• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове скоро будет негде хоронить людей

    Опубликовано: 2006-06-20 17:44:00

    Кладбище №17 – недалеко от окружной дороги – единственное открытое в городе. Земля на остальных кладбищах уже давно закончилась. Но и здесь ее, по подсчетам городских властей, осталось не больше чем на 2 недели. Если за это время чиновники не договорятся о расширении кладбища, хоронить в Харькове будет негде, сообщает Медиапорт.

    Заявление начальника городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергея Кадыгроба на депутатской комиссии в минувшую пятницу прозвучало сенсацией: городские кладбища переполнены, земля на единственном открытом – 17-м - закончится через считанные дни, а расширить кладбище нельзя без согласия совета соседнего поселка Липцы.

    Сергей Кадыгроб, начальник городского департамента ЖКХ: «Это вопрос договорной между поселковыми советами, в непосредственной близости от которых находятся наши городские кладбища, и нашим городским советом, который является пользователем чужих земель. Поэтому это вопрос договорной, и он очень щепетильный».

    Сегодня другой городской чиновник Виктор Китанин - он возглавляет управление коммунального хозяйства - слова Кадыгроба опровергает: земли для захоронений в Харькове хватит еще как минимум на год. И уточняет: 17-е - единственное открытое для всех кладбище. Есть еще резервное – 14-е - там хоронят жителей только двух районов города - Фрунзенского и Орджоникидзевского. Плюс так называемые льготные кладбища: официально они закрыты, но, уверяет Виктор Китанин, это не означает, что там нельзя хоронить.

    Часть земли город оставил для почетных граждан. Разрешения на такие захоронения Виктор Китанин подписывает собственноручно.
    17-е кладбище город собирается расширять, рассказывают в горисполкоме. На это горсовет выделил 400 тысяч гривень, а чиновники уже договорились с Липецким поссоветом и предпринимателями, которым принадлежала земля.

    Виктор Китанин, начальник городского управления коммунального хозяйства: «Так как земли под городом распайованы и принадлежат уже арендаторам, то естественно есть определенные условия: люди или требуют равноценный земляной надел, или выполнение определенных условий поселкового совета».

    Через полгода город подготовит места для 30-ти тысяч новых захоронений на 17-м кладбище. Но этого - уверены городские власти - недостаточно. В Харькове умирает 50 тысяч человек в год.
    Сегодня чиновники ищут место для нового кладбища. Его строительство обойдется городской казне в 12 миллионов гривень. Предполагаемое место - в 15-ти километрах от города, недалеко от поселка Ольховка. Правда, с поселковым советом Ольховки городские власти пока не договорились.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.