических мер, которые и представляют ядро демократического социализма.

    - Если бы вдруг были перевыборы, если бы снова были выборы, сколько бы набрала Социалистическая партия? Снова те же самые мандаты, или может  меньше?

    - Я не хочу об этом говорить. Не хочу думать вокруг мандатов. Но наши избиратели убедились, что Социалистическая партия, как раз та сила, которая последовательно отстаивает интересы Украины, народа, и именно той части народа, который более всего страдает от этого беспорядка и хаоса. Поэтому, я думаю, что мы могли бы и больше набрать, чем сейчас. И наоборот, те силы, которые тормозят процесс, они на этих бы перевыборах много потеряли б. Так как люди уже убедились, кто есть кто.

    - Если партии прошли бы еще и другие, и они отщипнули у вас некоторые мандаты?

    - Вопрос не в том - кто, у кого отщмпнул? Вопрос в том - с чем эти партии идут на выборы? Если, скажем, оценивать партию тех же прогрессистов Натальи Витренко - это популизм, это голый популизм. А мы наоборот предлагаем конкретные идеи, конкретные программы и то, что Украину может сегодня вытянуть из глубокого кризиса. Поэтому не боимся такого соперничества и что кто-то у кого-то отщипнет. У нас есть электорат. И он будет приумножаться с появлением в Украине среднего класса. Так как социалисты и Социал-демократы в Европе, это партии среднего класса.

    - Как вы оцениваете шансы роспуска парламента?

    - Думаю, к этому может прибегнуть только безответственный человек. Думаю, что и президент понимает, что, во-первых, это и экономически невыгодно, так как выборы стоят не меньше миллиарда гривен. А в Украине в бюджете таких денег просто нет. Но есть и другой подход. Кто-то и более всего потеряет от перевыборов? Более всего потеряет именно «Наша Украина». И я не думаю, что лидер этой политической силы, каким есть президент Украины, пошел бы на такой шаг, в принципе, губительный для своей политической силы.

    - СПУ какие возьмет комитеты в случае, когда вы будете в оппозиции?

    - Это еще не определилось.

    - В формате помаранчевой коалиции газета «Сегодня» говорит, что коалиция может отдать кресло вице-спикера Иосифу Винскому. Вас так устраивает?

    - Есть и другие предположения, что он станет первым вице-премьером. Сегодня еще рано обсуждать эти назначения, было это гадание на кофейной гуще. И говорить конкретно, кто, какую должность займет, это было бы преждевременно.

    - Есть ли среди социалистов люди, которые пошли бы в коалицию с Партией Регионов персонально, без решения фракции?

    - Я думаю, таких людей нет. Есть люди, которые понимают, что для спасения страны надо что-то делать. И они согласны работать со здоровыми силами в той же Партии Регионов. А там такие силы есть. Мы же люди трезвые, понимаем это. Но едва ли их устроило бы объединение именно с Партией Регионов. Хотя я знаю людей, которые готовы к такому сотрудничеству. Пусть они будут делать так, как решит партия.

    - Специалисты говорят, что из-за политического несогласования, из-за того, что происходит в Украине, страдает экономика, страдают люди. Что нужно в первую очередь сейчас решить?

    - Прежде всего надо вытягивать из кризиса нашу промышленность. И до сих пор у нас стоит много областей. Много областей у нас на грани развала. Это одно. Второе - на селе. Село сейчас изнемогает от безденежья. Почему? Здесь много причин. Это и провал у технологических вопросов. Поэтому нужно немедленно вытягивать экономику из кризиса, но вытягивать не любым способом, а на основе новых технологий и новых подходов к экономической жизни. Очень важно провести политическую реформу до конца. В частности наделить органы самоуправления на местах, наделить теми полномочиями, которые есть в Европе. Это обогатило бы местные бюджеты и дало бы возможность поднять сельское хозяйство. Какая бы коалиция не пришла бы сейчас к власти, она должна думать прежде всего о продолжении политреформы. Иначе Украине ступить дальше просто невозможно.

    ELCOMART  Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.