• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: «Парламент под угрозой роспуска – это как дрессированный тигр в клетке»

    Опубликовано: 2006-06-20 16:10:00

    «Завтра истекает срок для разумных решений. Парламент под угрозой роспуска – это как дрессированный тигр в клетке, с ним уже можно разговаривать совсем другим языком. Не хотел бы, чтобы Президент получил в руки дополнительный кнут и пряник, которым он будет понукать парламентом после 30 дней», – заявил сегодня заместитель председателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, передает пресс-служба Партии регионов.

    «Если мы – здравомыслящие политики, то должны до истечения тридцатидневного срока создать коалицию, и не берусь сейчас судить в каком формате. Если есть потенциал после 8-9 месяцев бесплодных переговоров «оранжевых» между собой – пусть создают. Мы тогда определим свой политический статус в парламенте и начнем работать. Не могут – пусть вместе с нами создают широкую коалицию», – отметил народный депутат.

    Если здравый смысл не возобладает, и коалиция не будет создана, Партия регионов готова к новым выборам, которые принесут ей гораздо лучший результат. «Тогда мы не будем ни с кем вести переговоры, создадим сами большинство и наведем в стране порядок», – уверен Е.Кушнарев.

    Народный депутат отметил, что Партия регионов провела ряд консультаций по созданию широкой коалиции, которые показали, что по всем вопросам можно найти формулировки, которые бы устроили обе стороны.

    Отвечая на вопрос по федерализму, политик заметил, что этот вопрос является одним из самых простых, поскольку термин «европейский регионализм» означает и проведение административно-территориальной реформы, и пересмотр компетенции центральных, региональных и местных органов власти в пользу последних.

    Поскольку на сегодняшнем заседании парламента прозвучало заявление о том, что Партия регионов будет инициировать избрание руководства Верховной Рады и комитетов, Евгений Кушнарев объяснил механизм этой процедуры: «Нужно изменить порядок рассмотрения вопросов, для этого вопрос нужно сформулировать и поставить на голосование. Если за это проголосуют 226 депутатов, то в порядок дня будет внесен вопрос об избрании председателя Верховной Рады. Начнется процедура, которая детально расписана, и мы в ней будем участвовать».

    Комментируя восприятие жителями восточных регионов Украины возможность создания широкой коалиции, народный депутат отметил: «Они воспринимают это тяжело, но не столько сам факт создания такой коалиции, сколько присутствующую в таком процессе угрозу отступления от принципиальных позиций, за которые люди голосовали на выборах. Мы, безусловно, помним о мере нашей ответственности перед избирателями, и если и идем на какие-то компромиссы, то не поступаясь принципами. Без этих компромиссов и без движения навстречу друг другу у нас нет будущего. Тогда нужно объявлять новые выборы, иначе – полный тупик».

    «Мы – ответственная партия, которая пока не исчерпала всех возможностей для того, чтобы наладить конструктивную работу этой Верховной Рады, сформировать коалицию и правительство, – сказал Е.Кушнарев. – Если же все варианты будут исчерпаны, и эта Верховная Рада свою миссию выполнить не сможет – мы первые будем выступать за досрочные выборы. И мы их не боимся».

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.